В прошлом году мы с моим спутником посетили Абхазию. Выбрали отдых в Гадауте. Отзывы о данном городе были противоречивые. Большинство рекомендовало его для тех, кто предпочитает тихое, спокойное времяпрепровождение.

Как добраться до Гудауты?

Наиболее подходящим способом добраться до места назначения мы посчитали поездку на поезде. Можно без проблем поспать, поесть, сходить в туалет. Не нужно «делать лишних движений» — сел в своём городе, встал в Гудауте. Живём мы в Ростовской области. Идеально было бы купить билеты на «Москва-Сухуми». Он следует с остановкой на гудаутском вокзале. Но мы слишком поздно спохватились – мест на него уже не было. Поэтому в первоначальный план были внесены коррективы. Решили добираться на рейсе «Москва-Адлер», а дальше своим ходом до КПП «Псоу».

Ехали в период курортного сезона, акций никаких компания РЖД пассажирам не предлагала. Если же вы хотите насладиться природой Абхазии, посмотреть достопримечательности, и для вас не так важно купание в море, можно весьма выгодно совершить поездку на поезде до конца апреля, когда действуют привлекательные условия на определённую категорию мест.

Конечной остановкой был новый железнодорожный вокзал Адлера. Для бывалого путешественника ориентация в нём не составит труда. Если же вы не часто совершаете поездки на поезде, рекомендую заранее изучить информацию о нём, чтобы не терять время. Хотя мы с моим спутником часто путешествуем и бывали на разных вокзалах, сориентировались не сразу, не смотря на наличие указателей. Не единожды нам встречались люди, которые несколько раз пробегали мимо в поисках выхода в город.

Как добраться до КПП «Псоу»?

Выйдя с железнодорожного вокзала, предстояло сначала отбиться от таксистов, назойливо предлагающих свои услуги. Не все путешественники знают, что от железнодорожной станции «Адлер» до КПП «Псоу», через который можно попасть в Абхазию, 20 минут езды на автомобиле. Большинство таксистов этим пользуются и за этот небольшой километраж запрашивают несоизмеримо большую сумму.

Недалеко от вокзала находится остановка автобусов 125П и 173, которые следуют прямо до пограничного пункта. Но мы их так и не дождались. Объединившись с людьми, которым было с нами по пути, мы всё-таки наняли такси. Таксист подвёз нас практически к месту назначения.

Переход границы

Абхазию от России отделяет река Псоу. С одной стороны реки находится российская погранзастава, с другой абхазская. В период курортного сезона и пешеходам, и тем, кто на автомобиле пересекает границу, приходится много времени проводить в очередях. Российские таможенники проводят более детальную проверку документов и багажа, чем абхазские. На абхазской стороне мы лишь показали паспорта. И вот она – «Стана Души»!

Как попасть в Гудауту от КПП?

Практически сразу за пропускным пунктом находится площадка, на которой останавливаются маршрутки до разных городов Абхазии. отдых в ГадаутеДо Гудауты расстояние небольшое отсюда – около 70 км. Мы предпочли не ждать маршрутку, а сразу воспользоваться услугами частного такси. Хотелось уже быстрей добраться до места назначения и снять жильё. Таксист попался среднего возраста, весёлый и разговорчивый. Оставил свой телефон. Доехали с ветерком. По его совету и сняли жильё.

Разместились в одной из комнат двухэтажного дома. Не смотря на разгар курортного сезона, некоторые номера были пусты. Ещё проезжая в такси по улицам города, обратили внимание, что они не очень многолюдны.

Владелица дома оказалась доброй и приветливой женщиной. Её соседи держали пуму в клетке, и многие ходили туда на неё смотреть, как в зоопарк.

Отдых в Гудауте: плюсы и минусы

Уже в первый день мы поняли, что это место не для активных развлечений. Природа там действительно потрясающая, но увеселительных заведений – минимум. Есть парк, оформление которого напоминает времена 90-х, кафе, в которых можно вкусно и относительно недорого поесть.отдых в Гадауте

Достопримечательности основные расположены не в самой Гудауте, а в Гудаутском районе. Но недалеко находятся Новый Афон и Гагры, в которые многие ездят на экскурсии.

Вообще состояние Гудауты несколько удручает: много зданий, которые разрушены. Местные жители ссылаются на войну, но она была пару десятков лет назад, а никто по-прежнему не занимается восстановлением внешнего облика города. На улицах нередко можно встретить коров, которых их владельцы перегоняют от дома до пастбища, и продукты их жизнедеятельности.отдых в Гадауте

Опасности, которые подстерегают в Гудауте

Вернувшись «домой» после первой прогулки по городу, мы узнали, что с одним из отдыхающих, проживавших в соседнем номере, случилась неприятность: прямо на улице у него украли телефон. Он возвращался из магазина со смартфоном в руке, и проезжавший мимо велосипедист выхватил его и скрылся. В отзывах отдыхавших я читала подобную информацию, но не думала, что придётся с этим столкнуться мне или моим знакомым.

Вообще же за время отдыха в Гудауте заметила, что люди старшего поколения здесь очень приветливы и доброжелательны, а вот молодёжь не всегда вежливо себя ведёт. По вечерам иногда по улицам ходили шумные компании из местных парней, один раз слышала, как то ли петарды взрывались, то ли фейерверк. Хотя мой спутник посчитал, что это стрельба.

Дорожное движение — отдельная тема. Скоростной режим мало кто соблюдает из местных, ездят на большой скорости по дорогам. Нужно быть острожным. В районе города есть несколько мест, на которых происходит самое большое число аварий. Машины просто улетают в обрыв, не вписавшись в поворот. Погибшие в основном абхазские лихачи.

К тому же стало небольшой неожиданностью, что после пополнения счёта мобильного телефона в салоне связи, чек нам не выдали и сделали удивлённый вид, когда мы захотели его получить.

И последнее: море не всегда чистое. Дело в том, что в Гудауте до сих пор проблемы с канализацией. Нечистоты сбрасываются чаще всего в акваторию. Поэтому иногда приходилось видеть неприглядные объекты, плавающие по воде.

В остальном же отдых в Гудауте прошёл нормально и, что немаловажно, дёшево. Никакого шума и суеты. Воздух чистейший. От нашего пансиона до побережья было недалеко. Вообще город небольшой, и до моря добраться несложно. На пляжах много свободных мест, никто никому не мешает. Можно провести время вдвоём.отдых в Гадауте

Продукты можно купить на городском рынке. Иногда раздражало, что для местных там одни цены, для отдыхающих другие. Но в принципе всё недорого. За несколько сотен рублей в любом кафе можно наесться до отвала. Таксист, который нас вёз от КПП, расписывал, какая на свадьбе его знакомых была вкусная мамалыга. Поэтому она стала первым блюдом, которое я заказала на ужин. Была удивлена величиной порций, мамалыги принесли очень много. Таксист наверно имел в виду мамалыгу с каким-нибудь соусом, так как сама по себе кукурузная каша оказалась не самым впечатляющим блюдом. Из кулинарии понравилось мясо по-абхазски, осетинские пироги и хачапури.

Резюме

В принципе, в Гудауте можно нормально и недорого отдохнуть, если соблюдать осторожность. Стоимость проживания, питания, сувениров не идёт ни в какое сравнение с затратами, которые вы понесёте за такое же время в Сочи. Вот несколько правил, которые я порекомендовала бы взять на заметку:

1. Не оставлять без присмотра вещи на пляже.

2. Молодым женщинам, которые приехали отдыхать без спутников, не следует одеваться вызывающе. В Интернете описано много случаев, когда горячие абхазские парни приставали к привлекательным девушкам. На самом деле это не такое уж частое явление, но нам пришлось наблюдать и его.

3. Автомобиль не оставлять на улице, загонять во двор снятого жилья. В городе были случаи, когда с целью наживы хулиганы разбивали стёкла авто, не припаркованных в безопасном месте, и воровали содержимое бардачков

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

nataly3557

Комментарии: 6Публикации: 17Регистрация: 27-04-2017