Подземная река Пуэрто-Принсеса – удивительное по красоте творение природы. Свое название она получила из-за расположения рядом с городом Пуэрто-Принсеса на филиппинском острове Палаван. Местность, по которой протекает подземная река, является национальным парком «Подземная река Пуэрто-Принцеса».

Подземная река Пуэрто-Принсеса

Расположен заповедник в 50 км от одноименного филиппинского города. Растительный и животный мир национального парка уникален. На его территории находится множество карстовых и известняковых гор. Здесь обитает редкое млекопитающее – морская корова, необычные бородатые свиньи, вараны, животные (бинтуронги), одновременно похожие на кошку и медведя, их так и называют «кот-медведь».

БИНТУРОНГ

Более 165 видов птиц, из 252 видов обитающих на острове Палаван, проживает на территории парка. Благодаря разнообразию животного и растительного мира, редкой экосистеме, в 1999 году парк был включен в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Кроме того, имеется большая территория коралловых рифов, изумительные по красоте пляжи.

Пляж  около подземной реки Пуэрто-Принсеса

Подземная красота Пуэрто-Принсесы

ПЕРЕХОД В ПОДЗЕМНУЮ РЕКУ

Эта удивительная река относится к 7 новым чудесам света. Река, длиной 8 км, судоходна. Но, ввиду недостаточного количества кислорода в самой глубине пещеры, разрешается посещать ее не более чем на 1,5 км. Пещера, по которой проходит путь реки, одна из самых больших в мире.

ПОДЗЕМНАЯ РЕКА

река Пуэрто-Принсеса

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Ширина местами более 140 метров, высота свода пещеры примерно 80 метров. В своде пещеры местами встречаются «окна» на поверхность, через которые проникают свет солнца и воздух. Русло реки петляет по пещере с целыми скоплениями сталагмитов и сталактитов, течет через несколько гигантских подземных залов. В пещерах множество летучих мышей. Они свисают со свода прямо над головами туристов. Говорят, их более 40 тысяч особей.

Желающие, с разрешения гида, могут искупаться в подземной реке в одном из гротов, глубина реки в котором не более одного метра. Для лучшего обзора пещеры надо взять с собой мощный фонарь.

Цифровые прицелы Yukon Photon

Электричества здесь нет. Можно рассматривать всё при помощи мощного прожектора гида. В конце своего пути река впадает в Южно-Китайское море. Посещать ее лучше всего с января по май. В это время стоит солнечная погода, море тихое, спокойное.

Пуэрто-Принсеса

Как добраться на Пуэрто-Принсесу

Чтобы посмотреть Пуэрто-Принсесу, лучше купить в городе экскурсию. Это сэкономит вам время. Так как река относится к наследию ЮНЕСКО, число туристов для ее посещения ограничено. Для  посещения надо купить специальный пропуск – пермит (цена 250-300 песо). Если планировать самостоятельное посещение, пермит придется ждать не один день.

В стоимость экскурсии – 1500 песо, входит уже готовый пропуск, поездка до заповедника и обратно, сплав на лодках в сопровождении гида. Сама экскурсия длится 7 часов, ежедневно с 8.30 до 15.30. Покупаете экскурсию и на лодках добираетесь до подземного жерла реки. Обычно здесь небольшая живая очередь из лодок перед входом в пещеру, но ждать приходится не более 30 минут. В это время можно полюбоваться на варанов, покормить их. Они совсем не боятся людей. Остановиться на отдых можно либо в бунгало, с минимальным набором услуг, либо в шикарных апартаментах. Отелей среднего класса на Палаване нет.

река Пуэрто-Принсеса

Подземная река самая посещаемая достопримечательность Филиппин. Ежегодно сюда стремятся тысячи туристов.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017