Прошлым летом удалось выбраться на пару дней к морю, а точнее, второй раз в жизни побывать в городе-курорте Анапа, в течении которых, помимо купания и развлечений на пляжах, довелось  хорошо узнать его быт и основные источники заработка для населения.

Но все по порядку

Волею случая, мне со своей девушкой, нужно было на несколько недель пожить в Краснодаре у друга. С первых минут город очень понравился, большой, красивый. С бурлящей ночной жизнью. Но речь пойдёт не о нем. Дело было в августе и в первые же выходные, трудно было не заметить, что город, немного пустеет, ведь  очень многие жители, в  такое время, садятся на свои машины или автобусы и едут к морю, в Анапу или соседние города Краснодарского края.

Не долго думая, решив «- а чем мы хуже», пошли к вокзалу и купили три билета на автобус. Немного спорили с выбором города из списка курортных, но я настоял на Анапе, так как там уже бывал, много воспоминаний да и пляжи там лучше всего (мягкие, песчаные).

Анапа побережье

Анапа встречает гостей

Пара часов поездки на автобусе, любования великолепными пейзажами юга России и вот мы на автовокзале Анапы. Сразу на выходе, приезжих атакуют женщины, преимущественно старшего возраста, осыпая предложениями о сдаче жилья посуточно и на месяц. Подчас, даже громко споря между собой, у кого более выгодные условия аренды и цена. Предварительно мы уже ознакомились с уровнем цен на жилье в Анапе на сайте http://hochu-na-yuga.ru/anapa/, так что уже понимали на что может рассчитывать. Хоть мы сразу и отделились от всех туристов, одна старушка все же крепко за нас взялась и уговорила записать её номер, чтобы вечером снять у неё комнаты в доме.

Далее, пешая прогулка к морю. Надо сказать, что в Анапе, в отличии от крупных городов типа Краснодара и Сочи, не бывает ни пробок, ни проблем с транспортом. Ну еще бы! Можно запросто пройти весь город пешком, ибо по размерам Анапа довольно маленький городок. Да и не устаешь совсем от ходьбы (видимо сказывается особенно чистый, морской воздух). Идешь по улицам и наслаждаешься атмосферой кого-то праздника и в тоже время умиротворения. Нет какой-то спешки в людях и озлобленности, как в крупных и промышленных городах.Анапа на пляже

Естественно, большую часть отведенного времени, мы провели на пляже. Пляж «Анапа», в августе, это что-то . Сказать, что там много народу, это не сказать ничего. Мимо людей в купальниках проталкиваешься, как в час пик в метро. Но все это со стороны очень весело. По территории пляжа постоянно ходят и выкрикивают свои услуги уличные продавцы, преимущественно говорящие с сильными акцентами, по типу « — горячий кукуруза!!!!, вино домашний!! Шашлык!! Чача!!.

Ну и конечно покупатели находятся всегда, ведь лето, отдых, куда без этого. Так же заставили улыбнуться афроамериканцы в национальных костюмах, бегающие с лозунгами «тумба юмба, акуна матата», продающие фотографии с собой туристам. На деле, конечно же, понятно, что это студенты аниматоры, отыгрывающие такой образ. Вода в море просто сказочная. Видимо потому, что всю неделю была жара за 40 градусов. Предлагаются так же и разные услуги. Например лодочная экскурсия по красивейшим местам черноморского побережья Анапы, которой мы воспользовались.

Анапа вечером

Вечером, поужинав в пляжном кафе, пошли искать адрес названый старушкой. После захода солнца, Анапа (ну или оп крайней мере её центр) выглядят довольно ярко и красочно. Много неона. А чего стоят знаменитые танцующие фонтаны, на центральной улице… Красота.

Анапа фонтан

Пока искали нужный адрес, обратили внимание, что сдается там если не каждый дом, то через один точно. В общем – то, большая часть населения города этим только и живет. Летом спрос есть всегда и даже его переизбыток. Позже выяснилось, что нам дали не правильный адрес. Тот, который нужен, был вообще в поселке Витязево. Поэтому стали срочно, на ходу искать ночлег. Первым попавшимся оказался, какой-то частный отель – коттедж  с интересными маленькими комнаткам в европейском стиле. Куда нас радушно и пустили переночевать.

Новый день

На следующий день, программа повторилась. Пляж, кафе. Ненадолго заглянули в центральный  зоопарк и парк развлечений Анапы. Посмотрели на редких птиц и всякие забавные аттракционы.

Анапа парк развлечений

На этом приключения близились к концу. Все трое, были красные как раки от загара, с кучей позитивных эмоций сели в автобус и поехали назад, в Краснодар.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Алексей Минченков

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 27-05-2016