Рек и водоемов в России много. По водообеспечению наша страна одна из самых богатых в мире. Водные просторы занимают 12,4 % территории России. Из них подавляющее большинство —  84 % поверхностных вод  -, находится восточнее Урала. А вот во многих густозаселённых районах Европейской части России имеется нехватка водных ресурсов.

Реки России относятся к пяти основным бассейнам:

  • Черноморскому,
  • Каспийскому,
  • Арктическому,
  • Балтийскому,
  • ТихоокеанскомуРеки России

Черноморский бассейн

К бассейну Чёрного и Азовского морей относятся Днепр (в России лишь верхнее течение), Дон, Кубань.

Каспийский бассейн

Волга крупнейшая река этого бассейна. В тоже время Волга является и крупнейшей рекой Европы.

Арктический бассейн

Более половины территории России орошается реками, текущими на север, в окраинные моря Северного Ледовитого океана: Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. То есть Арктический бассейн — самый обширный из российских речных бассейнов. Еще его называют бассейном Северного Ледовитого океана.

Расположен большей частью в Сибири, но включает также и север Европейской части России.

К этому бассейну относятся величайшие реки России — Обь (длина 3650 км) и Иртыш (5410 км), Енисей (4090 км) и Лена (4400 км). Эти реки текут в основном с юга на север, и несмотря на сезонность судоходства обеспечивают транспортную связь между внутренними районами страны и побережьем Северного Ледовитого океана.

В Европейской части России к Арктическому бассейну относятся Северная Двина (с Вычегдой и Сухоной) и Печора. Самые известные, но не самые мощные реки этого бассейна в Азиатской части — Таз, Индигирка и Колыма.

Особенностью рек в Сибири является малый уклон. Например, Обь понищет свое течение всего 200 м на протяженности более чем 2010 км. Из-за большой протяженности эти реки расположены в районах с различным климатическим режимом. Поэтому нередки реки вскрываются в верхнем течении  ранее, чем в нижнем, что ведёт к появлению ледяных заторов. Это вызывает  половодье, когда вода затопляет огромные территории, на которых формируются временные или постоянные болота. Одно из крупнейших — Васюганское болото у слияния Оби с Иртышом — занимает площадь в 49 тыс. км².

Балтийский бассейн

Относительно небольшой участок на северо-западе Европейской части России имеет сток в Балтийское море. Наиболее значительная река этого бассейна — Нева.

Тихоокенский бассейн

К Тихоокеанскому бассейну относятся реки восточной части страны, стекающие с восточных склонов Яблонового и Станового хребтов, хребтов Джугджур и Колымского и принадлежащие бассейнам окраинных морей Тихого океана: Берингову, Охотскому и Японскому.

Главная река этого бассейна — Амур (протяжённостью 2820 км). Бассейн Амура охватывает большую часть юга Дальнего Востока России и на значительной части своего протяжения образует государствнную границу между Китаем и Россией.

Еще одна известная река в Приморье — Уссури, которая в свою очереь впадает в Амур, также образует часть границы с Китаем в Приморье. К северу от устья Амура водораздел подходит близко к берегу морей, ввиду чего реки здесь имеют небольшую протяженность, но отличаются значительным уклоном и бурным течением.

Водоразделы

О водоразделах можно рассужать очень долго. Водораздел — это возвышенность, которая разделяет разные бассейны, направляя сток вод в два противоположных направления.

Водораздел между Арктическим и Тихоокеанским бассейнами проходит по Чукотскому хребту, Анадырскому плоскогорью, горным хребтам: Колымскому, Джугджур, Становому и Яблоновому.

Водораздел между Черноморским и Каспийским бассейном проходит по Валдайской, Среднерусской, Приволжской и Ставропольской возвышенностям, по Главному Кавказскому хребту.

На территории России реки распределены неравномерно. На пустынных пространствах Прикаспия местами рек нет совсем, а в горах Кавказа, горных системах Алтая и Восточной Сибири их очень много.

Самые крупные реки России

На территории России расположены частично или полностью восемь из пятидесяти крупнейших мировых бассейнов рек. Эти реки России вот: Обь, Енисей, Лена, Амур, Дон, Волга, Днепр, Урал.

Самая большая площадь бассейна у Оби — 2990 тысяч км2. Длина реки Обь 3650 км. При впадении в Обскую губу Карского моря река Обь образует дельту огромной площади.

Бассейн реки Енисей имеет площадь 2580 тысяч км2. Берет начало от слияния двух речушек — Малого и Большого Енисея. Длина реки от слияния Большого и Малого Енисея — 3487 км; длина от истоков реки Малый Енисей — 4102 км). В бассейне Енисея расположено озеро Байкал.

[ads1]

Далее следует река Лена. Площадь бассейна 2490 тыс. км2. Длина 4400 км, берет начало из небольшого озера на склонах Байкальского хребта. Впадает в море Лаптевых, образуя большую (около 30 тыс. км2) дельту.

Река Амур большей частью находится на территории России. Это одна из крупнейших рек Дальневосточного региона (длина 2824 км, площадь бассейна 1855 км2). Исток находится в Западной Маньчжурии (в Китае). Китайцы интенсивно осваивают правый берег реки, в связи экологическая ситуация на Амуре в последнее десятилетие резко ухудшилась. Китайцы даже меняют фарватер реки в результате неконтролируемых землеройных работ, нечадно загрязняют ее вредными веществами.

Река Волга. Имеет крупнейший в Европе водосборный бассейн — 1360 тысяч км2, то есть 62,2 % Европейской части России, 8 % площади России, почти 13 % территории Европы. Исток находится на Валдайской возвышенности в Тверской области. Протяженность Волги  3530 км. Впадает в Каспийское море.

На берегах Волги расположены четыре из крупнейших по численности населения городов России:

  • Нижний Новгород,
  • Казань,
  • Самара,
  • Волгоград.

Главный приток Волги — река Кама. Берега Камы густонаселенные. По Волжской речной системе осуществляется 2/3 внутренних водных перевозок России.

Непосредственно в Волгу впадает 2600 рек, а всего в её бассейне насчитывается более 150 тысяч водотоков длиной более 10 км. Крупнейшими ее притоками являются реки Ока и Кама.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016