Датой основания Прибайкальского национального парка является 1986 год. Именно в этот год тема сохранения уникального озера Байкал и прилегающих к нему территорий стала особенно остро. Парк узкой полосой, длиной около 470 км, протянулся вдоль западного берега озера. Начало его идет на юге от п. Култук до расположенного на севере мыса Кочериковского. Площадь парка 418 тыс. га, лес от этой площади занимает 282,4 тыс. га.

Прибайкальский национальный паркВ его состав также входит уникальный остров Ольхон. Прибайкальский национальный парк разделен на 5 зон. У каждой зоны свое предназначение:

  • Заповедная (86514га);
  • Познавательного туризма и рекриации (171108 га);
  • Обслуживания посетителей (13791 га);
  • Традиционного природопользования (33884 га);
  • Хозяйственного назначения, в нее входят земли сельхозназначения (112000 га).

Парк относится к Всемирному Природному наследию ЮНЕСКО и охраняется вместе с другими 4 памятниками природы, которые находятся в Байкальской котловине. В зону охраны входят части водораздела Приморского хребта и восточные склоны. На территории национального парка в озеро Байкал впадают несколько крупных рек – Анга, Бугульдейка, Сарма, Голоустная. Вытекает из озера только одна река –Ангара.

Прибайкальский национальный парк

Территория парка очень живописная. По берегам Байкала много запоминающихся утесов и скал, красивые бухты и заливы. Здесь же находятся крупные пещеры: Мечта (протяженность 250 м), Ая ( 570 м).

Прибайкальский национальный парк

Скалистые мысы на побережье Малого моря (пролив между западным берегом и о. Ольхон) Хабой и Бурхан, являются священными для байкальских бурят. Каждый год в южной части Малого моря, в его бухтах и заливах, отдыхают множество любителей пляжного отдыха. Летом вода в них прогревается до +20 С. Настоящей туристической Меккой называют Бухту Песчаную.

Прибайкальский национальный парк

Находится она севернее села Большое Голоустное. На территории парка проживают больше 50 видов животных, а количество разных видов птиц насчитывают больше 340. Интересно наблюдать за их жизнью в дикой природе.

Прибайкальский национальный парк кратко

Степной ландшафт средней части побережья Байкала и острова Ольхон, с их скальными останцами, солеными озерами в котловинах, невысокими скалистыми хребтами, поражают своей красотой и необычностью. Здесь можно наблюдать все своеобразие древней природы Центральной Азии, над которой не властно время.

Прибайкальский национальный парк. Климат

Огромное влияние на климат оказывает большая водная масса озера. Он отличается от материкового более мягкими температурами, большей влажностью и количеством осадков. Средние значения температуры в январе -18С, в июле-августе от +11 до+14С. Осадков здесь выпадает в среднем 370-550 мм. Климат бассейна Байкала отличается большой неоднородностью.

Туристический сезон

Прибайкальский национальный парк пользуется большой популярностью у туристов. Каждый год сюда приезжают более 400 тысяч туристов. Самые большие группы бывают в июле-августе. Останавливаются в основном в районе Малого моря. В парке хорошо развита сеть туристического обслуживания. Здесь расположены 3 турбазы и турприюты. Это:

  • Кадильная (30 мест);
  • Таежная (20);
  • Академическая (25);
  • Семениха (18);
  • Падь Черная (18);
  • Турприют на Круго-Байкальской железной дороге (15).

Есть  более 20 ведомственных турбаз и пансионатов. Гостиница «Интурист» ( 112 мест) в поселке Листвянке и санаторий «Байкал» (210 мест). Наибольшей популярностью у туристов пользуются турбазы «Песчаная», «Маломорская». В них могут разместиться 300 человек.

Достопримечательности, или что посмотреть?

Для туристов организованы туристические групповые маршруты по 15 человек, 2-х дневные маршруты выходного дня, маршруты пешком по парку на 5 дней. По Байкалу проводят круизы на теплоходе продолжительностью 4 -10 дней.

Гости могут посетить музей деревянного зодчества, Байкальский экологический музей, Сухое озеро, Кадильские пещеры, бухту Кадильную. Очень интересны памятники этнографического наследия, их возраст более 1000 лет. В заповеднике более 700 таких объектов эпохи неолита. В будущем здесь будет и зимний туризм. Руководство парка работает в этом направлении.

Здесь находится большая зимовка водоплавающих птиц. Зимуют они в большой полынье, образующийся каждый год в месте где Ангара вытекает из Байкала. Стая насчитывает около 15 тыс. уток. Эта территория побережья Байкала оказалась в зоне перелета хищных птиц. Бывает за день здесь побывает более 2 тысяч видов. Невиданное по масштабам зрелище.

Памятники природы

Здесь находится 54 памятника природы:

Ботанические – 2 (реликтовый ельник о.Ольхон, кедр «Мужество жизни»);

Зоологические – 10 ;

Геологические -22;

Комплексные – 12;

Водно-гидрологические (Тажеранские озера, родники. минеральный источник, гидролаколиты).

Прибайкальский национальный парк

К зоологическим памятникам относятся острова – Ольтрек, Зумугой, Урунгой, Хунук, Шохой, Большой тайник, Боргодагон, Хубин. Эти скальные острова башенного типа являются местом гнездования серебристой чайки. Их тут целые колонии. Утес «Птичий базар», единственное место, где чайки делают свои гнезда на отвесных стенах.

Геологические памятники представляют собой разные пещеры, песчаные барханы и дюны, формы образующие при выветривании скальных пород, скальные станцы. Мысы Шаман Камень и Улан-Нур, на котором находится массив с редкими минералами, их насчитывают 120 разных видов.

Комплексные памятники это утес Саган-Заба, бухта Песчаная и знаменитая уникальная Кругобайкальская  железная дорога.

Как добраться

Прибайкальский национальный парк находится в Иркутской области, офис его в г. Иркутске на улице Байкальской, 291Б. В пос.Большое Голоустное расположен визит-центр. Из Иркутска в парк ходят автобусы N 16, 16с, 17, 56 до ост. Гормолкомбинат, туда же ходят маршрутки N 16к, 72, 87, 116, 524. До ост. Микрорайон Солнечный идет трамвай N 5, 6, маршрутка N 5. можно добраться на быстроходных катерах из Листвянки.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 49Регистрация: 04-03-2017