В Судаке мы были не один раз, чудный город, наверно самый лучший в Крыму. Но если вы хотите умиротворения, спокойствия и отдыха от городской суеты, Судак, не оправдает ваших желаний. Это яркий и живой городок, чем-то схожий с Одессой, тут кипит жизнь, ночные клубы, развлечения.

Для тихого отдыха и релаксации, занятиями йогой на пляже отлично подойдет Феодосия. Так же бюджетному туристу Судак может оказаться не по карману, ведь проживание и питание тут обойдется в крупную сумму.

Мы так же решили сэкономить и остановиться на проживание в Феодосии, а до Судака добраться на автобусе. Прямой поезд привез нас прямо на ЖД вокзал Феодосии, мы быстро нашли квартиру и заселились.

Совет для туристов, лучше всего и дешевле искать жилье самостоятельно, без помощи риелторов и посредников, нужно всего лишь расспросить местных жителей и можно найти приличную квартиру или комнату недорого.

Отъезд в Судак

На второй день мы приобрели билет на рейсовый автобус по маршруту Феодосия — Судак. Цена билета была невысокой. Дорога была недолгой, сидения мягкими, в салоне сидело всего несколько человек. Вид из окна завораживал, невероятные горные пейзажи, Коктебель, море.

Генуэзская крепость

Выйдя на автостанции в Судаке, мы сразу направились в Генуэзскую крепость. Это главная достопримечательность Судака, ее видно прямо с автовокзала. А идти к ней не более 10 минут. Там посетили музей древних ваз, монет, династий, икон на территории Крепости.

Само древнее сооружение достойно самых лучших отзывов, мощные и высокие стены, красивые башенки. Территория крепости огромная, можно гулять по лужайкам между колоннами, бродить по улочкам, горницам и входить внутрь самого строения. С самого верха крепости открывается красивый вид на Черное море и городской пляж.

Внутри нее своеобразные город, в котором всегда праздник, играет музыка, прогуливаются рыцари на лошадях, верблюды, различные персонажи книг и древние воины. Сразу на входе вас встречает минотавр, человек-лошадь — для тех, кто не знает. С ним можно бесплатно сфотографироваться.

Есть дерево желаний, обвязанное лентами всех цветов радуги. Функционируют бары и кафе, есть сцена с живой музыкой и постановками различных сценок. По крепости бегают лучники, актеры, которые сражаются с другими древними воинами.

Про море в Судаке

Воздух в Судаке свежий и очень морской, а вода самая синяя и чистая в Крыму. Соленость тут очень высокая, поэтому плавать очень легко, даже если человек совсем не умеет держаться на воде, не страшно, можно просто лечь на спину и соленая морская вода сама будет держать его. Именно в Судаке из воды прямо выталкивает, видно дно и можно даже различить рыбок среди каменей, что нельзя сказать о других городах Крыма.

Например, в Феодосии, где мы остановились, вода не такая чистая и цвет у нее совсем иной, светло-зеленый, желтоватый, тогда, как в Судаке ярко синий. Соленость в Феодосии в разы меньше и держаться на воде сложнее.

Накупаться и надышаться Судаком за один день невозможно. Пусть даже если и приехать с самого утра. Вечерний автобус отходит рано, так что надо торопиться. Но впечатлений от этого одного дня будет гораздо больше, чем за весь отпуск. Пляж возле крепости есть бесплатный, он очень чистый, но людей тут обычно несказанно много, так что разлечься на полотенце будет непросто. Можно легко найти место и посидеть возле берега, касаясь волн пальцами ног.

Фотографии и видео из Крепости получаются красочными, горы вокруг высокие, очень красивый пейзаж. О Судаке нельзя судить только по пляжу и Крепости, сердцем этого города являются горы.

Идем в горы у Судака

На следующий день мы снова отправились в Судак, чтобы пойти в поход по горному массиву. Подниматься высоко в горы было не очень сложно, приходила небольшая усталость, но чуть отдохнув, мы двигались дальше. Было большое желание дойти до самой вершины, но нам помешал дождь, переросший в страшный ливень. В скале была трещина, которую другие туристы назвали «природный холодильник». Тогда, как температура воздуха была очень высокой, эта выемка сохраняла прохладу. Можно было всунуть туда руку и убедиться такому чуду природы.

Дождь застал нас практически у самой вершины, мы не стали рисковать и стали быстро сбегать вниз по крутым горным спускам. Другие туристы все же продолжили путь наверх, но ливень накрыл их непроглядной шторой и мы потеряли путников из виду. Внизу мы укрылись в машине друзей, которых случайно встретили тут в Судаке. Домой вернулись уставшие и счастливые. И все же Судак навсегда остался нашим самым любимым и лучшим городом Крыма.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

uliapetrova.1881

Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 24-08-2016