Доброго времени суток, всем известно, что летом многие из нас берут отпуска на работах, чтобы хорошенько отдохнуть как морально, так и физически. Но не все хотят по горящим путевкам ехать за «бугор», многие, как и я хотят хорошо провести время у себя на родине.

Одним из таких мест у меня стало озеро Байкал. Мы (это дочь и жена) сняли номер в хостеле BaikalSki, который находился буквально в пятистах метрах от озера в г.Байкальск. Номер там также был сравнительно, не дорогой, хотя там имеется отличная сауна и крытый бассейн. Но сейчас не о нём. Хотел бы поведать, какие места мы посетили и что посмотрели.

Поездка на Ольхон

Первым делом мы заказали экскурсию на остров Ольхон, это, что-то вроде священного места у народа, заселяющего побережье. Круизы по Байкалу предлагают повсеместно, их преимущество в том, что не нао олго объезжать по суше и вид на побережье замечательный.

Приехав на место, я был удивлён пейзажами нашей родины. Что обрадовало, это то, что можно было купаться, ведь вода в Байкале плохо прогревается, а в заливе Загли, который экскурсовод показал нам первым делом, вода прогревается до двадцати семи градусов.

После водных процедур, проводник предложил перекусить и сесть на паром, чтобы добраться до мыса «Кобылья голова». Так как моя дочь первый раз передвигалась на пароме, её глаза светились, украшали это зрелище чайки, они знали, что их покормят.

После схода на берег мы отправились на мыс Хоргой, привлекла внимание стена, протяженностью почти двести метров. Как я понял, из слов экскурсовода, никто до сих пор не знает её предназначения, по одной из версий, так как на острове Ольхона много верующих в культы и обряды людей, стена использовалась для культовых целей. Головы, принесенного в жертву, скота вывешивали на стены, чтобы был большой урожай папоротника, из которого местные делали лечебное масло и настои. Мы собрали с собой немного в сумку. Стоит отметить, что растительность здесь богатая, одних папоротниковидных около сорока пяти видов.

Озеро Ханхой

Озеро Ханхой ольхонНа следующие утро, мы отправились озеро Ханхой, оно отделено от Байкала, пришлось арендовать машину, в том же хостеле. Приехав туда, дочка обнаружила, что вода также хорошо прогрета. Но аква-фауна здесь настолько богата, что разноцветные водоросли были здесь буквально на поверхности. Сразу бросились в глаза рыбацкие лодки, так как рыбы здесь, если так можно сказать, уйма.

В следующую поездку обязательно порыбачим, лодки также можно брать в аренду прямо у озера, хоть сам и не рыбак, просто увлекательно. Как выяснилось, в окрестностях озера, есть множество археологических достопримечательностей, мы посетили ритуальный комплекс, вернее сказать, его остатки. Большого впечатления это не произвело, но увидеть это стоит, особенно летом. После мы отправились обратно в отель, прибыли уже в глубокую ночь.

Тальцы

Советую посетить этнографический музей Тальцы, особенно летом. Там реально можно окунуться в девятнадцатый век, деревянный храм, затворки на окнах домов, колодец с ведром, всё это завораживает. Летом получаются замечательные фотографии. Порадовало то, что можно увидеть  не только как жили наши русские предки, но и других народов. Посетителей музея, к моему удивлению, было не мало, поэтому местные организовали здесь мероприятия в виде конкурсов. Лично я попробовал в одной из мастерской народных умельцев поработать с гончарным кругом, стоит это не дорого, зато впечатлений от собственно изготовленного кувшина, уйма. Понравилось то, что разрешается трогать предметы старинного быта руками, хотя хорошо следят, чтобы русский турист ничего не приватизировал. Так и прошёл почти весь день, посетили мы его уже на обратном пути.

Из итогов могу сказать, что не стоит ехать отдыхать за «бугор», когда на родине есть столько увлекательного и прекрасного.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Deniskurapatkin

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 03-02-2018