Вулкан Ясур — это действующий вулкан на острове Танна, что в Вануату. Высота вулкана Ясур 361 м; диаметр кратера – 400 м. Ясур  расположен на стыке Австралийской и Тихоокеанской литосферных плит. Он образовался около миллиона лет назад. Рождение было по человеческим меркам долгим — первое извержение вулкана Ясур длилось около 800 лет с небольшими перерывчиками.

При этом Ясур – самый молодой вулкан архипелага Вануату. И он же самый взрывоопасный. Остров Танна возник на продуктах извержения вулкана более 100 тысяч лет назад. Ясур это единственный действующий вулканический конус острова и расположен в юго-восточной части острова.

Растительность пробивается сквозь пепел. Но активной жизни тут нет. Вулкан оживает раз в 2–2,5 года. Для наблюдения в 2-х километрах от главного кратера размещена специальная станция. Эта станция через спутник шесть раз в день фиксирует изменения сейсмичности и движения почвы, вызванное вулканом.

Вулканический конус идеальной формы имеет три километра в диаметре. Основание вулкана уходит в море. Это небольшой и очень активный вулканический конус и ко всему прочему он очень ненадежен, потому что может стать источником катастрофического извержения.

Вулкан Ясур

Активность вулкана Ясур

Последнее крупное извержение Ясура зафиксировано 200 лет назад. О более давних извержениях нам ничего не известно, потому что тогда эти острова не были открыты европейцами. Остров с вулканом был обнаружен и зафиксирован все тем же Джеймсом Куком в 1774 году.

В 1964 году он выбросил фонтан лавы высотой 300 метров, огненный гейзер бил около 10 дней.

В 1974 году, возможно к 200-летию своего открытия Куком, Ясур выбросил струю высотой 100 метров.

В 1977 году – на всем острове остались следы довольно мощного извержения. Струя из клубов дыма, пепла и лавы накрыла остров. Местным жителям пришлось перебираться в более безопасное место на севере острова Танна.

В 1988 году выбросило пепел, который выжег всю растительность острова, включая и сельскохозяйственные культуры.

Серьезное извержение произошло не так давно, в 2001 году. В окрестностях вулкана Ясур от падавшей лавы остались большие воронки.

Ясур для туристов

Несмотря на довольно крутую и неровную поверхность (повсюду лежит пепел и разбросаны вулканические породы), подъем на Ясур относительно короткий и не вызывает особых проблем при восхождении. Сезон июнь-сентябрь.  Гул вулкана  услышит любой, кто приближается к Ясуру. Ландшафт меняется и сильно. Но впечатлиться по настоящему удается только тем, кто достигнет края кратера. Туристам  разрешают подойти практически к краю воронки (до края – 150 м) и пройтись по периметру кратера.

вулкан Ясур, кратер

На  подъеме к вулкану установлен почтовый ящик (единственное вулканическое почтовое отделение в мире). Местные придумали такой способ заработать на туристах. Способ не нов, но именно отсюда можно послать себе или приятелям письмо с открыткой именно с вулкана. «Комплект» вулканического письма включает в себя почтовый блок, 4 открытки и марки.

Ходить ли на Ясур?

Вулкан Ясур открыт для посещений. Но это риск и реальный. Если даже не случится извержение, запросто можно пострадать от токсичных газов,  лавовых бомб  и лавин. За активностью вулкана конечно следят и не пускают туристов в любой день. Также существует правило, которое обязывает совершать восхождение только в сопровождении опытного местного гида. Фонарик, каска и маска также обязательны.

Так что не стоит отправляться в столь далекое путешествие даже не узнав о текущей активности вулкана. Для этого поищите информацию на специализированных сайтах.

Что посмотреть рядом

Есть так называемая  «пепловая долина». Это рядом с основанием вулкана. Место похожее на маленькую пустыню с постоянной пыльной бурей в миниатюре. Сверху сухим горячим ливнем сыплется пепел. Ветер складывает из пыли причудливые воздушные скульптуры и гоняет их по долине. Многим нравится это. Кто-то старается задержаться чтобы поймать интересный кадр на фотоаппарат.

Про выбор фотоаппарата лучше почитать тут.

Надо помнить о перепадах температур, с которыми можно столкнуться при подъеме на Ясур.  Внизу может быть тепло, а на вершине довольно прохладно. Особенно этот котраст сказывается захода солнца. Так что есть смысл взять теплые вещи, если собрались совершить вечернее восхождение, чтобы полюбоваться Ясуром в естественном освещении – расплавленной магмой в темноте.

Самостоятельные туристы, приезжающие на вулкан Ясур, могут остановиться в Volcano Whispering Lodge. Там  есть 5 бунгало, с шестью 2-местными и 12-ю одноместными номерами. От Ясура 40 минут ходьбы; от деревни — 20 минут.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 42 минуты

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016