Несколько лет назад я и муж совершили автопутешествие и доехали до границы с Монголией в Горном Алтае. Ехали мы из Барнаула, останавливались в живописных местах, фотографировали красоты, покупали фрукты, чаи и орехи в лотках по дороге.

Ночевать решили в палатке… Дело было в конце сентября и туристов в горах почти не было. Большинство кемпингов уже не работали. К вечеру, когда стали искать место для ночлега, это оказалось проблемой: не хотелось стоять ночью в палатке посреди гор в одиночку. Ехали уже почти час, а подходящего места все не было. Но вот чудо — база «У бабы Нюры»! Расположили палатку на ее территории на берегу речушки, которая в 200 м впадала в Катунь, разожгли костер, пожарили шашлыки. И надумали утром пойти в баню.

Баня в горах Алтая

Баня – это 50% впечатлений от нашей поездки. К слову сказать, это была лучшая баня в моей жизни. Маленькая постройка из черных бревен, высотой, что не разогнуться в полный рост, без света и водопровода. Но какой в ней был жар и дух! Настоящие березовые веники и запах от них принесли море позитива и энергии. Но самое главное, что придало бодрости, был чан (на улице) с водой из той самой маленькой горной речушки. Непередаваемое ощущение получаешь при погружении в ледяную воду после настоящей русской бани!

Напившись чая после баньки, мы двинулись в путь. До цели оставалось несколько часов. И здесь взгляду стали доступны места, которых не видно на более низкой высоте: горы, зеленые снизу, покрытые шапками и языками ледников. Продолжая движение к ним, становилось заметно холоднее. Когда мы добрались до Ташанты (на границе), на улице было всего 7 градусов тепла.

Цель достигнута, разворачиваемся и едем домой с остановкой на ночь на той же базе. Путешествие получилось необычным, за два дня мы побывали в лете и глубокой осени, в цивилизации и старине.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

ElenaKanareykina

Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 01-03-2016