В канун Нового года нужно посетить столицу Италии. В тот день туристов бесплатно пускают в собор Святого Петра и Сикстинскую капеллу, где проходят важные события Папы и его кардиналов. Интересно посмотреть внутреннее украшение потолка и стен. Они расписаны великими художниками эпохи Возрождения – Микеланджело и Монтичеллит. Они творили 500 лет назад. Туристы удивляются таланту и трудностям их работы под куполом на такой высоте.

Особое религиозное состояние и атмосфера ощущается на главное площади Рима – площади Святого Петра. Посреди площади стоит огромная нарядная ёлка и сцена рождения Иисуса Христа. Там все фигуры изображены в натуральную величину. На балкон выходит сам папа Римский Франциск. Толпа устремляется к балкону. Папа выступает 20 минут с приветственной речью к Рождеству и Новому году. Для туристов и прихожан это исторический момент.новый год в Италии

Гостю Рима интересно посмотреть знаменитый фонтан Треви, шикарный архитектурный и скульптурный ансамбль из белого мрамора. Прогуляться по площади Навона овальной формы. В далёкие времена здесь был стадион.

В Риме 7 января можно бесплатно походить по Колизею. Бродить по всем этажам, заглядывать в подвалы. Разрешено фотографировать и ощупывать камешки, чтобы лучше представить, какие кровавые гладиаторские бои проходили здесь много веков назад.

Тоже задумываетесь об отдыхе на Новый год, посмотрите у ТурГлобусСоюз на http://tourglobus.ru/tour-category/prazdnichnye-tury/tury-na-novyj-2019-j-god/

Флоренция

1. В 12 часов во Флоренции, на два часа позже, чем в России, наступает Новый год. Итальянцы садятся на стол. В течение 2 часов бьют куранты, не прекращаются салюты везде: в центре и в маленьких узких двориках. Кто-то запускает в небо светящиеся шары с лампой, слышатся крики, смех, поздравления и звучит музыка. На улицах, балконах, террасах, на крышах собирается множество народа. Всю ночь на площадях продолжается живая музыка, танцы, дискотека. Итальянцы очень подвижные, весёлые, жизнерадостные. Везде на улицах даже ночью продают сладости, пиццу, глинтвейн. Утром, 1 января, тишина стоит до обеда, а потом снова гулянье до вечера.

3. Флоренция – это колыбель Возрождения: музеи Питти, Уффици, изящных искусств с шедеврами знаменитых итальянских художников и скульпторов Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи. В городе расположен самый старый жилой мост, где жилые дома, магазины и проезжая дорога.

4. На высоком берегу на смотровой площадке выставлена статуя в натуральную величину Давида Микеланджело. Оттуда виден весь город как на ладони. Улицы в городе узкие, идущие лабиринтом, как, впрочем, и во всех старых городах Италии. В Новый год музыка, освещение, уличные кафе, праздничный гул и шум не смолкают до утра.

Шестого января в городе празднуют день Святой Епифании. Он отмечается карнавалом костюмов, выступает детский хор. На площади организована сцена рождения Христа: хлев с соломой, живые животные и пастухи. Дети ведут за поводок настоящего ягненка и собачку.

5. Туристу непременно нужно посетить памятник Витториану, которому удалось объединить Италию, ставшего потом её первым королём. Герой восседает на коне, вознесших его на высокий постамент. Памятник окружают 14 меньших статуй, каждая из них представляет значимые города страны. По двум краям здания примостилась четвёрка вздыбивших коней. Это красивый архитектурный ансамбль из белого камня с колоннами, с фонтанами, вечным огнём и высокой лестницей на площади Венеции. Вечный огонь установлен на могиле неизвестного солдата, погибшего ещё в Первую мировую войну. Его охраняют солдаты. Ансамбль называют Алтарь Отечества. Два фонтана примыкают к обоим сторонам широкой лестницы. Они олицетворяют два моря, окружающие страну – Адриатическое и Тирренское. Порядок в Италии охраняют много женщин-полицейских.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 день

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016