Красная площадь давно стала неотъемлемой частью российской столицы в целом и Московского Кремля в частности. Автомобили перестали ездить здесь ещё в годы советской власти, поэтому сегодня здесь, за исключением военных парадов, можно лишь гулять пешком. Брусчатка, которой вымощена Красная площадь, словно относит нас в прошлое, знакомое лишь по школьным учебникам истории.

История

При Иване III у стен Кремля располагались многочисленные торговые прилавки, которые в конце XV века были уничтожены сильным пожаром. В течение продолжительного времени выгоревшая территория, которая стала называться Пожаром, оставалась незастроенной. Отсюда брали начало три улицы, которые впоследствии станут главными транспортными артериями центральной части Москвы. Пока же пустующее место не спешили застраивать. При Иване Грозном здесь не только был построен знаменитый Храм Василия Блаженного, но также возникло Лобное место, откуда государевы люди зачитывали перед народом царские указы. Небольшое пространство вокруг него стало называться Красной площадью. На всю пустынную территорию это понятие распространилось лишь в годы правления Алексея Тишайшего.

В начале XX века южная часть Красной площади, которая сегодня именуется Васильевским спуском, подверглась массовой застройке. Но после Октябрьской революции и установления власти большевиков все построения южнее Покровского собора были снесены.

Довольно быстро назначение Красной площади стало меняться, и из места проведения военных парадов Красная площадь также стала использоваться для народных гуляний, первомайских демонстраций, массовых концертов и прочих мероприятий массового досуга.

Современное состояние

Окружающие Красную площадь здания и храмы переделывались бесчисленное множество раз. Сегодня в центре Москвы имеет место быть уникальный и в чём-то даже неповторимый архитектурный комплекс, отражающий всю непростую историю России.

Лучше понять все и осознать все величие этого места позволит подборка веб камер Москвы в реальном времени.

Вдоль площади протянулась знаменитая кирпичная Кремлёвская стена, которая в этом месте упирается сразу в несколько башен:

— Никольскую;

— Сенатскую;

— наиболее известную среди остальных башен – Спасскую, которую не зря называют русским Биг Беном;

— Царскую;

— Набатную;

— Константино-Еленинскую.

Интересным для посещения местом является выстроенный на Красной площади Мавзолей, где покоится мумия Владимира Ильича Ленина – видного русского революционера и основателя СССР. Рядом с ним находится некрополь – своеобразное кладбище, на котором захоронено большинство руководителей Советского Союза, известных политических и иных деятелей, а также иностранных коммунистов. Кроме того, здесь расположена братская могила москвичей, павших в дни Октябрьской революции.

Панораму Красной площади замыкает огромное багровое здание Исторического музея, где собраны уникальные артефакты из отечественной истории – начиная от легендарного основателя Руси князя Рюрика и заканчивая современным этапом становления Российской Федерации.

О насущном — туалет на Красной площади

Итак, вы турист и пришли на главную площадь страны. А добирались вероятно долго, а и сам площаь большая, пока обойдешь. И тут случилось вот такое, что надо. Оказывается на Красной площаи есть два места, где можно решить свои текущие житейские проблемы, после чего продолжить наслаждаться виами и атмосферой.

На Красной площади, прямо у стен Кремля есть два туалета. Кстати, даже коренные москвичи далеко не все знают об этих местах. Туалеты на Красной площади аккуратно укрыты от взляда и не бросаются в глаза как вывеска метрополитена.

Оно место слева от ворот той самой Спасской башни. Этот туалет на ночь закрывается.

Красная площадь

Второй — круглосуточный и бесплатный, заметить его еще сложнее, надо практически пройти рядом.

Расположен между Манежной и Красной площадями.Красная площадь



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 32 минуты

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016