Это были незабываемые дни в начале апреля. Давно хотелось посетить те места, которые нельзя сказать «туристическими» и куда толпой не ездят туристы. Город Баку — это красивейший, доброжелательный и самый большой город Закавказья. Расположен на берегу Каспийского моря.

баку фото

Центр там маленький и очень красивый, а набережная вообще восхитительная.

Начнём путешествие из аэропорта имени Гейдара Алиева, самый уважаемый и любимый народом президент Азербайджана с 1993-2003 гг.

Аэропорт находится в 25 км от Баку. От него можно добраться как на такси, так и на автобусе до города, а там пересаживать на метро или наземный транспорт. В транспорте оплата производится после того, как вы совершили поездку и передаётся водителю. И нет такого понятия «зайцем». Здесь все оплачивают проезд, даже если ты заскочил через заднюю  дверь, в битком набитый автобус. Почему-то доехать до аэропорта на такси дешевле, нежели из аэропорта. Но народ там восточного нрава, поэтому договориться всегда можно. Довезут куда надо, да ещё и телефон оставят на случай помощи. ogV_w0kfPCEМы жили за городом, но лучше жить в центре Баку, как в гостинице, так и в квартире. Ближе ко всему, пешком пройтись или покататься на трамваях.

Город Баку достопримечательности

Начнём со Старого Города —  ближайшая станция метро Ичери-Шехер. Сам старый город маленький, и можно его быстро обойти, не забыв при этом ознакомиться с Девичьей Башней, обойти все фонтаны и дойти до Филармонии. Оттуда выйти на набережную Каспийского моря, такую красивую и такую длинную, широкую..полной кафешек, скамеек, фонтанов, такой как «Кран с водой». баку сегодняТут народ гуляет, катается на велосипедах, есть торговый центр и просто КРАСОТА. Это самое красивое место для встреч, прогулок и поиска себя.

2dlVNpiXZC0-1

Если смотреть на море, то справа увидите фуникулёр, поднимаемся и перед нами открывается замечательный вид на набережную, а так же «Башни Огня» ( Flame Towers),  мечеть, которые особенно красивы своей подсветкой ночью. Если идти или на любом автобусе прокатиться вправо, то доедите до Старого города, если пойти влево, то приходим на Аллею почётного захоронения, где похоронен Муслим Магомаев и другие известные Бакинские и не только люди.

I9wdPekfI8Q

A7T_QUcBwXw

город баку фото

Дальше можно идти в сторону города по улочкам, которые такие маленькие и такие симпатичные. Выходя к Старому городу- открывается вид на Музей Низами Гянджави. город баку фотоА там на площади куча всяких замечательных ресторанов с национальной кухней.

Город Баку маленький, и приехать туда и отдохнуть на пару дней-отличный вариант. Билеты на самолёт из Москвы https://www.azal.az/ туда-обратно от 13 000 р.,  сходить в филармонию — http://filarmoniya.az/ru/    OJ5twwxokacПрокатиться на такси от 5 манат. До аэропорта и обратно мы заплатили 25 маната+ ожидание. Обычно ИЗ аэропорта берут 25. 1 манат=44 рубля.

Вкусняшки

MT5c_aOrLSE

kqID-AsbakcНа фотографии видны цены на пахлаву. Таких магазинчиков очень много и можно с собой взять.hdhbiUPRjH0

6ZK5UyUMWxA

Обратите внимание на такси, или как их ещё называют «баклажаны», в них может поместиться 5, а если постараться, то и 6 пассажиров + водитель. В такси есть кнопка, чтобы водитель не подслушивал о чём вы говорите. Любопытно.

wqzmzWtoRf8

Конечно всего не опишешь здесь, надо ехать. Лучшее время- это май и до осени…но не забывайте, Баку- город ветров.

Проблем с языком не будет, так как даже на границе — вас приветствуют по-русски и рады видеть. Только уважайте их нравы, религию. Это очень чистый, аккуратный и искренний город. Где нет «стаек китайцев» с фотоаппаратами. Просто гуляйте и наслаждайтесь и не бойтесь. Все готовы помочь.

Удачи!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Надя Авдич

Комментарии: 1Публикации: 1Регистрация: 18-05-2016