Брест неразрывно ассоциируется с первыми часами Великой Отечественной и крепостью-героем, защитники которой совершили великий подвиг. В Бресте можно найти множество достопримечательностей, но Брестская крепость — несомненно самая выдающаяся.

Ценители природы могут насладиться посещением Беловежской пущи, любители истории имеют возможность посетить местные музеи и посмотреть памятники культуры.

Парки и сады Бреста

16 лет назад реликтовые первобытные леса Беларуси были юридически зарегистрированы в качестве национального парка. Лесной массив парка поистине уникален. Возраст некоторых деревьев насчитывает около 500-600 лет, средний возраст произрастающих экземпляров составляет 81 год. В национальном парке обитает множество видов животных. Популяция зубров в Беловежской Пуще является крупнейшей в мире.

Этот старейший европейский заповедник был известен еще со времен Владимира Мономаха, который охотился в этих местах. А в 15 веке литовским князем Ягайло был наложен запрет на охоту на крупного зверя в этих местах.

Парк им. 1 Мая в Бресте

Парк очень интересен как местным жителям, так и туристам. С момента появления (1904 г.), парк расширился в несколько раз. Недавно была произведена его реконструкция, и теперь отдыхающие могут воспользоваться прокатом лодок, посетить летние кафе, совершить велопрогулку по специально оборудованным велосипедным дорожкам.

Достопримечательности Бреста

Брестская крепость была построена в первой половине 19 века. В те времена Брест-Литовск являлся важным военно-стратегическим пунктом и требовал особого укрепления от нападения вражеских войск. Ранее на этом месте был расположен Брестский замок.Брест

В настоящее время Брестская крепость — известнейшее место в городе, являющееся мемориальным комплексом. В честь обороны 1941 г. на территории открыта музейная экспозиция. Со времен постройки хорошо сохранились некоторые фрагменты каменных сооружений, казематы Восточной части главного вала и Белый дворец. Здесь же можно посмотреть строения древнего городища.

Смотрите по ссылке, актуальная для туриста тема — квартира на сутки в Бресте без посредников.

— За чертой города можно посетить башню Белая Вежа. Постройка расположена на вершине холма, откуда открываются прекрасные виды. Постройка сохранилась с 13 века и сейчас используется в качестве краеведческого музея. Посетители музея «Берестье» могут насладиться обзором археологических находок. Среди экспонатов имеются фрагменты деревянных построек Бреста, которым уже более 500 лет.

Культовые сооружения

Самым красивым в Бресте по праву считают храм Воздвижения Святого Креста. Сооружение было заложено в 19 веке в стиле классицизма. В Советское время храм использовали в качестве музея, что повредило его внешнему обликую. Но после реставрации костелу вернули былую красоту. Сейчас он действующий и хранит в себе ценные реликвии.Брест

Гостям города непременно нужно посетить и второй по известности местный костел, который находится в дер. Чернавчицы, неподалеку от Бреста. Этот старейший храм Беларуси построен еще в 16 веке в стиле ренессанс. Внешне храм похож на оборонительную башню.

Туристам есть что посмотреть в этом городе. Храмы, музеи, театры, парки, сувенирные лавки, места детских развлечений никого не оставят равнодушным.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 дня

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016