Город Выборг согласно историческим данным основан шведами, какое-то время принадлежал финнам, а в итоге стал единственным российским городом со средневековым замком прямо внутри города. Влияние европейской культуры и архитектуры тут во всем. Кто-то даже называет город Выборг самым европейским в России.

Облик города уникальный, что сделало Выборг привлекательным не только для туристов. Здесь снималось много фильмов, в том числе про любимых многими мушкетёров.

Официально годом основания города 1293. В тот год по приказу шведского маршала Кнутссона был заложен замок на месте разрушенного ранее (т.е. и ранее тут было что-то, но что — мы не знаем). Вскоре местность вокруг крепости была заселена ремесленниками и торговцами.

История Выборга – это история завоеваний и набегов. Слияние культур и эпох отражают улицы, площади и укрепления этого удивительного города в Ленинградской области.город Выборг

Чем город Выборг интересен для туристов?

В Выборге множество исторических, архитектурных памятников, скульптур разных эпох и культур. Несколько десятков строений на мощеных камнем улочках словно провожают туристов в Средние века. Стремитесь на Петровскую набережную. Оттуда открывается вид на главную достопримечательность города, а правее лежит квартал средневековой застройки.

Выборгский замок и Башня Святого Олафа

В Средние века на Руси строили Кремли, а тут замок. Поэтому для нас это уникальные сооружения. Выборгский замок расположен на острове. Военное укрепление, построенное в 13-м века. Облик замка много раз менялся, часть построек были разрушены.

Сохранившаяся архитектурная композиция на Рыночной площади д.1 производит неизгладимое впечатление. Во внутреннем дворе здесь часто проводятся рыцарские турниры и фестивали, которые подобно машине времени отправляют посетителей в Средневековье.

Стены крепости достигают пяти метров в толщину, а самая высокая точка укрепления Башня Святого Олафа расположена на высоте около 50 метров. На башне оборудована смотровая площадка, куда ведут почти 240 ступеней. Наверху открывается панорама на весь город.

Церкви и храмы Выборга

Спасо-Преображенский собор

Этот собор является главным храмом Выборга. Расположен на Соборной площади в Старом городе. Храм действующий, службы в нем проводятся ежедневно.

Церковь Святых Петра и Павла

Существует много христианских церквей Петра и Павла, есть города, названные их честь, есть деревни, ну а тут церковь лютеранская. В Выборге их было больше, но сохранилаь только эта.

Нахоится по адресу ул.Пионерская, д.6

Свято-Ильинский храм

Это бывшая госпитальная церковь. В Великую Отечественную войну церковь была разобрана на стройматериалы, сейчас можно увидеть воссозданную копию храма.

Адрес: ул.Онежская, д.1

Другие достопримечательности города

Основные достопримечательности города сосредоточены на материковой, так сказать, части, а именно, на Крепостной улице. Обращает на себя внимание резное здание, бывшее раньше ратушей, музеем, ставшее жилым домом. В центре площади Старой Ратуши установлен памятник основателю города. И тут же, напротив, возвышается статуя Петру Первому. Утверждают, что взгляды двух скульптур пересекают на Замке, являвшемся долгое время камнем преткновения.

Старейшее городское здание, называемое часто «Королевский дом» (в нем ненадолго останавливалась Екатерина Великая) или дом купца Векроота украшает улицу Прогонную, дом 7а. Замысловатый архитектурный облик останавливает на себе взгляды всех проходящих мимо. Кто-то, чтобы продлить созерцание, заходит в кофейню напротив. Кофейня известна тем,что в ней подают выборгский крендель – традиционное местное блюдо.

На Южном Валу, д.2 находится одноэтажное здание, в котором располагалась гауптвахтой Выборгской крепости. А теперь тут сувенирная лавка.

Вплоть до 19 века город был обнесен крепостными стенами, но дабы появилась возможность рассширить город Выборг, укрепление почти полностью разобрали. Уцелели  две башни: Ратуши и Круглая, бастион Панцерлакс и Анненские укрепления.

Панцерлакс (ул. Лужская, 1) в переводе с шведского — страж залива. То что осталось от этого стража находится на пересечение Ленинградского проспекта и Выборгской улицы. От укрепления осталась стена и пороховой погреб, но место популярно у туристов.бастион панцерлакс выборг

На бастионе в здании постройки 1930 года (ул. Ладанова 1) действует музейный центр «Эрмитаж-Выборг». Он открыт с 10 до 19 часов кроме понедельника, экспозиции обновляют из фондов Эрмитажа.

Анненские укрепления на острове Твердыш (к северу от Выборгского замка) служат образцом укрепительных сооружений. Тут также проводят фестивали и реконструкции рыцарских турниров.

Часовая башня (ул. Крепостная, 5) – ещё один символ средневекового Выборга. Датируется 15-м веком. Видна из любой точки города. Раньше была колокольней Кафедрального Собора, от которого теперь сохранились только руины. Наверху башни оборудована обзорная площадка. Однако учитывайте, что подъем довольно крутой, а вход платный.

Башня Ратуши (ул. Выборгская, 15) относится к укрепительным сооружениям средневековой крепости, одна уцелевшая из пяти существовавших. Внутри небольшой музей.

Ещё одна башня, получившая свое название из-за формы, — Круглая, стоит на Рыночной площади в самом её центре. Она тоже являлась частью фортификационной системы Выборга. город ВыборгБашня соседствует со зданием рынка. В 19-м веке в этом месте установили беспошлинную торговлю, и оно оказалось  самым большим по размерам в Скандинавии. Туристам тут предлагают финский шоколад (прекрасное лакомство или сувенир — кому как).

Библиотека Алвара Аалто (проспект Суворова, 4) более современна, построена по проекту финского архитектора, чъё имя носит. Будучи увлеченным читателем Аалто прекрасно обустроил внутреннее пространство, ставшее образцом библиотечного дела. Редкими книгами по краеведению прославились и фонды библиотеки.

Площади Выборга

Выборг ещё называют городом площадей. По узким улочкам старого города вы выходите на огромные пространства. Самые известные площади Выборга:

Красная площадь — главная городская. Название правда связывают с нехорошими событиями. По легенде в  центре существовал колодец. После казни сторонников короля Сигизмунда, его воды окрасились в цвет крови, вот место и стали называть Красным. Колодец был или нет — не понятно, нет его теперь. Поэтому все любуются памятником Ленину. Проспект, названный в честь Владимира Ильича, соединяет Красную площадь с Торговой.

Торговая площадь – символизирует коммерческую жизнь Выборга, на ней расположено здание рынка.

Суворовская площадь благоустроена газонами и зелеными посадками. Тут же найдете постамент еще оному деятелю октябрьской революции Калинину.

Пионерская (ранее Парадная) площадь – место проведения городских мероприятий.

На Соборной площади находится главная Православная Святыня Выборга — Спасо-Преображенский собор, о котором уже упоминалось выше.

Город Выборг. Парки

Парк Монрепо — великолепный парк и самый известный, расположен на севере города, на острове Твердыш. Это густой парк, который пересекает множеством тропинок. Гуляя по парку можно увидеть озера, заводи, гроты, скалы и мысы. Ближайшая к городу часть благоустроена, а дальняя — это настоящий лес.

Есть в парке Монрепо свой остров, называемый Остров мертвых, куда попасть можно только по воде. На острове расположен замок Людвигштайн.

Добраться до парка можно от железнодорожного вокзала и автовокзала автобусами № 1 и 6

Режим работы: 09.00-20.00. Стоимость билета: 50-200 руб.

Парк Ленина (Эспланада). Парк расположен в центре города рядом с Рыночной площадью. В жаркий день тут можно посидеть у фонтанов. А дети покатаются на аттракционах.

Адрес: пр.Ленина, 10

Центральный парк культуры и отдыха имени Калинина на Батарейной горе. Этот парк интересен тем, что на его территории сохранились части Восточно-Выборгских укреплений.

Кто приезжает в Выборг

Самыми частыми гостями Выбора являются жители Санкт-Петербурга, которые приезжают на выходные. К сожалению, многие здания давно требуют ремонта. Так что город выглядит не так парадно, как в былые годы. Но все равно Выборг притягивает к себе романтичностью своих улочек и очарованием природы.город Выборг

Выборг весной

Снег в Выборге начинает таять в апреле, а в мае уже стоит теплая и сухая погода со средней температурой +10 °С. В конце весны в город активно начинают стекаться туристы.

Город Выборг летом

Лето для посещения Выборга — конечно самое лучшее время. Температура воздуха 18-22 °С. В июне и июле осадков выпадает меньше, чем в августе. В летний период в город приезжает наибольшее количество туристов. Однако это не значит, что вы встретите толпы на улочках средневекового города и вам придется толкаться среди вам же подобных туристов.

Выборг осенью

Осенью в Выборге очень красиво в самом начале, когда осадков еще не так много, а природа окрашивается в желто-красные цвета. В сентябре средняя температура составляет +10 °С, в октябре достаточно дождливо, а в ноябре уже выпадает снег.город Выборг

Выборг зимой

Зима в Выборге умеренно мягкая. Температура редко опускается ниже -10 °С. Однако в этот период в Выборге достаточно ветрено. Туристы в основном приезжают на новогодние праздники.

Как добраться в Выборг

Аэропорта в Выборге нет. Ближайший аэропорт находится в Санкт-Петербурге (Пулково-1). Чтобы из Пулково добраться до Выборга, нужно либо нанять такси, либо сначала воспользоваться городским транспортом. От аэропорта едите  до метро на автобусе №39 или на маршрутке, на метро доехать до станции Площадь Ленина. На Площади Ленина стоит Финляндский вокзал, откуда отправляются электрички в Выборг.

Посмотреть расписание электричек можно на сайте Финляндского вокзала.

Поездом

Из Санкт-Петербурга до Выборга можно доехать на экспрессе с того же Финляндского вокзала. На электричке ехать 2,5 часа, а на экспрессе — примерно 1,5 часа, так как он движется без остановок.  Билеты необходимо приобретать в кассах вокзала.

Из Москвы до Выборга можно доехать на поезде Москва-Хельсинки «Лев Толстой». Время поездки составит 8 часов 45 минут. «Лев Толстой» — это довольно дорогой поезд, поэтому из Москвы дешевле доехать сначала до Санкт-Петербурга, а затем пересесть на электричку.

Автобусом

На автобусе из Санкт-Петербурга до Выборга можно доехать либо с Северного автовокзала, расположеного в Мурино (станция метро Девяткино), или с автостанции у метро Парнас. Время в пути составляет 2 часа.

Через Выборг также едут многие автобусы, следующие до Хельсинки. Билеты можно купить на автовокзале Санкт-Петербурга, а также у компаний, осуществляющих частные автобусные перевозки в города Финляндии.

На машине

До Выборга на автомобиле следует двигаться по трассе «Скандинавия» — Е18. По выходным на трассевозможны пробки из-за большого количества желающих попасть на дачу или в Финляндию. Без пробок время в дороге составит около 2-х часов.

Теплоходом

Летом в Выборг можно добраться через финский город Лаппеенранта. Туда ходит теплоход, на котором заодно совершите круиз по Сайменскому каналу. Время в пути в одну сторону составляет 5,5 часов.

Что посмотреть за 1 день в Выборге

Ну и в завершении обзора про город Выборг пример маршрута на один день. Ведь в такие городки многие приезжают лишь на день. Что посмотреть за 1 день в Выборге? Снизу представлен список мест, которые можно посетить:

Многие попадают в город Выборг через ж.д.вокзал. Это скорее всего около 09.00. На самом вокзале смотреть нечего — здание современное, оригинальное здание не сохранилось.

Двигатйтесь от здания Выборгского вокзала по каменной набережной до Рыночной площади. На правой стороне расположено вытянутое здание с башенкой и часами. Это здание было построено под рынок, который до сих пор в нем расположен. Это тот самый рынок, который считался когда-то самым крупным в Скандинавии.

На Рыночной площадь осмотрите Круглую башню, её не заметить не возможно. Сейчас внутри башни находится ресторан, но для ресторана пока рано — идем дальше. Благодаря дорожке, мощенной разноцветными камнями, можно представить, каких размеров была Рогатая крепость.

От Круглой башни следуйте налево и далее до Собора Святого Петра и Павла.

Осмотрев Собор, целесообразнее всего выйти на Крепостную улицу и двигаться по ней вверх. Улица достаточно узкая и брусчатая.

Слева по ходу движения увидите Часовую башню. Башня оборудована смотровой площадкой, на которую можно подняться за дополнительную плату. С площадки открывается красивый вид на город.

Идите вверх по Крепостной улице до здания Старой Ратуши. Это красивое строение, в котором теперь расположены жилые квартиры. Перед Ратушей установлен памятник Торгильсу Кнутссону, основателю Выборгского замка.

Таким образом, где-то к обеду дойдете до Замкового острова. По мосту попадаете в Выборгский замок. Здесь осматриваем экспозиции, конечно поднимитесь на башню Святого Олафа, оцените великолепный вид на залив и на город.

От Выборгского замка неплохо бы отправиться в парк Монрепо. Можно пройтись по живописным улочкам и полюбоваться ими, хотя есть и вариант проехать на автобусе. Путь составит около 2 км.

Парк Монрепо очень большой. Тут возможно гулять не один день, но так как время ограничено, то у вас будет не более 4-х часов. Парк разделен на четыре части: Южная, Центральная, Восточная и Западная. Для того, чтобы лучше ориентироваться, стоит купить карту, на которой указаны все достопримечательности и объекты.

Погуляв в парке, возвращаемся обратно. От парка прогуляйтесь до Петровской набережной. С неё открывается красивый вид на Выборгский замок и Старый город Выборг. Особенно симпатично выглядит Выборгский замок в вечернее время, там включают подсветку.

Завершите прогулку по Выборгу в одном из уютных ресторанов.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 23 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016