В 2010 году мы с сестрой решили устроить себе незабываемое приключение и отправились из Украины, TEXT.RU - 100.00% Харькова, через Саратов, где живет большинство наших родственников, на Алтай, в Барнаул. Далеко не самый туристичесий город, но мы ехали скорее из сентиментальных побуждений – это родина нашего дедушки.
Была долгая дискуссия на чем ехать из Саратова, на поезде или личном автомобиле двоюродного брата, который загорелся идеей поехать с нами. Как только просчитали по Гугл Карте, что с поездом мы теряем чуть больше половины дня – выбор был сделан.

Ехать предстояло 40 часов (по факту, через 38 мы уже были в Барнауле). Остановку на ночь делали в небольшом захудалом отеле Челябинска.

Первые впечатления

Родина дедушки встретила нас ночными огнями. Кто бы мог подумать, что Барнаул – это маленький Нью-Йорк! Ночью включают подсветку очень многих зданий, все горит, светится. Покатавшить по центру, мы рассмотрели многие архитектурные красоты за счет профессионалной подсветки памятников культуры… мысленно мы уже подсчитали во сколько это обходится администрации города 🙂

Первое что мы заметили, помимо красот ночного города, – существенно похолодало. По сравнению с Саратовом, поздней весной тут очень не жарко. В свитере и кожанке во второй половине дня нам было не комфортно.

Отдых был запланирован в уже забронированном отеле по улице Пионеров, 9, с загадочным названием «Отель 24». Выбирал и бронировал брат. Сказал, что это лучшее из худшего и за свои деньги мы останемся довольны (если верить отзывам). Также, там внутри кафе, в котором мы собирались завтракать, а бонусом идет охраняемая парковка.
Заселили без проблем, дали два номера. Нас ожидал обычный недорогой номерок, с бабушкиным постельным бельем и хоть как-то приличной мебелью. Чисто и ладно.
Кафе – типичный столовский совок. Выпили пакетированного чаю и поели сырников с вареньем.

В поисках интересного

Первым делом нас ожидал речной вокзал. Кораблей было мало, людей почти не было на набережной (а это 9 утра, на секундочку). Особо смотреть нечего, у самой воды шло строительство какого-то хай-тек здания, так что еще и шумно. Что удивило – очень чисто, нет никакого мусора.
Затем мы поехали к дому дедушки, посмотреть как он жил, но описывать нет смысла, это уже наши душевные порывы 🙂

Поскольку мы с сестрой имеем прямое отношение к ИЗО (у меня полноценное художественное образование, а сестра – архитектор-реставратор), то обойти стороной Государственный художественный музей Алтайского края мы не могли.

Само здание не отреставрировано, почти разваливалось. Обветшалое, с облупившейся краской. Женщина на входе нам рассказала, что уже многие годы идут перепалки и прошения на тему реставрации музея.

Из выставки нас больше всего впечатлили иконы 16 века, достаточно хорошо сохранившиеся… но почему-то без стекла и вообще ничем не загорожены. Ты можешь подойти, снять любую икону и положить к себе в сумку.

Роспись посуды в стилистике гжель тоже выглядела внушительно. Множество мелких деталей, очень кропотливая работа. Из такой и есть жалко было бы. Если есть возможность – обязательно сходите посмотрите!

Завершить наш день мы решили прогулявшись по главной улице города, которую необходимо рассматривать пешеходом, а не на машине, наслаждаясь божественной архитектурой прошлого столетия. Здание театра «Для детей и молодежи» выглядит невероятно красиво и аутентично, со всеми элементами, вроде эркеров и лепнины. Очень жаль, что не было времени его посетить.

Также на проспекте очень много учебных заведений. Каждое выполнено в своем специфическом стиле и характере. Рядом с Алтайским гос. университетом находится памятник Ленину – стандартное украшение постсоветского пространства.

По зеленому бульвару гуляют родители с детишками, парочки, очень приятная атмосфера, которая пронизывает весь город. Несмотря на относительно суровый климат, люди здесь очень добродушные, и вообще чувствуется какое-то ментальное тепло от Барнаула.

Выводы

Если будет возможность – потратьте немного времени и посмотрите на Барнаул ночью, со всеми его красотами. А если вы ценитель искусства, то не стоит игнорировать художественный музей. Обязательно пройдитесь неспешно по старому центру, рассматривая строения прошлого века. Проникнитесь этим городом с большой душой!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Borsch_Tatyana

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 02-07-2017