Мраморный каньон Рускеала не зря считается одной из главных достопримечательностей Карелии. Иногда его позиционируют как памятник индустриальной культуры, но здесь ощущается такая красота природы, что совсем не хочется думать о промышленности. А ведь это место могло бы и не превратиться в туристический центр, а навсегда остаться лишь заброшенным мраморным карьером.

История каньона Рускеала

Данная территория в разное время принадлежала и финнам, и шведам, и русским. Сначала на реке Тохмайоки возникла деревня Рускеала (наименование происходит от второго названия реки — Русколка). Вода в Русколке имеет красноватый цвет. Это связано с высоким содержанием железа в ней.

В середине XVII века здесь понемногу начинают добывать мрамор. Но крупномасштабная разработка месторождения началась при Екатерине II, когда для реализации крупных строительных  проектов понадобилось большое количество этого материала. Мрамор из рускеальских каменоломен применялся при возведении многих знаменитых зданий, например, Исакиевского собора.

В 20-е годы позапрошлого века материал из каменоломен стал использоваться для получения извести. Рядом с месторождением возник завод, осуществляющий технологические процессы.

Самый большой, главный карьер, перестал разрабатываться после Великой Отечественной Войны. Постепенно он заполнился грунтовой водой. Основное внимание стало уделяться так называемому Итальянскому карьеру. Там добыча материала велась по современному методу. Если в старом карьере мрамор добывали с помощью взрывных работ, то в Итальянском — специальными инструментами.

Предприятие работало до конца Перестройки. Потом территория пришла в запустение. Пока в начале 2000-х одно из карельских туристических агентств не разработало проект по превращению заброшенного промышленного объекта в парковый комплекс.

Открытие каньона Рускеала произошло весной 2005 года. Парк работает круглый год, количество туристов постоянно увеличивается, его посещение включено в большинство программ рекомендованного туроператора по Карелии Алем-Тур https://www.alem-tour.ru/. Чтобы впечатление не омрачила неумелая организация вашей экскурсии, мы рекомендуем обратиться именно в эту компанию – наличие всех документов, «живых» отзывов от туристов и многолетний опыт помогут избежать сомнений и проблем.

Как добраться до мраморного каньона Рускеала?

Каньон Рускеала находится в Сортавальском районе Карелии. От районного центра его отделяют 20 км. пути.

Из Санкт-Петербурга легче всего попасть в каньон Рускеала на автомобиле. Расстояние составляет менее 300 км. Сначала нужно выехать на шоссе А121. Надо иметь в виду, что дорога от Приозёрска до Сортавалы — плохого качества. Далее шоссе снова становится пригодным для нормальной езды. Примерно через 10 км. от Сортавалы будет указатель — поворот на Вяртсиля. В этом месте нужно съехать с А121. Ещё через два десятка километров находится перекрёсток с указателем «Горный парк». Проехав ещё около километра, будет каньон Рускеала.

На поезде до горного парка можно добраться рейсом «Санкт-Петербург — Костомукша». Ходит он не ежедневно. Вставать следует на станции Кааламо. Нужно иметь в виду, что в Кааламо поезд останавливается рано утром, а каньон Рускеала начинает работу с 9 часов.

Протяжённость пути от столицы Карелии до каньона Рускеала — около 250 км. Самый удобный способ трансферта — автобус. Рейсы до Сортавалы ежедневные. В Сортавале остаётся только взять такси до места назначения.

На собственном автомобиле сначала нужно выехать на магистраль Р-21 в направлении Пряжи. Таким образом можно попасть на шоссе 121, а дальше на дорогу 86-к.

Достопримечательности парка Рускеала

На территории комплекса находится уникальное Мраморное озеро. Оно представляет собой затопленный карьер. Длина его немного не дотягивает до 500 м, ширина — 110 м, глубина доходит до полусотни метров. При чём вода очень чистая, прозрачная. Скалы достаточно высокие. На них растут деревья. Мрамор со временем темнеет. С одной из сторон имеются пещеры, куда можно заплыть на лодке.

парк Рускеала

Немного дальше находится Итальянский карьер. По сравнению со старшим собратом, его использование прекратилось сравнительно недавно — около 40 лет назад. Он не затоплен водой. «Стены» его очень красивы и выглядят аккуратно. Видны следы инструментов, с помощью которых снимались пласты мрамора. Большой интерес у туристов вызывает Рускеальский провал.

парк Рускеала

Не очень далеко от Мраморного озера расположены руины того самого завода, на котором производилась известь. Они не облагорожены и постепенно разрушаются. Но, оказавшись на территории каньона Рускеала, стоит прогуляться и сюда. Интерес у туристов вызывают старинные печи, в которых происходило изготовление извести. Они имеют значительный размер.

По дороге в парк можно посетить и другие интересные места, расположенные в относительной близости: Рускеальские водопады, на которых снимались фильмы «А зори здесь тихие» и «Тёмный мир», развалины финской ГЭС и рыбацких хижин. В самом посёлке Рускеала, что в километре на север от парка, сохранилось старинное лютеранское кладбище и церковь.

Развлечения в Рускеале

Перед входом на территорию парка расположены кафе, сувенирные лавки, мраморная мастерская, визит-центр, администрация, парковка. Вход взрослого человека оплачивается в размере 450 руб. Цена для студентов и школьников ниже, а для детей до семи лет билет вообще бесплатный. Находиться на территории комплекса после оплаты можно весь день.

Экскурсию нужно заказывать в визит-центре, там же она оплачивается. Экскурсионные группы состоят из 4-20 человек. Экскурсоводы одеты в национальные костюмы. Есть три основных вида экскурсий:

  1. Краткий маршрут (Мраморный каньон).
  2. Полный маршрут («Дорогой горных мастеров»).
  3. Подземная Рускеала. Это один из самых новых маршрутов и самый захватывающий. Туристам предстоит пройти по пещерам, образованным в процессе разработки, увидеть загадочное озеро. Здесь установлена красивая подсветка, зимой выставляются ледяные фигуры.

парк Рускеала

Первые два вида экскурсий проводятся семь дней в неделю, с 9 утра до 9 вечера. «Подземная Рускеала» — с пятницы по воскресенье в том же режиме.

Кроме экскурсий в парке доступны:

  1. Дайвинг.
  2. Спуск над Мраморным озером на канате.
  3. Лазерное шоу.
  4. Прокат квадроциклов, зимой — снегоходов.
  5. Катание на лодках по Мраморному озеру. Молодожёнам — бесплатно.
  6. Скалолазание.

Инфраструктура

На территории парка нет точек общественного питания. Все небольшие кафе находятся на въезде в заповедник. В них продаются гамбургеры, салаты, шашлык, кофе, сладкие напитки, национальное карельское блюдо — калитки.

В сувенирных лавках можно приобрести варенье из северных ягод, изделия из мрамора, карельской берёзы и другие маленькие напоминания о поездке.

На территории парка пока нельзя ставить палатки. В планах администрации отвести зону для кемпинга в районе Светлого озера.

Зато жильё можно легко снять на в посёлке Рускеала и вблизи него.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

nataly3557

Комментарии: 6Публикации: 17Регистрация: 27-04-2017