Владивосток – столица Приморья, город, «владеющий Востоком». Те, кто побывал в этом городе, признают, что Владивосток украл частичку их сердца. И действительно, как можно остаться равнодушным к морю, величественным сопкам и духу свободы, которым пронизаны здешние ветра? Город был создан военными и путешественниками, а потому сочетает в себе благородство, авантюризм первопроходцев и горделивость.

Наша поездка в приморскую столицу состоялось 1 мая 2015 года. Хорошее время, наша прогулка по Владивостоку описана в этой статье. Город цвел, готовился к лету, благоухал желтой акацией и сакурой. Плюс ко всему мы застали первомайскую демонстрацию, которая во Владивостоке проходит с размахом – ярко, красочно, шумно, с песнями и танцами. Хотя весна в этом городе переменчивая: сырость и туманы сменяются солнечными днями. Я бы сказала, что климат Владивостока очень схож с Санкт-Петербургом. Вот только по густоте туманов Владивосток опережает Северную Пальмиру.

Вопрос «Где остановиться в городе?» не вызывает проблем. Есть множество высококлассных отелей и недорогих хостелов. Причем хостелы можно найти и в центре города.

Гуляя по Владивостоку

Гуляя по улицам, ощущаешь активный ритм жизни горожан, энергичность. Город с трех сторон окружен морем, пропитан морской аурой. Всюду встречаются морские названия. Особую привлекательность городу придает необычный ландшафт, обилие цветов, клумб и газонов. Владивосток считается городом памятников и монументов, их здесь большое множество. Особо стоит отметить архитектуру – изящные дизайнерские дома украшают центр города. Можно встретить разные архитектурные стили, что весьма интересно. Есть и старинные особняки, и современные здания. Памятниками архитектуры являются Морской и железнодорожный вокзалы.

вокзал
Морской вокзал

Горожане называют Владивосток «автомобильной столицей России». И это отчасти, наверное, правда, поскольку дороги заселены множеством машин и пробки здесь не редки.

Прогулка по Владивостоку. Что посмотреть во Владивостоке

В городе много красивых старинных зданий, которые привлекают к себе туристов. Одним из таких зданий является ГУМ, который считается памятником архитектуры и частью истории города. Стоит прогуляться по улице Адмирала Фокина. Она считается самой живописной улицей и «владивостокским арбатом». прогулка по ВладивостокуФонтаны, кафе, множество магазинчиков, клумбы, скамейки – Адмирала Фокина живет своей жизнью, насыщенной и яркой. Интересная особенность этой улицы заключается в том, что практически с любого места можно увидеть море.

Вообще, улица выводит на Спортивную набережную, где находится океанариум, парк аттракционов, музей «Владивостокская крепость» и другие развлечения. Прогулочная зона набережной выполнена по традициям курортных городов. В самом начале установлен красивый фонтан, далее парк с аттракционами для детей. Вокруг много кафе, цветов. В один из дней мы застали общегородской фитнес на набережной под энергичную музыку. В океанариуме можно увидеть богатую морскую фауну Дальнего Востока и Японского моря. Захватывающе и познавательно!

Одним из красивейших сооружений в городе являются Николаевские триумфальные ворота, которые были построены в 1891 году, в честь приезда во Владивосток цесаревича Николая Александровича.

прогулка по Владивостоку
триумфальные ворота

Здесь обычно фотографируются все туристы. Ворота украшены разноцветными орнаментами, а на вершине находится двуглавый орел. Наша прогулка по Владивостоку не миновала этого места.

Подводная лодка С-56

Непременно нужно посмотреть еще одну достопримечательность, которая расположена на Корабельной набережной. Это подводная лодка С-56. Субмарина прославилась своими подвигами и потопила множество немецких кораблей во время ВОВ. Внутри субмарины находится музей.прогулка по Владивостоку

Не так давно туристам стала доступна еще одна достопримечательность в центре города — это мост через бухту Золотой Рог. Мост масштабен по своим размерам и красоте. Гулять по нему – абсолютное удовольствие. С высоты открывается необыкновенная панорама на разноцветный город, дома и улочки, а также корабли, пришвартованные в бухтах. К сожалению, не удалось посетить и сфотографировать мост в ночное время суток, но ночью он необыкновенно красив, сияя на радость горожанам. Порт в бухте Золотой Рог — это целый город на воде, который живет своей особой жизнью. прогулка по ВладивостокуУ пристани отдыхают вернувшиеся из плаваний корабли, плавно покачиваются на волнах белоснежные яхты, работают краны.

Смотровая площадка

Не обойдите своим вниманием и фуникулер. На нем можно добраться до смотровой площадки. Вас прокатят два вагончика, которые соединены между собой канатом, при этом один вагон поднимается, а другой опускается. Видимо, так было задумано для более быстрой перевозки пассажиров.

прогулка по Владивостоку
Фуникулер

На смотровой площадке вы зарядитесь впечатлениями и ощущениями, созерцая владивостокские просторы. Прогулка по Владивостоку ночью принесет особые эмоции. Город ночью очень красив, в свете иллюминаций, когда блеск морской воды перемежается с сиянием улиц. Вот где раздолье для фантазии фотографа!

Очень понравился музей Автомотостарины. В нем собраны коллекции советской и зарубежной автомототехники 20 века.

прогулка по Владивостоку
музей Автомотостарины

Увлекательная и познавательная экскурсия отправит вас в мир старинных автомобилей и мотоциклов всевозможных стран и марок. Не забудьте взять с собой фотокамеру. Вообще, музеев во Владивостоке множество, так что каждый может выбрать по интересам.

Чайки… Они здесь повсюду. Кружат над городом, садясь на киоски и прочие сооружения. Настоящий морской город! Обязательно посетите этот город-порт, овеянный романтикой, приключениями и флотом. И будьте готовы к тому, что у вас появится желание еще раз вернуться в столицу Приморья.виртуальный город



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016