Страна снегов издревле была оплотом будизма. В прежние времена в Тибете почти до четверти населения имели отношение к монашескому образу жизни. Не удивительно, что количество монастырей и различных школ было огромным. Монастыри Тибета зачастую представляли собой целые города со всей инфрастуктурой и службами.

Тибетские монастыри раньше были закрыты от любопытных глаз. Для массового туриста Тибет открыли в 1984 году. Часть монастырей Тибета и сейчас имеет квоту на посещение туристами.

Зачем люди едут на Тибет. Искать чуда?! Немногие возможно просто хотят скаться с горы, потому как все другие горы уже обкатали. Но большинство определенно приезжают как паломники или как туристы с целью посетить монастыри Тибета, а может какой-то определенный из них. На этой странице своего сайта «Моя география » я попробую рассказать вам о самых популярных тибетских монастырях.

Монастырь Самье

Самым древним считается монастырь Самье. Ехать к нему нужно вдоль русла реки с известным и звучным названим Брахмапутра.

На каждом перевале в Тибете можно встретить вот такую веселуху — лоскуты ткани пяти цветов колышутся на ветру, сообщая Будде и просветлённым о чаяньях людей, оставивших их здесь. В некоторых местах все это выглядет уже весьма грандиозноя, скоро наверное экскурсии будут водить.монастыри Тибета

Монастырь Самье — дата основания: 775–779 гг. н.э. Расположен в долине реки Ярлунг (она же Брахмапутра). От Лхасы ехать на юго-восток около 2 часов. До Лхасы можно добраться самолетом.монастыри Тибета

Построен монастырь в форме мандалы. Мандала представляет собой по убеждениям буддистов особую структуру, где происходит настройка сознания, которая способствует открытию тех или иных способностей человека. Многие монастыри Тибета построены по этому принципу.

Монастырь Самье  —  один из восьми геомагнитных храмов Тибета, которые были построены на местах силы с целью усмирить неспокойных духов и демонов. Усмирить демонов правду в этом месте уалось не сразу.

Считается, что возведение монастыря Самье начал монах Шантаракшита, который пришел сюда из индийского монастыря Наланда, где был настоятелем. Он определил выбранное место как благоприятное и активно приступил к строительству. Но здание через некоторое время обрушилось.

Позже место это было освящено Гуру из Уддияны (санскр. Падмасамбхава — рожденный из лотоса), приглашенным в Тибет королем Трисонг Деценом, чтобы утвердить буддизм. Гуру Ринпоче был известен как Великий сиддх, постоянно являвший чудесные мирские и духовные сверхспособности.

Короче, очень не просто все было со строительством этого монастыря. Еще он был разграблен в годы культурной революции в Китае.монастыри Тибета

В итоге, несмотря на гигантские усилия, приложенные для восстановления монастыря, до сих пор некоторые здания не отстроены, а другие находятся в плачевном состоянии.

Территория монастыря большая. Здесь проживает около 500 монахов. Множество паломников ежедневно совершают кору вокруг монастыря.

Монастыри Тибета. Дрепунг

Монастырь Дрепунг расположен в пригороде Лхасы, примерно в 10 км от города. Это самый крупный буддийский центр. Ранее входил в число трех государственных монастырей. Здесь расположен университет школы Гелуг. Монастырь является местом паломничества. Территория комплекса составляет 200 тыс. м2. Монастырь Дрепунг был самым большим среди монастырей Тибета.монастыри Тибета

Основан в 1416 г. Сейчас в нем осталось около 800 монахов. Был резидензией Далай Лам вплоть до Пятого Великого, который построил знаменитый дворец Потала.

Здания монастыря белого цвета и стоят на склоне горы, издалека напоминая горку риса. Отсюда и произошло название монастыря — Дрепунг в переводе с тибетского означает «гора риса».

Этот монастырь всегда имел большое значение в политической, культурной и духовной  жизни тибетцев. Настоятели монастыря имели вес при решении политических вопросов Тибета, влияли на состав органов лхасского городского управления.

До в 1959 года в монастыре Дрепунг насчитывалось более 15 тысяч монахов, он был крупнейшим религиозным центром Тибета. Во время китайской «культурной революции» храмовый комплекс  был  серьезно  поврежден.монастыри Тибета

Добраться до монастыря можно из Лхасы на автобусе №3, 301 и 302, затем придется пройти пешком достаточное большое расстояние. Такси  доставит вас до ворот монастыря за 20 юаней.

Монастырь Сэра

Сэра расположен в пригороде Лхасы (около 10 км от города). Один из самых крупных религиозных центров Тибета. Ранее входил в число 3-х государственных монастырей; знаменитый университет школы Гелуг тибетского буддизма, а также место паломничества.

Монастырь основан в 1419 г.

монастыри Тибета

Сэра — действующий монастырь, но в сравнение с прошлым в нем теперь проживают горстка монахов — чуть более сотни монахов.Кроме того, в монастыре устроен музей, открытый для посещения многочисленным туристам.

монастырь сэра в тибете

Монастырь Сэра  открыт для посещения с 9.00 до 18.30, но некоторые залы закрываются уже в 16.00. Дебаты монахов обычно начинаются в 15.00.

Добрасться можно из Лхасы на автобусе: №6, 16, 24 до станции «Sera temple»

Джоканг

Джоканг – довольно известный буддийский храм-монастырь. находится также в Лхасе. Особо почитается местными жителями и активно посещается многочисленными паломниками и иностранными туристами.

Храм Джоканг строил царь Тибета Сонгцен Гампо в 639 году. По преданиям, раньше на месте строительства храма располагалось небольшое озеро. Но жена царя – китайская принцесса Вэнь Чэн, – изучая окрестности методами геомантии (фэн-шуй), сочла, что местность вокруг озера – это тело огромной демоницы, у которой дворец Потала является сердцем, а само озеро – гениталиями.

Нашли вот такой способ прижать демоницу к земле и обезвредить — озеро осушили, а на его месте построили храм, вокруг возвели ступы и монастыри. Храмовый комплекс продолжает разрастаться и его площадь в наши дни составляет 25 000 м2.монастыри Тибета

Джоканг находится в центре столицы Тибета Лхасы и выходит на площадь Пакор. Паломники обходят весь комплекс по ритуальному пути «кора», вдоль которого размещены молитвенные  барабаны – вращающиеся  цилиндры, исписанные  мантрами.

Открыт монастырь с 11.30 до 17.30 (с 8.00 до 11.30 открыт только для верующих).

Монастырь Ганден

Основания в 1409 году. Функционирует как один из центров традиции Гелуг. Расположен в 45 км к востоку от Лхасы. Название в переводе с санскрита на тибетский язык звучит как «тушита», что значит «легендарная обитель Будды Майтреи». Монастырь находится на горе Вангбур на высоте 4500 м. Расстояние от Лхасы  47 км. Скорее ввиду высотности расположение, нежели из-за удаления от столицы в Ганден доезжают меньше туристов и паломников. В Сэра и Дрепунге их больше. Но исторически именно этот монастырь является резиденцией руководителей и политических лидеров школы Гелуг.монастыри Тибета

Основан ламой Цонкапой, жившим в Тибете в XV веке. Комната, где жил этот человек сохранилась до сих пор. В ней он жил и писал знаменитый труд «Ламрим Ченмо», ставший одним из важнейших текстов для тибетском буддизме.

Во время обхода вокруг монастыря открываются красивые виды на долину.монастыри Тибета

Когда-то Ганден был крупнейшим монастырем — университетом, в котором обучалось около 2000 монахов. Китайская Культурная Революция и здесь оставила свой печальный след —  большая часть монастыря была разрушена, многих  монахов репрессировали или отослали на работы с обязательным снятием обетов.

Пелкор Чёде

Основан в 1418 году Панчен Релдрупом I. Пелкор Чёде (часто просто Пелчо или Палчо) – большой буддийский комплекс в городе Гьянтзе в Тибете.

Пелкор Чоде — это именно комплекс, а не один монастырь. Представлял собой комплекс из 15 монастырей, где соседствуют три разных буддистких традиций. Преимущественно это Гелуг и Сакья. Девять монастырей принадлежали к Гелуг, три – Сакья и три – к немногочисленной традиции Будона, чей главный монастырь Шалу располагался рядом с Шигаце.

На территории Пелкора находится знаменитая ступа Кумбум со 108-ю внутренними залами и алтарями.монастыри Тибета

Монастырь Лабранг

Лабранг  – крупнейший буддийский монастырь за пределами  Тибетского  Автономного  Района и один из шести ведущих монастырей ордена Желтых Повязок (Гелугпа). Расположен на высоте 2920 м в центре поселка с тем же названием, в долине речки Дася.монастыри Тибета

Поселок Лабранг является административным центром уезда Сяхэ китайской провинции Ганьсу. В поселке население около 10 000 человек, из которых большинство занято на обслуживании туристов и паломников.

Монастырь Лабранг (или Лабранг Ташикьил) основан в 1709 году учеником Далай-ламы V, которого звали Нгавангом Цондру, учеником Далай-ламы V. Монастырь расположен близко от традиционных торговых путей, ввиду чего быстро богател, расширял свои территории и влияние. В частности, именно из Лабранга отправлялись миссионеры к бурятам, тувинцам и калмыкам.

В 1958 году власти Китая монастырь закрыли. Лабранг распространяет своё управление на 40 небольших монастырей в окрестных горах, а также на женский монастырь в западной части поселка.монастыри Тибета

На монастырской территории расположено 18 больших залов для молитв (особо среди них выделяется семиэтажный Шакьямуни), две величественные ступы, кроме того, приблизительно 500  небольших  капелл и  монашеских келий. Вдоль стен монастыря тянется паломническая тропа (такие в Тибете называют кора) длиною 3 км, на всем протяжении которой установлены молитвенные барабаны, или колеса, высотой от 1 до 2,5 м. Во время прохождения коры паломник должен прокрутить каждый из 1174 цилиндров (пока ставить в барабаны электрогенераторы!).монастыри Тибета фото

В окрестностях Лабранга можно посмотреть несколько менее крупных храмов и монастырей, а также руины древнего городища Бацзяочэн. К природным достопримечательностям относятся  живописные луга  Сангкэ к западу от поселка и ущелье Ганцзя  в северной  части уезда.

Добраться сюда можно на регулярных автобусных маршрутах с Ланьчжоу, Синин и Хэцзо.

Монастыри Тибета. Ташилунпо

Основан в 1447 г. Относится также к школе Гелуг. Расположен в г. Шигаце, Провинция Цанг.

Основан Далай Ламой I на месте развалин древней крепости.  Строился на средства местной знати. Монастырь был значительно расширен Панчен-ламой IV – Лобсангом Чокьи Гьялцэном. Кстати, именно при нем Ташилунпо стал местом пребывания панчен-лам (многие из них содействовали расширению  и  укреплению монастыря).монастыри Тибета

Монастырь огромный, как целый город. Можно потратить весь день на его осмотр, бродя по улочках в толпе тибетских паломников.

В этом монастыре хранится множество реликвий, в числе которых мощи предыдущего Панчен Ламы, а также здесь находится самая большая в Тибете статуя (26 м) Будды Майтреи – Будды, который придет в наш мир в будущем.

В Ташилунпо расположены погребальные ступы  с  останками Далай-ламы I и нескольких панчен-лам. Самая большая была возведена в 1666 году для Панчен-ламы IV, при котором монастырь обрел нынешний облик. Эта одиннадцатиметровая ступа сделана из чистого золота и украшена драгоценными камнями. Не многим ей уступает по своему великолепию и более поздняя ступа Панчен-ламы VIII.

Монастырь Цурпу

Цурпу  — главный монастырь тибетской традиции Карма  Кагью. Кармапы считаются главой этой линии. Последний тибетский Кармапа — 17ый, официально признанный как Далай ламой, так и китайским правительством, бежал из Тибета в Индию в 2000-м году.монастыри Тибета

Монастырь Пабонка

Один из старейших монастырей Тибета. Построен при правлении царя Трисонг Децена, практически одновременно с Самье, на огромной скале.монастыри Тибета

Первое строение было разрушено еще в 841 году царем Ландармой, который вел гонения на буддистов. В 11-м веке, когда начался возврат буддизма в Тибет, монастырь был отстроен заново.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 день

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016