Китай — страна, расположенная в Восточной Азии. Первая страна в мире по количеству населения и третья по территории — уступает только России и Канаде. Китай граничит с:

  • Монголией
  • Россией,
  • КНДР,
  • Вьетнамом,
  • Бирмой (Мьянма),
  • Лаосом,
  • Индией,
  • Бутаном
  • Непалом,
  • Пакистаном,
  • Афганистаном
  • Таджикистаном,
  • Кыргызстаном,
  • Казахстаном.

С восточной стороны у страны есть побережье вдоль Желтого  и Восточно-Китайского морей, на юге — омывается Южно-Китайским морем. Китаю принадлежат более 3400 островов, крупнейшим из которых является туристический остров Хайнань в Южно-Китайском море. Площадь Китая более  9 500 000 кв.км.

Территория Китая большая и различная. Китай — страна с богатым и давним прошлым и не менее любопытным настоящим. Здесь соединяются верность традициям  и современный ритм жизни больших мегаполисов. Богатая история, подтверждаемая множеством легенд и трактатов, культура этой cтраны, территория и огромное разнообразие природных форм создают широкий выбор возможностей для отдыха и путешествий.

Климат Китая

Климат cильно различается. Выделяют три климатические пояса на территории страны — умеренного, субтропического и тропического климата. Мнение, что в Китае жарко круглый год — ошибочно. В большинстве районов летом очень высокая влажность воздуха. Средняя температура в северных районах зимой около — 7С, летом +22 С. В южных районах зимой около +6 С, летом — около +25 С. Идеальное время для поездок в Китай — поздняя весна, особенно май, или осень с сентября по октябрь, а на юге ноябрь — декабрь.

Язык: официальный — китайский конечно же. Правда этот язык на самом деле имеет множество различных диалектов. В туристических  центрах распространен  английский, на севере страны нередко услышишь русский.

Население: более 1,2 млрд. человек и более 50 национальностей. Мы привыкли называть их китайцами, они же зовут себя иначе. Основную часть населения составляют хань — 93%. Проживают в Китае также чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, мяо и др. Основная часть населения живет в восточных провинциях страны.

Религия: в Китае наиболее распространены три религии: конфуцианство, буддизм и даосизм.

Кухня 

Страна большая и единой кухни просто нет. Региональные разновидности настолько своеобразны, а приемы обработки и традиции подачи продуктов очень отличаются ‘от соседей.

Пекинская, или Северная кухня (императорская): в блюдах традиционно используется баранина, а также кунжут (масло, зерна, тесто), заимствованный из монгольской кухни. Лапша и булочки на пару часто заменяют рис (в северных областях выращивают зерновые). Самый распространенный овощ — так называемая китайская капуста, нечто среднее между капустой, салатом-латуком и сельдереем.

Здесь предпочитают приправлять пищу острым рисовым уксусом и готовить овощи в кисло-18bcd13aedd9сладком соусе. Пекинская кухня совмещает простые сытные блюда с изысканными блюдами императорского двора. Вершина кулинарного искусства, несомненно, утка по-пекински. Утку обсушивают, пропитывают соевым соусом и жарят. Готовое блюдо прямо при вас разделывает официант в белых перчатках. Вам подадут кусочек утки с хрустящей корочкой, ломтики огурца, перышко лука и чуть сладковатого сливового соуса на тонком, почти прозрачном блинчике.

Другое популярное блюдо — «нищий цыпленок». Так же как и утку по-пекински, его jiaohuaнеобходимо заказывать заранее. Цыпленок фаршируется шампиньонами, капустой, луком, травами, заворачивается в листья лотоса, обмазывается глиной и жарится в печи. Клиент сам должен сломать застывшую глиняную корку при помощи маленького молоточка. Запах просто восхитительный!

Сычуаньская, или Западная кухня: сушеные, соленые, копченые продукты с большим количеством перца, добавляемого для лучшей сохранности. Сычуаньская кухня очень пряная, благоухающая ароматами чеснока, укропа, кориандра, аниса. Готовка на пару и копчение — самые распространенные методы местной кухни. Лягушачьи лапки. копченая утка в чайных листьях, королевские креветки с чесноком, тофу (сыр из квашеной сои) с перцем — шедевры кулинарного искусства Сычуаня. А цыпленок с арахисом просто неподражаем.

Кантонская, или Южная кухня: приготовленные на пару рыба и дим сум — маленькие пирожки, которые подают в бамбуковых корзиночках — самое популярное блюдо. Главные требования к пище — свежие продукты и минимум приправ. В ресторанах подают рис по-кантонски, суп из акульих плавников, а также экзотические блюда из мяса собаки, змей и черепах.

Шанхайская, или Восточная кухня: продукты долго тушат в соевом соусе с добавлением рисовой водки. Равиоли с мясом, угорь в вине с чесноком, жареная лапша с креветками — лишь малая часть того, что могут вам предложить.

Самый распространенный напиток в Китае — зеленый чай

Зеленый чай пьют очень горячим и почти без сахара. Насчитывается огромное количество сортов. Чай выращивают в разных провинциях, каждый из которых обладает особым цветовым набором и ароматом. Черный чай пьют только национальные меньшинства. Китайская чайная церемония «гунфу-ча» по сложности ритуала может поспорить со знаменитой японской.


Водка является в Китае традиционным напитком, но обычно она настаивается на различных ингредиентах, непривычна на вкус и имеет специфический запах, хотя и достаточно крепка. Очень широко распространено светлое и крепкое рисовое пиво — достаточно дешевое и качественное. Лучшими сортами считаются «Циндао» и «У син».

Таможенные правила

Гостям Китая разрешается беспошлинно ввезти для использования в личных целях:

  • фотоаппарат (1 ед.),
  • портативный магнитофон (1 ед.),
  • портативную видеокамеру (1 ед.),
  • портативную кинокамеру (1 ед.),
  • портативный компьютер (1 ед.).

В случае превышения установленных норм ввоза вышеуказанных предметов турист должен декларировать точное их количество. Важно, что вышеперечисленные предметы можно не только ввезти в Китай, но и вывезти обратно.

Провоз или транспортировку за границу золота, серебра и изделий из них, купленных в Китае, таможенная служба разрешает только при наличии у владельца «Специального счета-фактуры», выданного Народным банком Китая. Иностранным гражданам, желающим вывезти из Китая художественные ценности, следует получить экспертное заключение в соответствующих административных органах по делам культуры, а затем представить детальную декларацию на вывозимые предметы в таможню.

Магазины: магазины работают ежедневно с 9.00 до 19.00, а в мегаполисах большинство магазинов работает до 22.00. В частных магазинах можно торговаться.

Транспорт: основной вид транспорта между городами в Китая — железнодорожный. Поездка на автобусе обойдется дешевле, но условия поездки будут далеки от комфортабельных. Многие гостиницы имеют собственные туристические автобусы, которые могут доставить клиентов до аэропорта и достопримечательностей Пекина. Обычно билеты продаются в холле.

Такси: в Пекине великое множество такси. Такси можно поймать в любое время суток. Деньги за проезд платятся по счетчику. Цена за километр в зависимости от класса такси колеблется от 1,40 юаня до 2,50 юаня (наклейка с ценой за 1 км. прикреплена к боковому стеклу автомобиля). Начальная цена на счетчике — это плата за первые 4 километра пути. Во время стоянки, в ночное время суток и во время движения в пробке тариф повышается.

Утром и вечером в часы пик в работе транспорта улицы Пекина запружены велосипедами, что создает изумительную картину для впервые пребывающих в Китае интуристов. В Пекине очень ровные дороги, поэтому ездить на велосипеде очень удобно. Особенно удобно ездить на велосипеде по районам традиционной застройки, где очень узкие переулки.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

В Китае есть все!

Именно здесь расположены высочайшие горы мира — Тибет, есть низменности и равнины, а вдоль береговой линии разбросаны многочисленные порты, пляжи и курортные места. В Китае находится знаменитый монастырь Шаолинь, женьшеневые фермы в провинции Цинхай, многочисленные археологические раскопки в пустынях Гоби и Такла-Макан, альпинистские базы на восточных склонах Гималаев и Каракорума.

Природные достопримечательности — Юньнань-Гуичжоуское нагорье с множеством горных рек, водопадов и глубоких пещер, уникальные озера Тайху и Сиху, горы Хуаншань, гигантский водопад Хуангошу, карстовые пещеры и «каменный лес», в необозримых степях Внутренней Монголии можно увидеть конные состязания, в лесах Большого Хингана устраиваются охоты. В Харбине ежегодно проводятся фестивали ледяной скульптуры, можно покататься на горных лыжах и коньках.

Каталог мирового природного и культурного наследия ООН.

  • Пекин — Запретный город (дворцовый комплекс с музеем),
  • императорский дворец Гугун,
  • императорский парк Бэйхай,
  • алтарь Неба Тяньтянь(XV в.),
  • храм тибетского буддизма Юнхэгун,
  • храм Конфуция,
  • храм даосов Байюньгуань,
  • императорский парк Ихэюань,
  • мавзолей Мао Цзе Дуна,
  • музей китайской революции,
  • национальная галерея, большое количество храмов, парк Цян-Тан с гробницей 13 императоров династии Мин и «аллеей животных»,
  • к северо-западу от Пекина проходит участок Великой китайской стены,
  • в древнем городе Сиань находится музей терракотовых фигур воинов и коней из гробницы императора Циньшихуана.
  • Гуанчжоу — главный зоопарк страны

И это далеко не всё……

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 19 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016