Парадоксальная ситуация сложилась на туристическом рынке. Посещение республик бывшего СССР, несмотря на географическую близость,  дороже, чем курорты Средиземного моря. Словно они дальше от России.

Пакетные туры на Кипр или в Грецию, страны Европейского союза, стоят дешевле, чем в Армению и Грузию — республики бывшего Советского Союза. Это притом, что и лететь до Средиземноморья дольше, и курс евро пока держится высокий.

Пожалуй, единственное исключение — это Абхазия, туры в Гагры начинаются от 25 000 рублей. Однако Абхазия — это особая территория. Многие ездят сюда из Сочи, и не всегда понятно, где, собственно, заканчивается Россия и начинается дружественная нам, хоть и не признанная почти никем республика.

Цены на отдых в странах бывшего СССР

Сравнив предложения различных туроператоров, вы обнаружите удивительную вещь: туры в соседнюю с Абхазией Грузию начинаются уже от 75 000 рублей. За сопоставимые деньги можно отдохнуть в Израиле или подобрать недорогой тур на двоих на Мальдивы. При этом от Сухуми до Тбилиси расстояние всего-то 400 с небольшим километров, а разница в цене астрономическая.

Похожая ситуация с Арменией. Эта страна хоть и расположена дальше от Москвы, но пакетные туры оказываются тоже недешёвыми. Посмотреть красоты Еревана обойдётся двум туристам в 55 000 рублей как минимум, и это только с перелётом и проживанием, но без питания. За эти же деньги можно заселиться вдвоём на неделю в кипрский четырёхзвёздочный отель (с завтраками и ужинами). Совершенно неудивительно, что туры в эти страны не пользуются у россиян особым спросом.

Можно было бы объяснить такие цены хорошей экономической ситуацией в этих странах или эксклюзивным обслуживанием, но, к сожалению, ни того ни другого они предложить не могут. Основная проблема состоит в том, что в эти страны практически нет турпотока. Соответственно, туроператоры не могут предложить российским туристам чартерные программы и, как следствие, бизнес строится на продаже отелей, билетов на регулярные рейсы и организацию трансфера из аэропорта и обратно.

Многим туристам такие услуги просто не нужны. Тем более, в Грузии и Армении можно легко изъясниться по-русски, и если, допустим, в европейских странах сопровождение россиян за руку из пункта A до пункта B оправдано хотя бы языковым барьером, то здесь его просто нет.

Кстати, и зарабатывают на таких турах компании совсем немного. Судите сами: одни только авиабилеты из Москвы в Тбилиси обойдутся минимум в 36 000 рублей на двоих, а ведь пакетный тур подразумевает ещё и проживание. Абхазии в этом смысле повезло: она граничит с Россией, и отдыхающие едут туда из аэропорта Сочи, куда летят чартером, поэтому неудивительно, что отдых оказывается значительно дешевле, чем в других кавказских республиках.

В общем, пока отдых в Армении и Грузии не войдёт в моду настолько, что туроператоры задумаются об открытии чартерных программ, цены будут оставаться высокими.

Грузия

При этом цены внутри всех этих стран по сравнению с российскими курортами и тем более с Москвой совсем невысокие.

Например, подняться на фуникулёре на вершину горы Мтацминда в Тбилиси стоит около 60 рублей на человека. Здесь можно провести целый день с семьёй, осматривая достопримечательности, такие как церковь Святого Давида и Пантеон, где захоронены знаменитые люди Грузии. Многие поднимаются на гору ради парка, где можно гулять целый день, купаясь в фонтанах (это не запрещается). Семьи с детьми могут приобрести специальную карточку, положить на неё деньги и целый день кататься на всевозможных аттракционах: они стоят от 20 до 100 рублей. Их так много, что стоять в очередях не придётся — они просто не успевают образовываться.

Грузинские рестораны отличают низкие цены и большие порции. Большая тарелка харчо обойдётся в среднем в 100 рублей. Порция шашлыка — 300 рублей. Ужин с вином будет стоить примерно 1000 рублей на человека. Кроме того, гостей в хороших заведениях будут развлекать грузинскими танцами и песнями.

Недорого стоят и экскурсии. Гид на машине прокатит по окрестностям Тбилиси всего за 1500 рублей на человека. За эти деньги можно съездить, например, в Кахетию с обязательным заездом в Бодбе, где покоятся останки царицы Нино, которая принесла в Грузию христианство. Здесь же расположены одни из лучших местных виноделен, а со сторожевых башен крепости Сигнахи можно сделать снимки на фоне Алазанской долины.

Армения

Недорогой отдых ждёт туристов и в Армении. Вопреки расхожим представлениям это очень разнообразная страна. Поклонникам старины обязательно стоит съездить на высокогорное озеро Севан. Здесь можно увидеть монастырь Севанаванк, возведённый из чёрного туфа в IX веке, а заодно попробовать местную форель.

С детьми нужно обязательно отправиться в Ереванский зоопарк. Вход стоит всего 100 рублей для взрослых, для детей цена вдвое ниже. За эти деньги в зоопарке можно провести целый день. Он занимает площадь 25 га и больше похож на природный парк, где животные обитают в естественной среде. Дети могут покататься на каруселях, а если попасть сюда в праздник, можно увидеть целое шоу с кукольным театром и клоунами. С детьми стоит побывать и в аквапарке Еревана. Его посещение взрослым обойдётся в 800 рублей.

Многие туристы едут на Ереванский коньячный завод. Познавательная экскурсия по погребам с дегустацией мадеры 1924 года и коньяка 10-летней и 20-летней выдержки стоит всего 500 рублей. Правда, после этого обычно все задерживаются в фирменном магазине, чтобы купить родственникам алкогольных сувениров.

За 600 рублей в Ереване можно арендовать на сутки велосипед и кататься в своё удовольствие, заезжая в кафе, чтобы перекусить или выпить бокал вина. Кстати, армянская кухня считается одной из самых древних в Закавказье. Как и в соседней Грузии, порции будут очень большие, а цены — неправдоподобно низкие. Так, обед без напитков будет стоить около 600 рублей.

В один из вечеров можно отправиться в кинотеатр под открытым небом «Корн-Поп», где за 150 рублей выдают не только билеты, но и комфортные подушки и одеяла (на случай, если под звёздным небом окажется прохладно).

Отдых в странах бывшего СССР или в комфортном зарубежье

К сожалению, низкие цены исключают комфорт. В заведениях может быть накурено, а сидеть придётся на пластиковых стульях за клеёнчатыми скатертями. Экскурсоводы, которые гоняют по серпантинам на старых машинах, вряд ли дадут гарантию безопасности. Поэтому, прежде чем покупать тур, стоит взвесить все за и против.

Высокая стоимость пакетных туров и бытовые неудобства не помеха для тех, кто ностальгирует по временам СССР и интернациональным застольям. Именно такие отдыхающие платят за то, что в советские времена называли словом «путёвка».

Если у вас иные представления о хорошем отдыхе, возможно, вы решите, что лучше заплатить 12 евро за порцию дорадо, 6 евро за греческий салат и 5 евро за кувшин домашнего вина в таверне на Крите или Родосе. Но при этом сэкономить на общей стоимости тура и получить европейский уровень обслуживания.

Дмитрий Малютин
Генеральный директор компании Level.Travel


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 16 минут

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016