Много рек на Урале. Каждая из них красива по-своему. Одна из них – река Лозьва. Исток ее начинается с восточного склона хребта Поясовый Камень.

река Лозьва

РЕКА ЛОЗЬВА.

Путь проходит между болот Западно-Сибирской равнины по территории Свердловской области. Река Лозьва – крупный левый приток реки Тавда. Питание реки в основном за счет таяния снегов, а так же впадающих притоков. Справа в нее впадает р.Ивдель, слева – Большая Евва, Пыновка, Попил. Длина реки 637 км, но судоходна она только с 328 км от устья до устья р.Ивдель.

ВЕРХОВЬЕ ЛОЗЬВЫ

Характер типично горный: течение быстрое, участки с перекатами сменяют плесы и ямы. Ледостав начинается в конце октября, ледоход, в зависимости от весенней температуры, в апреле или мае.

Берега ее густо заросли тайгой. Сплав по реке Лозьва предполагает отличную охоту, рыбалку, сбор грибов, ягод.

ДАРЫ ТАЙГИ

ЩУКА

река лозьва свердловская область НАЛИМ

Богата тайга дичью и рыбой. Из боровой дичи здесь водятся: глухари, рябчики, тетерева, богата она и водоплавающей птицей: утки, гуси, чирки.

Важно не забыть с собой приманки и снасти. Их можно посмотреть на сайте http://korolev.tver.ru/mormyshki.php

БЕРКУТ

В реке кишит рыба. Это: окунь, сибирский хариус, налим, таймень, щука, тугун, елец. Водный туризм на Лозьве тесно связан с рыбалкой. Рыболовный сезон летом начинается после окончания нереста рыбы, в конце июня. Таймень здесь ловить нельзя, он охраняется «Фондом охраны дикой природы». Лучше не рисковать, отдать предпочтение другой рыбе. Во время сплава можно использовать моторные лодки.

река лозьва свердловская область СПЛАВ

Особенности сплава по «Чистой воде»

Протяженность реки большая, поэтому для сплава выделяют 3 участка:

ВЛАДИМИРСКИЙ ПЕРЕКАТ НА ЛОЗЬВЕ

  • Первый участок – горный- от верховье р.Сульпы, Ауспии до поселка Бурматово. Здесь много перекатов, красивых скальных выходов и водяных ям (до 6 м глубиной). Скорость течения здесь до 1,5 м/с, глубина в среднем 1,5 м. В 11 км. от д.Бурматово выше по течению находится Владимирский порог, проходить его надо очень внимательно. На этом участке в реку спадают горные речки: Северная Тошемка, Вижай, Ауспия, Сульпа. Реки с холодной, чистой водой. Лозьва и переводится с коми-пермяцкого, как «Чистая вода». На этом участке ловится: хариус, таймень, налим, попадаются голец, щука, ерш, елец, окунь.

река Лозьва

  • Второй участок идет от п.Бурматово до Ивделя. Течение здесь более спокойное, скалы встречаются редко, в основном начинаются галечные плесы. Ловится больше щука, таймень, хариус.

  • Третий участок начинается от Ивделя и заканчивается впадением в р.Тавду. Река на этом участке спокойная, течение неторопливое, часто разбивается на множество рукавов и стариц. Русло часто поворачивает, размывает берега, часто встречаются завалы из деревьев. Берега сырые болотистые.

Участок от Ушмы до Бурмантово  принадлежит ООО «Фонд дикой природы». Здесь можно купить путевку на рыбалку, воспользоваться гостиницей, услугами заброски вверх по течению.

СЛИЯНИЕ ЛОЗЬВЫ И СОСЬВЫ. РОЖДЕНИЕ РЕКИ ТАВДЫ

В конце своего пути река Лозьва впадает в р. Сосьва образуя новую реку Северного Урала – Тавду. Рождение новой реки происходит в 20 км от районного центра Гари. Добираться до Лозьвы долго, от Екатеринбурга это более 500 км. Это позволяет сохранить окружающую природу нетронутой. Браконьеры и любители пикников сюда не добираются.

Во время сплава можно осмотреть остатки бывших лагерей для осужденных в п.Вижай, д.Ушма, 2 живописных лесных озера, комплекс мерзлотных карстовых пещер. Можно посетить настоящий скит староверов и поселение манси, сохранившее свою самобытность. Окружающая природа красива, щедра на природные дары.

река Лозьва

Река течет среди безлюдной тайги.на всем протяжении всего несколько населенных пунктов: Бурмантово, Хорпия, Ивдель, Першино, Митяево, Ликино, Зимний, Шабурово.

река Лозьва

 

ПРИВАЛ

Ночевки под открытым звездным небом, уха из пойманной вами рыбы, сваренная на лесном костре. Высокотравье и густой таежный лес, дикая природа – все это даст возможность полностью отдохнуть и восстановить свои силы. Возможность провести время вдали от цивилизации наполнит вас совершенно новыми эмоциями.

Как добраться

 

ДОРОГА НА ВИЖАЙ

ПОСЕЛОК ВИЖАЙ

Вначале надо приехать в столицу Урала город Екатеринбург, затем от Екатеринбурга через поселок Полуночное в Ивдель. Из Ивделя на берег Лозьвы можно добраться 2 способами: налево до с. Вижай или направо до п.Бурматово.

Отзывы об отдыхе на Урале

Нижние Серги и Оленьи ручьи

Я родилась в Свердловской области и всю свою жизнь прожила в Сибири. Почему-то мы, сибиряки, стремимся в теплые края, к… Читать далее «Нижние Серги и Оленьи ручьи»

Savsveta


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3.3 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017