первый в мире подземный минералогический музейПока это только в планах. А именно, в 2018 году на территории Берёзовского рудника (рядом с Екатеринбургом) на 18-метровой глубине начнёт работать подземный минералогический музей, аналогов которому в мире пока нет, – экспозиционный зал с естественным расположением уникальных минералов прямо в горной породе. Как сообщает департамент информполитики губернатора, об этом рассказал руководитель Союза золотопромышленников региона Александр Ястребков.

Музей создаётся на базе крокоитового шурфа – одного из пяти в мире месторождений крокоита, являющегося редким и очень красивым коллекционным минералом. Кроме крокоита, экспозицию музея составят ещё несколько десятков уникальных минералов, которые были обнаружены уральскими геологами только в этом месте. Подземная экспозиция расположится на 100 квадратных метрах с гротами, ответвлениями и наглядными табличками.

– По сути задача музея – не только показать людям красивые, уникальные минералы, но и сохранить то наследие, которым наградила нас природа, – прокомментировал геолог подземного участка крокоитового шурфа шахты «Северная» Берёзовского месторождения Сергей Кропанцев. – Сейчас мы ведём работы по обустройству инфраструктуры будущей экспозиции под землёй. Так, будет прорыт пологий тоннель для спуска посетителей, все жилы с минералами помещены под ударопрочные стёкла. А участки с микроскопическим вкраплением камней будут оборудованы увеличительными стёклами. Экскурсии будут водить профессиональные гиды.

Ещё один экспозиционный зал, уже с другими минералами, историческими документами и книгами, будет создан на поверхности. Александр Ястребков отметил, что после обустройства крокоитовый шурф может быть включён в «Самоцветное кольцо Урала» – этот вопрос планируется обсудить на форуме «Большой Урал», который проходит в Екатеринбурге.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 дня

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016