На крайнем юге республики Алтай в Кош-Агачском районе расположено реликтовое плоскогорье Укок. Здесь проходят границы четырех государств : России, Монголии, Казахстана, Китая. Плато Укок АлтайПлато находится на почти одинаковом расстоянии от четырех мировых океанов, на высоте 2500 метров над уровнем моря. На нем возвышаются горные хребты высотой 500-600 метров, горный узел Табын-Богдо-Ола (Пять священных вершин). Самая высокая гора Найрамдал – 4374 м.

Климат здесь резко континентальный, с холодной зимой и коротким летом. Самый холодный месяц январь, температура падает до -46 С. Самый теплый – июль (+18).

Древние легенды плато Укок

Местные жители считают это место святым, нарушать тишину здесь нельзя. Название его переводится как «конец всего». Место это находится по поверьям у начала небесного свода. В старину здесь приносили жертвы богам, прося у них разные милости, ждали небесных посланников, выкладывая для них огромные каменные рисунки, которые видно только с очень большой высоты. Здесь же с большими почестями хоронили своих предков.

На этом плоскогорье при раскопках была найдена отлично сохранившаяся гробница с мумией Принцессы Алтая. Поверья живы и сейчас, пастухи не поднимаются со своими отарами к ледникам и не заходят в некоторые урочища, искренне считая места святыми. Энергетика этих мест потрясающая, недаром оно слывет местом Силы. С очень давних времен соблюдается обычай о запрете тут любой деятельности. Проводятся только обряды и то лишь «знающими людьми».

Существует примета, что эту закрытую страну нельзя посещать с дурными помыслами, иначе сам человек и его близкие будут наказаны святыми духами. Именно благодаря вере в духов до нашего времени дошли нетронутыми древние памятники. А суровый климат плоскогорья, сохраняющий вечную мерзлоту в курганах, защищает от разрушения уникальные предметы раннего железного века из дерева, кожи, меха, шерсти.

Что посмотреть на плато Укок

Самые древние памятники находящиеся здесь – калгутинские рисунки, изображения лошадей и быков. Конь, по преданиям возил самого Солнечного Бога, перевозил души умерших в загробный мир. Бык считался небесным символом, его рога обозначали лунный серп.

плато Укок республика Алтай

Тут были найдены и знаменитые на весь мир скифские находки. В ледниках сохранились мельчайшие предметы захоронений, даже еда оставленная душе покойного.По слухам именно здесь находится захоронение золота скифов.Немало находок бронзового века, среди которых много культовых и бытовых предметов. Сотни археологических памятников, относящихся к разным культурам, эпохам, типам поражают воображение. Это – огромные каменные геометрические раскладки, рисунок  которых виден только с высоты.

Древнетюркские изваяния, наскальные рисунки, оленные камни. Целые  комплексы – погребальные, поселенческие, культовые. Знаменитые курганы с вечной мерзлотой, относящиеся к Пызырыкской культуре, с отлично сохранившимися предметами древнего быта возрастом 2,5 тысячи лет.

Знаменитые курганы и само плато объявлены ЮНЕСКО зоной покоя. А все плоскогорье вошло в список всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под его охраной. Зона покоя занимает только половину плато.

Плато Укок Алтай

Но нельзя назвать это место забытым богом и людьми. В зимнее время его используют как зимнее пастбище. Сильные ветры не дают образовываться толстому снежному покрову, сдувая его в расщелины и овраги. Скот до весны находит здесь пропитание, летом его угоняют вниз в долины.Большое количество озер, отсутствие людей, все это дало возможность размножения большого количества зверей, птиц, рыбы. На озерах много гусей, журавлей, уток и других водоплавающих птиц.

Большие озера тут : Укок, Музды-Булак, Кольджин-Коль, Кольджин-Коль-Бас. Маленьких озер много. Крупные реки зоны покоя – Кара-Алаха, Ак-коль, Ак-Алаха из-за нагромождения валунов имеют много перекатов, водопадов, участков с быстрым течением. Зимой реки замерзают.

Флора и фауна Укока очень разнообразны, множество видов занесено в Красную  книгу. Животный мир насчитывает более 20 видов млекопитающих. Редкие виды – манул, снежный барс, архар. Большое количество птиц, многие относятся к охотничьему типу, есть виды охраняемые законом – степная пустельга, орлан-белохвост, горный гусь. Реки и озера богаты рыбой, самые знаменитые – хариус, алтайский осман.

Туристические туры. Лошадь или джип?

Плато Укок Алтай

Туризм  тут начал развиваться совсем недавно, после нашумевшего открытия захоронения древней Алтайской принцессы. Благодаря тому, что место это долгое время было закрыто для туристов, это позволило сохранить ландшафт ледниковой эпохи. Здесь самые большие ледники Алтая. Громада горного комплекса  Табын-Богдо-Олы в несколько раз больше знаменитой Белухи.

Чтобы самостоятельно посетить плоскогорье и проехать по нему надо оформить паспорт трассы, регистрационную карту, лицензию на лов рыбы и охоту, зарегистрироваться у спасателей. Нужна машина с полным приводом, колеса для проходимости по грязи, запасное колесо ( лучше 2), лебедка , силовой обвес. Полный бак горючего и несколько запасных канистр с бензином. От Барнаула надо доехать до поселка Кош-Агач, дорога хорошая, но не надо гонять. Затем через перевал Теплый ключ. Проехать по нему можно только 2 месяца за год. Клиренс у машины должен быть не меньше 22 см.

Плато Укок Алтай

Лучше всего воспользоваться услугами турагенств, они в совершенстве знают все трудности пути. Сейчас предлагаются несколько туристических туров на джипах и лошадях. Чтобы воспользоваться ими, надо добраться до города Барнаула и выбрать нужный тур. Охотиться и рыбачить в Зоне покоя нельзя, а вот ознакомиться с археологическими памятниками можно, вдоволь налюбоваться на красоту Алтая. Стоимость туров от 30 т.р до 54 т.р., все зависит от количества дней (7-14) и маршрута.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017