В небольшом индийском городе Абанери (в штате Раджастан) находится удивительное сооружение. Местные жители называют его Чанд Баори. По сути это еще одна пирамида, только перевернутая.  Вершина той пирамиды усечена и в ней устроен дворец.
Современная наука не может дать однозначный ответ на вопрос для какой цели было создано это сложное сооружение. По какой-то причине многие сегодня называют это место ступенчатым колодцем. Но как-то сложновато и чрезвычайно дорого для колодца! Если это и строение и предназначено для сбора — то явно не воды.
Чанд Баори и компьютерные игры
Загадочное строение впечатлило создателей различных компьютерных квестов. Подобные сценарии предлагают квесты в Москве, часто используя для игрового мира мотивы тайн древних цивилизаций. На Земле существует целая система пирамид. Египетские являются далеко не единственными. Но так как истинное объяснение назначение пирамид мира пока не найдено, простор для воображения очень обширный.617
Сам же Чанд Баори имеет в плане форму квадрата, в  окружении составных террас со входом с севера. По трем другим сторонам света каждый из ярусов имеет высеченные ряды ступеней. Ступени северной стороны приводят к павильонам со многими этажами. В специальных нишах находим изображения божеств Ганеши и Дурги. Фрески и скульптуры, фрагменты которых сохранились на сводах галерей и стенах, повествуют о боге Вишну, как главном покровителе Чанд Баори.
1010

Архитектура Чанд Баори

Всего имеется ярусов, включающих в себя 3500 ступеней из камня. Тайна строительства грандиозной перевернутой пирамиды восходит к легенде, повествующей, что Чанд Баори имеет сверхъестественное происхождение и был построен раджой Чанд, который считался демоном раджпутом династии Чахмана. Эта династия правила в свое время городом Аббха-Нагари около IX до н.э. Какая история стоит за этой легендой и в чем был истинный смысл сооружения пока так и остается тайной.
На самом деле это не единственное подобное сооружение в Индии. В этой стране присутствуют ступенчатые колодцы. На языке хинди они и называются бауди или баори.
Жители города Абанери ранее использовали колодец в жаркие дни, чтобы посидеть на ступеньках, болтая друг с другом. В нижней части колодца температура на 5-6 градусов ниже, чем в верхней. А может правители, построившие тут свой дворец, стремились к тому же — к прохладе….



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 21 минута

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016