Еще в советские времена фраза «махнем в Карелию» означала хороший отдых вдали от шума в окружении нетронутых лесов и многочисленных водоемов – широких рек и порожистых речушек, крупнейших в Европе озер и крохотных ламбушек среди непроходимых болот. Здесь рай для охотников и рыбаков, байдарочников, грибников и ягодников. Эта статья про отдых в Карелии.

До Карелии рукой подать от обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Прямой поезд или самолет доставят путешественника в край белых ночей. Популярны среди туристов и путешествия на автомобиле. Федеральная трасса «Кола», пересекающая Карелию с юга на север, поддерживается в хорошем состоянии.

Когда ехать? 

На многочисленных ресурсах, посвященных отдыху в Карелию, Вы прочтете что-то вроде «Карелия прекрасна в любое время года». Это и так… и одновременно, не совсем так. Отправляясь в Карелию, стоит подумать, что именно Вам интересно, ведь в разные месяцы Карелия очень разная.

Отдых в Карелии зимой

Традиционно популярно у туристов встречать в Карелии Новый год и проводить зимние каникулы. Свои услуги предлагают и городские гостиницы, не уступающие по уровню сервиса столичным, и загородные отели и коттеджи. Туристические компании организуют экскурсионные и развлекательные программы с катанием на снегоходах. Полюбили наши гости и поездки в питомники ездовых собак.

Любителям экзотики предлагаются 2-3 дневные путешествия на собачьих упряжках, а часовое сафари на мохнатом-хвостатом транспорте будет интересно любому туристу. Особенно рады этим экскурсиям дети: ездовые собаки – хаски, маламуты, самоедские лайки – очень дружелюбны и игривы. А уж фотография с мохнатым голубоглазым приятелем станет любимой в семейном альбоме. Посмотрите у наших друзей какие еще варианты популярны сегодня зимой https://www.alem-tour.ru/tours/zimnie_toury_po_karelii/ 

Традиционным стали международные гонки на собачьих упряжках, которые проводятся в Карелии во второй половине января и собирают тысячи болельщиков.

Но самый «зимний» месяц в Карелии… как ни странно, март. В декабре-январе слишком короткий световой день, из-за большой влажности долго устанавливается снежный покров, не раньше конца января покрываются устойчивым льдом самые крупные озера. А вот со второй половины февраля на отдых в Карелии приезжают и лыжники, и любители подледной рыбалки, в это же время обычно проводятся массовый праздники: фестиваль рыбной ловли, праздник «Гиперборея», соревнования по сноукайтигу.

Весна в Карелии

Весенние и осенние месяцы хороши для оздоровительных путешествий – санатории работают круглый год, но весенние и осенние месяцы – время скидок и специальных предложений. Карелия знаменита своими целебными водами, лечебными грязями и оздоровительным воздухом хвойных лесов.

В санаториях предлагаются программы лечения заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, пищеварительного тракта, диабета и других заболеваний. Пользуются спросом программы по коррекции веса и просто оздоровительные программы.

Карелия отдых летом

Особенностью экскурсионного туризма Карелии является то, что самые знаменитые экскурсионные объекты расположены на островах. Кижи, Валаам, Соловки – жемчужины русского севера, увидеть которые надо обязательно – это островные объекты. карелия экскурсия

карелия экскурсия

Отдых в КарелииОстров Кижи расположен на Онежском озере, Валаамский архипелаг – на Ладожском. Крупнейшие озера Европы прекрасны – но вместе с тем коварны. Приобретая билет на остров, обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии у перевозчика.

То же самое относится к поездкам на Соловецкие острова, расположенные на Белом море. Административно они относятся к Архангельской области, но добираться удобнее всего через Карелию. Не секрет, что мелкие предприниматели, имеющие свои катера, предоставляют услуги по доставке туристов на острова, но, к сожалению, за безопасность пассажира ответственности не несут, поэтому такой маршрут вы планируете на свой страх и риск.

Период устойчивой навигации короток – с июня по август, именно в это время в Карелии больше всего гостей.

Экскурсионные маршруты Карелии, конечно, не ограничиваются знаменитой триадой: яркие впечатления подарит Вам горный парк «Рускеала», совместное творение природы и человека, водопады Кивач и Белые мосты, историческая деревня Кинерма, признанная одной из самых красивых деревень России, города с интересной историей и природные парки. В этих местах интересно побывать в любое время года.карелия отдых где

Популярна Карелии у любителей сплавов, благо здесь много рек с порогами разных уровней сложности. Шуя в Южной Карелии примет даже новичка, Охта или Чирка-Кемь станут настоящим испытанием для опытных туристов.

Приезжайте в Карелию! Здесь каждый найдет яркие впечатления и отдых по душе!

Компания «Русский север» предлагает ряд экскурсий выходного дня или отдых в Карелии на несколько дней, на выбор.

Популярные туры в Карелию

Отдых в Карелии

Отдых в Карелии

Отдых в Карелии

Отдых в Карелии

Отдых в Карелии



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 дня

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016