Год назад мы с мужем ездили на озеро Байкал, а именно на Малое море и остров Ольхон. Поездка на Байкал была моей давней мечтой, посетить это величественное место силы, и почувствовать эту мощнейшую энергетику этого необычного места. И это была незабываемая поездка, обязательно поедем туда ещё как нибудь.

Туристический сезон тут длится с июня по сентябрь, но отдых на Байкале зимой также возможен.
Мы вылетали с Москвы в Иркутск из Шереметьево ночным рейсом. Лететь 5 часов, удалось немного поспать в полёте. Летели эконом классом, у Аэрофлота довольно комфортный эконом, еда обычная, стюардессы улыбаются. Можно также лететь до Улан-Удэ, расстояние до Байкала такое же как и от Иркутска. Прилетели утром, получили багаж и на такси доехали до автовокзала чтобы сесть на автобус до Байкала. До Малого моря ехать 4 часа. Переправа на ОльхонМы были уже порядком измотаны, и когда мы наконец то добрались до нашей базы отдыха Наратей, то сразу отправились в наш номер мыться и спать. Бронировали номер мы заранее через интернет.

О проживании

Мы взяли себе номер в коттедже номер 9, это двухэтажный коттедж на 6 однокомнатных номеров, в каждом номере санузел с душевой кабиной. Больше ничего и не нужно. В стоимость был включён завтрак. А пообедать и поужинать можно в кафе, по московским меркам очень даже дёшево — в среднем 500 рублей с человека.

На территории турбазы есть бассейн, мы ходили туда пару раз вечером, но он платный. Лучше все таки искупаться в озере, тем более вода в этом месте в сезон самая тёплая — прогревается до 24 градусов.
Теперь главный вопрос: где можно отдохнуть на Байкале?

На базе много вариантов водных развлечений, это и катамаран, и водные лыжи, и катание на банане. Мы решили на это не тратиться, а отправиться на пароме на экскурсию на остров Ольхон, который расположен неподалёку.

Где побывали

От переправы можно на маршрутке добраться до посёлка Хужир. Дорога занимает 40 минут. Воздух тут такой чистейший, что кружится голова. Энергетика острова просто колоссальная таких мест на планете очень мало.

Красота этих мест просто неописуемая! На острове Ольхон, мы первым делом отправились на экскурсию к скале Шаманке и мысу Бурхан. Это место с древних времён считается святым для местных жителей. На пути к скале нам встретились 13 столбов Сэрге, говорят они исполняют желания. Место это с сильнейшей энергетикой, об этом предупреждает стенд, стоящий рядом со столбами. Мы не могли упустить такой шанс и подошли к столбам чтобы загадать желания. Мы верим что всё сбудется! Потрясающее место, а какие захватывающие виды оттуда открываются!13 столбов Сэргэ

Правда погода на острове очень непредсказуемая — сначала может дуть пронизывающий ветер, а через 5 минут может жарить солнце. Поэтому одеваться лучше так, чтобы можно было что то снять или надеть. Имейте это ввиду!

Посетили также и бурятскую деревню Хужир. Интересно то, что мужчин в деревне практически нет. Они все в тюрьме. Интересоваться за что и почему, мы не стали, неудобно как то. Угощают своим бурятским самогоном и продают сувениры. Зарабатывают на туристах как могут, но им тоже как то жить надо.

Лучше всего, приезжать сюда как минимум на неделю. Потому что остров Ольхон стоит того, чтобы посмотреть его весь. Есть даже пешие туры с палатками по острову. На автовокзале можно купить билет на экскурсии по острову. Но нам нужно было возвращаться на турбазу, так как поездка наша подходила к концу.

По возвращению на базу, мы все таки решили побаловать себя и взяли прогулку на яхте по Малому морю. Не пожалели, очень здорово, в очередной раз полюбовались роскошным пейзажем.

Очень довольны той поездкой, надеемся в скором времени поехать ещё раз. Только в этот раз соберёмся как минимум недели на две. Хочется исследовать Ольхон и насладиться тишиной и энергетикой этого неповторимого и уникального места.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Solnce

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 30-06-2018