Вануату — островное государство, расположено в Тихом океане,  в юго-западной его части. Расположено на архипелаге Новые Гебриды в Меланезии, что в Океании. Самые крупные острова:

Островов всего около 80. Общая площадь островной части 12,2 тысяч км².

ИнформацияДостопримечательностиОтелиРассказыКуда ехать
Границы:

  • на севере  — территориальные воды Соломоновых Островов,
  • на западе — Австралия,
  • на юго-западе — Новая Каледония,
  • на востоке — Фиджи.

вануатуВ административном отношении разделена на 11 округов. Столица государства расположена на острове Эфате и носит название Порт-Вила. Население столицы около 20 тысяч человек.столица вануату

Большинство островов имеют гористый рельеф и имеют вулканическое происхождение. Эти острова вануату на карте мирарасположены в сейсмически активной зоне, что подтверждается присутствием девяти вулканов (два из них — подводные). Землятресения в Вануату явление довольно частые. Зато есть геотермальные источники для любителей.

Государственное устройство

В Вануату парламентская республика, возглавляемая  президентом. Исполнительная власть  — правительство во главе с премьер-министром. Законодательная власть устанавливается однопалатным Национальным собранием. Но национальный калорит вносит Совет вождей. Он имеет право давать рекомендации парламенту по вопросам национальной политики и соблюдению традиций.

Язык

В такой маленькой стране с языка все как-то напутано. Государственных языков три: пиджин, английский, французский.

«Пиджин» (он бислама) — очень своеобразный язык, состоящий из измененных английских и французских слов с добавлением китайского. Местное население разговаривает на 105 различных диалектах.

Религия

Большинство из тех, кто принял пришлые религии, — христиане (пресвитериане и англикане, значительная часть населения — католики).

Местные верования исповедует около 6% населения, 9% населения относят себя к различным буддийским и конфуцианским конфессиям.

Растительность и животный мир

Растительность в Вануату конечно  очень многообразна. Её делят на несколько типов в зависимости от почвы, на которой произрастает, и высоты над уровнем моря.где находится вануату

Самое распространенное в этих краях — баньяновое дерево, самые ценные породы — каури и сандаловое дерево.

В низменностях развиты сельскохозяйственные посевы. Склоны гор покрыты тропическими лесами. В долинах юго-запада и северо-запада господствуют травянистые растения, на юге — саванны.

А вот млекопитающих в Вануату немного, и те летучие — 4 вида летучих лисиц и 8 видов летучих мышей. Кроме них в Вануату обитают змеи, гекконы, ящерицы,  крокодилы. Птиц больше — более 120 видов.

Самый богатый — это подводный мир. В прибрежных рифах обитают 450 видов рыб и более 300 видов кораллов. На некоторые острова морские черепахи отлкадывают яйца.

Реки здесь редкость, потому что почва здесь очень пористая (связано с вулканическим происхождением).

На территории Вануату есть один национальный парк Million Dollar Point («Миллион Доллар Поинт») и три заповедника:

  • Vatthe («Ватте»);
  • Loru («Лору») на острове Эспириту-Санто;
  • резерват деревьев каури на Эроманго.

Климат Вануату

На большинстве островов Вануату климат влажный тропический климат, близкий к экваториальному. Однако на островах с гористой местностью присутствуют чёткие климатические различия в зависимости от высоты и влияния пассатов. Внизу с наветренной стороны на юго-востоке островов имеют типичный экваториальный климат (количество осадков варьируется от 2,5 до 4,0 м). На северо-западных склонах климат тропический с 2-мя сезонами в году (количество осадков как правило не превышает 2,0 м). На высоте на юге более 500-600 м  и 200-300 м на севере архипелага климат влажный, частые туманы и осадки (бывает более 5,0 м в год).

Зима с  мая по октябрь дуют юго-восточные бризы. Как результат — дни солнечные, но ночи прохладные. С ноября по апрель воздух очень влажный, так как часто идут дожди. Летом высокие температуры и часто приходят циклоны. Средняя температура в сезон дождей на северных островах составляет 30 °C, в сухой сезон — около 20 °C. На юге чуть прохладнее — от 29 °C до 17 °C.

Сезон наиболее сильных дождей на островах Вануату с января по март. Как у нас самым холодным, так на Вануату самым дождливым месяцем является февраль (в среднем 20 дождливых дней). Самые недождливые,  т.е. сухие месяцы — август и сентябрь. Количество осадков среднегодовое на северо-восточных островах составляет около 4000 мм, на южных — 2360 мм.

Циклоны на островах случаются чаще всего в декабре-марте и приходят от Кораллового моря, лежащего к северо-западу от Вануату.

Безопасно ли в Ванутату

Хватает карманников, особенно в районах большого скопления народа — ну это как обычно. Так что следить за своими вещами надо.

При перемещении по стране рекомендуется вакцинация против казалось бы забытого у нас заболевания — тифа. Если вы приезжаете в коротким визитом и не намерены выходить часто и далеко из гостиницы, отеля, то такая прививка может и не требуется. Еще одна неприятная болячка- гепатит B. Тут также распространен, прививка рекомендуется для всех путешественников в возрасте старше одного года. Ну и что совсем вас добить — вакцинация от дифтерии, кори, столбняка, краснухи полиомиелита и ветряной оспы также рекомендована гостям этого заморского государства.вануату отдых

Национальные особенности и традиции

Аборигены хорошо прочувствовали дух частной собственности на землю. Вероятно у европейцев переняли опят. В Вануату кругом и всюду частная собственность и строгие законы по этой части. Многие земли, где проходят популярные туристические маршруты, принадлежат какому-то частному собственнику.вануату отдых Это обстоятельство может сыграть злую шутку с теми, кто отважится на  самостоятельное путешествие по Вануату. Сначала рекомендуется либо получать разрешение на путешествие от местной исполнительной власти, либо непосредственно договариваться с хозяином или хозяевами. В противном случае можно попасть под штраф или даже «загреметь в каталажку».

Питание

Кулинарные традиции в Вануату представляют собой смешение меланезийской (местной) кухни с французской и британской. Европейские блюда здесь получают несвойственные им и необычные оттенки.

Основу местной кухни, особенно в деревнях, составляют маниока, ямс и корень таро (колоказии). Естественно рыба и морепродукты просто изобилуют в местных блюдах, ведь кругом море.

Надумаете отдать дань уважения местным кулинарам — спросите «лаплап». Это блюдо готовится из маниоки, ямса или бананов с тертым кокосом и диким шпинатом. Его подают в качестве самостоятельного блюда, или как гарнир к мясным и рыбным кушаньям.

В качестве салата используется смесь из колоказии, плодов хлебного дерева или бананов и тертого кокосового ореха.

Наиболее же известными блюдами считаются:

  • «нату» (жареный голубь),
  • «кокосовый краб»,
  • рыбные блюда.

Также популярны французские лягушачьи лапки, улитки и круассаны с различными начинками.

Национальный напиток — кава («успокаивающая трава»). Готовят его путем особой ферментации, а пьют часто и много.

Виза в Вануату

Гостям Вануату из ряда стран (в т.ч. и России) оформлять визу для посещения островов не нужно при условии прибывания сроком до 30 дней. Для остальных иностранных граждан стоимость визы составляет около 30 $. Сбор оплачивается в аэропорту в Порт-Виле.

В России посольства этой страны нет, но её интересы представляет австралийское посольство. В Москве оно находится по адресу: Подколокольный переулок, 10А/2. Контактный телефон: (+7 095) 956 60 70. Консульство в Санкт-Петербурге находится на ул. Итальянской, 1.

Проживание

Стоимость проживания в отелях в Вануату достаточно высокая. Сервис зачастую не соответствует этой стоимости. В Порт-Виле в основном расположены 3-4* отели и апарт-отели.

На более мелких островах лучшим вариантом будет проживание в гестхаусах или ночлег у местного населения. Стоимость зависит от количества гостей, сезона и уступчивости хозяина. Островитяне за дополнительную плату с радостью проведут на экскурсии.

вануату отдых

Отели, которые расположены на побережьях, состоят из десятков бунгало, построенных в национальном стиле. Наличие москитной сетки и отдельной ванны нужно уточнять отдельно и обязательно.

Для отдыха в  тишине идеально подойдут отели, полностью занимающие небольшие островки. Переправа сюда  осуществляется бесплатно и в любое время.

Бронировать номера в отелях рекомендуют заранее. Кредитные карты принимают, но далеко не везде. Wi-fi есть только на островах Эфате и Эспириту-Санто.

Развлечения и отдых

Множество ночных клубов и превосходных ресторанов расположены в столице страны Порт-Виле. Благодаря им столица Вануату получила славу тихоокеанской столицы гурманов. Для увлеченных темой можно посетить казино Ройал-Палмс. Красиво на колоритном острове Иририки.

Я уж не знаю кто поедет за этим в такую даль, но в Порт-Виле находится четыре высококлассных поля для гольфа. Хвалят, кому интересно.

Острова Эроманга и Анейтьюм — это идеальные места для пеших экскурсий и треккинга. Туристам откроются прекрасные пейзажи, достаточно пологие склоны, древние водопады и великолепные леса.

Вануату — это конечно же рай для дайверов и любителей активного водного спорта.вануату отдых

На острове Танна в  заливе Порт-Резолюшн (Етукури) есть и минеральные источники, и песчаные пляжи с бирюзовой водой, и водопады, и горячие сернистые источники. На острове можно арендовать яхту в клубе Нипикинаму, насладиться местной культурой в фольклорной деревне Кастом. Большой интерес вызывает «исчезнувшее озеро» Исиви, которое в 2000 году почти полностью было уничтожено извержением.

Достаточно часто проводятся различные фестивали. Одним из самых интересных можно назвать «Национальный фестиваль рисунков на песке».

Шопинг

Местные жители сохранили своеобразные обычаи, обряды и культуру. Это находит отражение в оригинальных изделиях, которые вы сможите приобрести в качестве сувениров. Самые популярные из них — фигурки божеств, людей и животных, которые умельцы вырезают из дерева. Также можно прибрести фигурки, инкрустированные кусочками раковин и драгоценными камнями, что делает их достаточно дорогими и очень ценными подарками.

Большой популярностью пользуются всевозможные маски и оружие. Маски могут быть разных форм, оттенков. Каждая из них несет свое значение. Оружие отличается сложностью в производстве. К нему можно отнести кинжалы, арбалеты, луки и бумеранги.

Отдельно можно отметить сувениры, выполненные из клыков кабана — бусы, браслеты и другие местные уникальные изделия.

Все эти сувениры лучше всего покупать на крытом рынке или на, так называемых, уикенд-рынках, расположенных недалеко от морского порта столицы.

А вот вывозить национальный напиток «кава» следует понимая, что в ряде стран он считается сильным психотропным средством.

Магазины  в будни работают с 7:30 до 16:30, с обязательным перерывом с 11:30 до 13:30.

Рынки можно посетить в среду, пятницу и субботу с 6:00 до 12:00–15:00.

Во всех торговых точках действует налог на продажу 10 % —  я лично не понял что это такое, но имейте ввиду.

Транспорт

Основным средством перемещения между отдаленными островами является самолет. В Вануату только одна внутренняя авиакомпания — Vanair (Ванаир). Расписание разное, на небольшие острова рейсы бывают 1–2 раза в неделю. Рейсы же линии Порт-Вила — Санто совершаются 2 раза в день. Время перелета занимает от 20 минут до часа. Стоимость билета достаточно высокая и зависит от расстояния — 30–200 $. Туристы могут получить скидку в 20 % при предъявлении международного билета до Вануату.

В Порт-Вила и еще в некоторых городках ходят микроавтобусы. Расписания и маршрута у них нет. Остановок здесь тоже нет, сесть в нужный автобус можно в любом месте, дав сигнал водителю. Стоимость проезда по городу — 100 вату, за город — 200 вату.

Автобусы с лицензией обозначены буквой В, такси — Т, машины для аренды — Н.

Пассажирского водного транспорта в Вануату как ни странно нет. Для переправы можно воспользоваться торговыми судами, но расписания у них также как и у автобусов нет. Можно арендовать катер или яхту, но это весьма дорого.государство вануату

Советы туристу

В Вануату достаточно агрессивное солнечное излучение и жаркий климат. Следует принимать меры против солнечного облучения, обезвоживания и теплового удара. С открытой головой не ходить, одежда нужна легкая из хлопка. Ну и солнцезащитные средства конечно на пляже.

Вокруг островов есть акулы и большое количество ядовитых  моллюсков и рыб. Не стоит рыбачить самостоятельно, без присутствия местных, и тем более есть свой улов. Не едят и мясо местных барракуд, хотя в других странах это известный деликатес для туристов.

Как добраться в Вануату

Прямых рейсов в Вануату из России нет. Добираться в Вануату придется как минимум с двумя пересадками и в наилучшем случае дорога займет сутки, но обычно рассчитывать следует на полтора-два дня в пути в одну сторону. Сначала нужно попасть в Австралию или Новую Зеландию. Хорошо бы иметь визу одной из этих стран, поскольку ожидание в аэропорту рейса на Вануату может быть очень долгим.

В единственный на Вануату международный аэропорт Бауэрфельд в Порт-Вила есть рейсы Air Vanuatu из Австралии (Сидней – 5 раз в неделю, 3,5 часа в пути, или Брисбен – 3 раза в неделю, 2,5 часа в пути). Эта же компания дважды в неделю летает в Окленд в Новой Зеландии (2 часа). Один-два раза в неделю на Вануату есть рейсы с Фиджи, Соломоновых островов и Новой Каледонии.

Австралийская бюджетная авиакомпания Pacific Blue имеет два рейса в неделю из Брисбена, однако цены ее на этом маршруте бюджетными назвать сложно.

вулкан Ясур, кратер

Вулкан Ясур

Вулкан Ясур - это действующий вулкан на острове Танна, что в Вануату. Высота вулкана Ясур 361 м; диаметр кратера – 400 м. Ясур  расположен на стыке Австралийской и Тихоокеанской ...

Остров Эфате, Вануату. Чем интересен остров, чем заняться

Есть такое островное государство в Океании - Вануату. Сейчас рассказ пойдет о третьем по величине острове, входящим в состав Вануату. Называется он Эфате. На нем расположен главный аэропорт страны ...
Рассказы

Общая карта

Путешествие на остров «Святого духа» — Эспериту-Санто

Самый большой остров меланизийского государства Вануату – Эспериту-Санто. Расположен он в Тихом океане, его площадь почти 4000 кв.км. Эспириту- Санто, или «остров Святого Духа» не имеет на своей территории промышленных мероприятий, ...
государство вануату остров иририки

Иририки – остров республики Вануату

Вануату, где расположен остров Иририки, молодая республика в Меланезии. Ее 83 острова в форме буквы Y находятся в Тихом океане к северо-востоку от Австралии. Место это по-настоящему уникальное. Здесь причудливо сочетаются ...

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 58 минут

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016