При первом знакомстве с небольшим островом Сипадан, что находится в Тихом океане, недалеко от порта Семпорна штата Сабах Восточной Малайзии, приходит на ум необитаемый остров Робинзона Круза. Сипадан поднялся из глубин океана во время извержения подводного вулкана. Он вырос благодаря кораллам, образовавшим с течением сотен лет, восхитительный остров на его кратере. Рядом находится большой малазийский остров Борнео.

Сипадан

Этот небольшой остров (12 га), с белоснежными песчаными пляжами, с изумрудной зеленью дождевого леса. С богатой лесной флорой и фауной. Он богат, не только большим количеством разных видов птиц, у его берегов в прозрачной зеленоватой воде насчитывают примерно 100 разновидностей кораллов, 3000 видов рыб, множество черепах Бисса, а так же зеленых черепах.

Побывавший в 1989 году на острове знаменитый путешественник Жак Ив Кусто, был очарован его красотой и богатым подводным миром. Он отмечал, что Сипадан, лучшее место в мире для дайвинга.

Сипадан

Было время, когда этот уникальный остров чуть не погубили: были построены отели для туристов, велась варварская рыбалка с помощью динамита, во время которой уничтожалась не только рыба, но и уникальные кораллы. Однако, в 1992 году, власти Малайзии закрыли его для туристов, снесли отели. Место разрешили посещать только дайверам и то не более 120 погружений в день. Объявление  Сипадана национальным заповедником, спало его уникальную природу от исчезновения.

Сипадан

Сипадан

Проживание здесь запрещено, прибывших туристов размещают на близлежащих островах : Капалае и Мабуле. Для них выстроены отличные отели, работают лавки с сувенирами и кафе, где очень хорошо кормят.

Сипадан

Сипадан

Проживание, питание можно подобрать на разный кошелек. На островах сделаны хорошие песчаные пляжи, растет много посаженных кокосовых пальм. Самый близкий к Сипадану – Мабул.

Любимое место  дайверов

Сипадан

Попасть на Сипадан для занятия подводным плаванием мечтают дайверы со многих уголков земли. Место здесь поистине уникальное. Его экваториальный климат: днем до +34 градусов и высокая до 95% влажность, легко переносится из-за постоянного океанского бриза.

Сипадан

Дайвинг осуществляют со скоростных катеров или лодок, на которых установлены навесы от палящих солнечных лучей. От Мабула до места погружения они доходят минут за 20. Все зависит от погоды.

Сипадан

Сипадан

Во время дайвинга открывается потрясающий своим изобилием подводный мир. Кого тут только нет: рыбы-ласточки, омары, барабульки, сладкогубы, крабы, китовые акулы, тысячи разноцветных коралловых рыб, фантастического размера барракуды и многие другие. Одних только коралловых полипов здесь более 70 видов. Но самые главные здесь – черепахи. Они здесь повсюду и в воде и на суше. Их здесь огромное количество. Это и зеленые суповые черепахи и черепахи бисса. Они размножаются на этом острове.

В связи с ограничением погружений – не больше 120 в день, попасть на остров непросто. Разрешения разбираются крупными дайвцентрами, их заказывают на несколько месяцев  вперед. Просто погружение на Сипадане не купишь, его включают в туристические туры с проживанием в определенном отеле и посещением дополнительных мест. Надо обратить внимание на менее крупные дайвцентры, там бывают пакеты на Спидан за более низкую цену.

Внимание! На Сипадане погружения бывают на значительную глубину, встречаются сильные подводные течения. Так, дайверам класса ниже AOWD, погружение лучше совершать с инструктором.

Имейте ввиду, что сейчас туристы отправляющиеся на отдых в Малайзию будут платить туристический сбор в отеле за ночь в размере 10 рингтонов – около 140 рублей (2доллара).

Как добраться

Сипадан

Из Москвы в Куала-Лумпур (столица Малайзии) летает множество авиарейсов из аэропортов Шереметьево, Домодедово. Время в пути в среднем с одной пересадкой 18 часов, с двумя – 1 дн 10 час.

Затем авиарейсом из Куала-Лумпур в Кота-Кинабалу (столица штата Сабах, время в пути 2,5 часа). Потом в Тавау (1 час). Из Тавау (международный аэропорт Малайзии) полчаса на автомобиле до пристани порта Семпорна, и на пароме до Сипадана 40 минут, на остров Мабул (30 минут).

На Сипадане никакой инфраструктуры нет, как и писалось выше, проживание на нем запрещено. Останавливаться надо на острове Мабул или Капалае.

Добираться сюда очень непросто, но добравшись, вы никогда не пожалеете о затраченном времени. Дайвинг на островах подарит вам яркие впечатления.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017