Несколько не специфичная для нашего сайт публикация. Она не касается туризма и географии, а скорее посвящена истории первых празднований Дня Победы в СССР.

9 Мая 1945 года в Москве приземлился самолет, который привез Акт о капитуляции Германии. Парад Победы в Москве состоялся позже — 24 июня 1945 года.

По этому поводу в интернете есть немало информации о негативном отношении Сталина ко Дню Победы, от том, что этот праздник вообще 20 лет не отмечался в СССР и что день был не праздничный, а рабочий. Возможно Сталин был не таким уж плохим, как мы теперь привыкли думать — точнее нас так научили.

Давайте накануне этого великого праздника уточним события тех лет.

Если открыть газеты того времени и посмотреть — ситуация очевидна. Праздник был учрежден разу, а день 9 Мая объявлен именно нерабочим.

Приказ подписал не Сталин, а Калинин. Не важно!

С 1945 по 1947 День Победы был праздничным и выходным днём. На самом деле  Калинин подписал указ немного заранее. Советское руководство осознавало, что деваться и немцам, и союзникам некуда. Указ оформили, подписали и передали в газеты даже до того, как событие совершилось. Народу была нужна Победа и  день, с ней связанный.

Этот  день народу дали разрядку за не сопоставимое ни с чем  напряжение четырёх лет в виде одного выходного дня.

Так что источники, утверждающие что День Победы отмечают в СССР только с 1965 года, врут!

Далее события развивались так. Советский Союз, по выражению Черчилля стал «нацией вдов и сирот». Этой стране объявили Холодную Войну в довесок. Хотели добиться того, что не удалось ни Наполеону, ни Гитлеру — уничтожить окончательно. Расслабляться и праздновать особо средств и времени не было. Пришлось отстраивать страну, возводить  школы, заводы, жилые массивы и всё остальное. Праздников тогда было мало. Даже 1 января был рабочим днём.

Баловать себя выходным днем 9 Мая удалось не долго. Решили сделать реорганизацию праздников:

  • День Победы 9 мая был объявлен праздничным, но рабочим днём,
  • зато 1 января стал праздничным и выходным.

Страна в руинах в самом прямом смысле, враг, вооружённый ядерным оружием, угрожает полным уничтожением. Тут не до гулянок. Это сейчас Россия без проблем по 10 выходных в январе и мае может закатить. И то нынче 4,5,6 мая рабочими сделали — санкции же!

Газета «Известия» №302 от 24.12.47:

Это трепачи утверждают, что праздник должен быть обязательно выходным — когда можно ни хрена не делать, а то и нажраться ещё. В СССР же было не так — праздничный день мог быть выходным, а мог и не быть.

А теперь всех с праздником!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1908Регистрация: 12-02-2016