Город Севастополь носит множество званий: морской славы, герой, достойный поклонения. В нём история граничит с современностью, а жители с бережностью хранят память о прошлом. Но Севастополь не стоит на месте и развивает собственную инфраструктуру для туристов. В этой статье представлены музеи Севастополя, которые не оставят никого равнодушным.

Музей-заповедник – Херсонес

Конечно же, самой большой популярностью у приезжих, пользуются исторические места, ведь прекрасно сохранившиеся постройки древних времён, уникальны и попросту завораживают взгляд. Одним из таких произведений является археологический музей-заповедник – Херсонес.Музеи Севастополя

Когда-то на территории современного Севастополя был другой город – Херсонес, который возник вследствие освоения греками Крымского полуострова, позже он стал крупнейшим торговым центром, входившим в состав Византийской империи. На территории этого комплекса, и по сей день проводятся раскопки. Для туристов и всех желающих посетить музей под открытым небом, есть выбор – сделать это с экскурсией либо самостоятельно, но тогда придётся лично изучить историю древнего города.

Музеи войн

Город Севастополь участвовал во многих войнах, пережил 2 тяжелейшие осады, память о которых хранится в музеях. Диорама и Панорама — эти музеи Севастополя очень известны и посещаемы. Оба музейных комплекса посвящены обороне Севастополя: первой в 1855 г. и второй штурму Сапун-горы(1944 г).

Панорама посвящённая периоду Крымской войны, находится на Историческом бульваре. Достоянием этого музея является полотно, которое изображает оборону Севастополя, а помимо того, что коллекции рассказывают о штурме Малахова Кургана, есть отдельная история, связанная с предметом, показывающим этот самый штурм. Полотно было создано Францем Алексеевичем Рубо, и рядом других художников. Его размер составляет 115 метров в длину и 14 в высоту. Музеи СевастополяК сожалению, до сегодняшних дней дожила лишь небольшая часть первоначального полотна.

Во время Великой Отечественной войны, когда музей был охвачен пожаром, моряки Черноморского флота проявили настоящий героизм – жертвуя собственными жизнями, они спасали историю города, именно благодаря их мужеству, туристы могут увидеть сцену штурма своими глазами.

Диорама, посвящённая второй обороне Севастополя, находится на территории исторического комплекса – Сапун-гора. На территории самого комплекса, действует музей находящийся вне здания, там представлено множество орудий и боевой техники, сохранившихся до сегодняшних дней. В самом музее также расположено живописное полотно, перед которым стоят предметы и придают полотну большую реалистичность. Размеры этого полотна, составляют 25,5 в длину и высоту 5,5 метра.Музеи Севастополя

35-я прибрежная батарея

Ещё одна военная достопримечательность города, которая будет очень интересна для посещения – это 35-я прибрежная батарея. Мемориальный комплекс относительно молодой, а началом его создания считается 2006 год. Эта батарея – последний рубеж, окончательное прибежище многих русских солдат, которые продолжали давать отпор немцам даже после захвата города.Музеи Севастополя

Этот комплекс никого не оставляет равнодушным, он рассказывает о героическом подвиге солдат, которые в безвыходном положении не сдались, несмотря на предательское отношение со стороны руководства.

А теперь можно и на пляж!

Это конечно далеко не все достопримечательности города, и музеи Севастополя этим не заканчиваются. О них подробнее почитайте на https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/placeofinterest. А в город Севастополь, прежде всего, приезжают чтобы отдохнуть и как следует развлечься – для этого отлично подойдёт аквапарк. Он находится на территории парка Победы, недалеко от моря. Как правило, туристы, сразу после приезда рвутся к морю. Пляжей в городе очень много, но до самых красивых, удобных и чистых, придётся преодолеть приличный путь.

Самыми чистыми считаются пляжи Балаклавы, и не зря, так как даже в самой бухте, можно увидеть дельфинов. А кто, как не морские жители могут подтвердить, что вода пригодна не только для купания, но и для жизни. Ещё несколько прекрасных пляжей расположены на мысе Фиолент.

Один из самых популярных, находится недалеко от монастыря, который часто посещают туристы. Фиолент интересен ещё и тем, что это место было упомянуто одним из величайших русских поэтов – А. С. Пушкиным. В память о его пребывания, на этих местах, стоит беседка.

В Севастополе множество мест, которые всегда интересны для людей, приезжающих в город. Каждый находит в нём что-то родное, и навсегда влюбляется в Белокаменный. В этот город непременно стоит приехать, чтобы отдохнуть и телом и душой, под жаркими лучами крымского солнца!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016