В Малайзии есть старые города, сохранивших на своей территории древние памятники разных культур и народов. Один из таких примечательных туристических объектов — столица малазийского штата Пенанг город Джорджтаун, который находится на северо-востоке острова Пенанг. Это одно из самых привлекательных для туристов и часто посещаемых мест страны. Эта статья в первую очередь про достопримечательности Джорджтауна.

История

Город был основан еще в 18 веке, а точнее в 1786 году торговой Ост-Индской кампанией и британским капитаном Ф.Лайтом. Сначала европейцами была заложена крепость, позднее вокруг него возникли город и порт. Город назван в честь правившего в то время в Англии короля Георга III. Джорджтаун быстро стал расти и превратился в один из самых загруженных портов страны. Сюда стекалось население не только из Азии, но и из Европы. Памятники архитектуры того периода сохранились и до сих пор. К ним постепенно прибавились более новые. Так что туристы имеют уникальную возможность увидеть чудеса старой азиатской и колониальной архитектуры и новейшие суперсовременные здания в одном месте.

Джорджтаун имеет множество исторических памятников и был включен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кстати, Джорджтаун первым из поселений Малайзии получил статус города – в 1957. А столица страны Куала-Лумпур – только в 1972. Более подробно с историей города вы можете ознакомиться, если посетите Государственный Музей Пенанг.

Помимо архитектурных объектов есть много и природных достопримечательностей. Природа Малайзии удивительна и разнообразна, с ней тоже можно познакомиться в парках города.

Основные достопримечательности

Джорджтаун, город на стыке нескольких культур, может похвастаться разнообразием архитектурных стилей. Пройдя по нему, вы словно за небольшой период времени побываете в разных странах и разных эпохах.

Самые древние здания расположены в Чайнатауне, по которому можно прогуляться пешком или, для любителей азиатской экзотики – на велорикше. Здесь же расположены и многочисленные лавки и интересные здания разных стилей практически вперемешку.

Здания в европейском стиле

Памятники, построенные в колониальном стиле, вы можете посетить прежде всего в самой старой части города. Это Форт Корнваллис, заложенный еще в 18 веке, там, где высадились первые европейцы. Естественно, деревянная часть не сохранилась, можно увидеть уже перестроенный каменный вариант. Но он все равно достаточно старый, построен в начале 19 века. Рядом располагается музеей, где можно ознакомиться с историей форта. А для туристов проводят ознакомительные интерактивные исторические шоу.

Еще один памятник старой европейской архитектуры – церковь Святого Георга. Это самая старая церковь в Малайзии. Здесь был похоронен основатель Форта капитан Ф. Лайт.

Здесь же, в старом городе, сохранилось много домов в колониальном стиле, старинное протестансткое кладбище и гостиница «Запад и Восток». Когда-то в этой гостинице, которая считалась самой лучшей в этой части света, останавливались известные путешественники и писатели, например С. Моэм. Здесь же он собирал впечатления и истории о Малайзии, которыми потом поделился в своих книгах.

 

Китайская архитектура и Чайнатаун

Китайцев в Джорджтауне очень много, чуть ли не большинство нынешних жителей.  И китайское влияние здесь очень чувствуется. В городе много образцов изумительного китайского искусства. Самые интересные памятники: Хайнаньский храм, маленький красивый храм 19 века;

Храм богини милосердия, тоже старый, 19 века, очень популярный у местных китайцев;

Храм Дракона Гор, на этой огромной территории находятся еще несколько зданий и места для массовых мероприятий.

Храм Дракона Гор сохранил свое первоначальное место в самом центре города. Его отличает удивительная красота резьбы. Можно сказать, при работе над этими украшениями китайские мастера превзошли сами себя. Этот памятник мастерства надо обязательно посетить, если вы попадете в город.Достопримечательности Джорджтауна

Вход в храмы бесплатный.

Особенно интересно попасть в китайский квартал во время какого-нибудь национального праздника. Например, Китайский Новый год отмечают тут с неменьшим размахом, чем в самом Китае.

Маленькая Индия

Этот район назвали так совсем недавно, хотя индийцы живут здесь уже не одно столетие, не меньше, чем китайцы. Здесь вы можете услышать музыку на хинди и тамильском, купить индийские пряности, украшения, благовония, сувениры, фрукты или цветочные гирлянды. Если хотите, можете приобрести сари, погадать у астролога или посетить ресторан индийской кухни. Здеь вы найдете Индию во всей ее красе, особенно если попадете сюда в период празднования индийских фестивалей, таких как Дивали или Холи.

Самый известный памятник индийского искусства: Храм Шри Мариямман. Это первый индуистский храм, построенный в Пенанге еще в 19 веке. Храм богато украшен скульптурами индуистских богов.

Буддийская архитектура

Буддизм так же широко представлен на малазийской земле в виде храмов, статуй и многого другого. Храм Ват Чайямангкаларам известен тем, что у его входа находится гигантская лежащая статуя Будды. Эта статуя – третья по величине в мире.Достопримечательности Джорджтауна

Вы можете посетить интереснейший Бирманский Буддийский Храм Дхарммикарама. Это самый первый буддийский храм, построенный в Пенанге (в начале 19 века) и самый большой в Малайзии. Его вход охраняют статуи… затрудняюсь сказать кого, возможно, стилизованные львы с пололоченными когтями. Внутри находится большая золотая статуя Будды. Храм очень красивый, весь покрыт тонкой золотой (или позолоченной) резьбой: стены, крыша.

Исламская архитектура

Мечетей в Малайзии много, как старых так и современных. К примеру, Мечеть Штата – это суперсовременное огромное здание, которое вмещает не одну тысячу верующих. А вот Мечеть Капитан Клинг – одна из старейших или самая старая из сохранившихся, построена в начале 19 века мусульманами- выходцами из Индии. Поэтому она несколько напоминает по стилю Тадж-Махал.Достопримечательности Джорджтауна

А вот чудесная бело-голубая Мечеть Султана Ахмад Шаха совсем новая, ее построили в конце 20 века, можно сказать, совсем недавно.

Современная архитектура

Ультрасовременная башня Komtar является самым высоким зданием на Пенанге. С ее смотровой площадки открывается прекрасный вид на город и окрестности.Достопримечательности Джорджтауна

Природные достопримечательности

Для любителей живой природы есть Ботанический сад и Зоопарк, здесь вы можете увидеть образцы богатейшей местной флоры и фауны. Можете погулять, полюбоваться красивыми природными пейзажами, водопадами, макаками и тенисыми аллеями. Если вы устали от суеты города и хотите на море – оно в нескольких минутах езды от Джорджтауна, в Бату-Феринги.

Как добраться до города

В пригороде Джорджтауна Баян Лепас есть международный аэропорт Пенанга, куда ежегодно прибывают миллионы туристов. Прямые рейсы есть из столицы Куала-Лумпур и других городов и стран, но не из России и стран СНГ. Также можно приехать прямо с материка из Малайзии, Сингапура и Тайланда по мосту Пенанг или добраться с помощью парома.

Что еще надо сделать в городе

А еще в Джорджтауне, как говорят, самые лучшие продукты. И самая вкусная еда. Имейте это  в виду, когда захотите посетить этот город.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

hellena3007

Комментарии: 1Публикации: 17Регистрация: 29-08-2017