Пхукет раскинулся на 50 километров с севера на юг и 20 км с запада на восток. Поэтому обойти остров-курорт пешком не получится, нужно передвигаться на транспорте. Однако, транспорт на Пхукете дороже, чем в Паттайе, например. Но это ж остров, что тут удивляться — на Пхукете все дороже. Эта статья о том какие виды транспорта существуют на острове Пхукет и на чем дешевле передвигать.

Общественный транспорт на Пхукете очень своеобразный. Далеко не все туристы знают всю правду про городские автобусы здесь, их расписание и маршруты. Для осмотра достопримечательностей Пхукета конечно удобнее взять такси или машину в аренду. О последнем подробнее отдельно. Кто-то арендует байк, хотя у меня эти средства передвижения прочно ассоциируются с мопедом — очень не безопасно.

Но и без общественного транспорта вы полностью не обойдетесь, будете ездить реже или чаще.

Городского транспорта на Пхукете не много:

  • 3 автобуса из аэропорта,
  • 9 синих сонгтэо по острову, которые курсируют между пляжами,
  • 3 розовых сонгтэо по Пхукет-тауну.

На Пхукете три автовокзала. Конечные остановки на пляжах и в различных районах указаны на картах, котопые не редко можно найти в минимаркетах бесплатно.

Остановки автобусов  на самом деле весьма условны. На самом деле автобусный транспорт на Пхукете просто едут по определенному маршруту. Когда нужно выйти, найдите специальную кнопку и нажмите — водитель остановится. Чтобы совершить посадку — достаточно выйти на дорогу и махнуть шоферу. Тайские водители автобусов проявляются невероятное мастерство, чтобы не пропустить каждого пассажира, потому что от этого зависит их зарплата.

Автобусы из аэропорта Пхукета

Из аэропорта есть два общественных автобусных маршрута. Первый едет до Пхукет-Тауна, другой — до самого большого и популярного пляжа Патонг. Автобусы до Пхукет-Тауна ходят с 8:00 до 20:30 каждые полчаса — час. Проезд стоит 100 бат. Конечная остановка автовокзал терминал 2 (такие у них незатейливые название автовокзалов). Автобусы из аэропорта до пляжа Патонг ездят в меньшем диапозоне — с 10:00 до 18:00, также каждые полчаса — час. Билет стоит 120 бат. Конечная остановка около самого крупного торгового центра Пхекета JungCeylon.

В апреле 2018 года запустили Smart Bus из аэропорта по побережью до пирса Раваи. Стоимость от 50 до 170 бат.

Синие автобусы на Пхукете

Такие автобусы курсируют между Пхукет-Тауном и многими популярными пляжами Пхукета. Конечная точка в Пхукет-Тауне улица Ранонг около круга с фонтанами. Существует 9 маршрутов синих автобусов. Конкретный маршрут указан на лобовом стекле автобуса или чуть выше его. Так сказать — ищите знакомые слова.Транспорт на Пхукете

Маршрут Patong  — Phuket-Town

На Патонге едет  вдоль пляжа. Конечный пункт в южной части Патонга около торгового центра Ocean Plaza. Автобус мимо торгового центра Central Festival и Makro, а также рядом с парком тигров. Весь маршрут занимает около пятидесяти минут. Проезд 40 бат. Время работы  с 7:00 до 18:00.

Маршрут пирс Bang Rong — Phuket-Town

Автобус идет до пирса Bang Rong. Маршрут следует  мимо водопада Банг Пэ, национального  музея  Таланга, центра  реабилитации гиббонов, торговых центров  Ocean Plaza,  Robinson,  ярмарки Экспо,  инди-маркета. Ходит с 8:30 до 16:00.

Маршрут Kata — Karon — Phuket-Town

Остановить автобус можно в любой точке на  дороге, проходящей вдоль  пляжей Ката и Карон. Конечна точка около отеля Kata Beach. Данный маршрут проследует мимо большого количества достопримечательностей, рынков, магазинов Пхукета. Стоимость поездки относительно невелика при этом — 35 бат. Маршрут ездит с 7:30 до 18:00.автобус на Пхукете

Маршрут Nai Harn — Rawai — Phuket-Town

Автобус этого машрута следует по улицам вдоль пляжа Най-Харн. Конечная точка у озера на пляже Най-Харн. Автобус едет через Равай, кольцо Чалонг и далее движется в Пхукет-Таун. На этом маршруте доедете до  рыбного рынка, дельфинария, сада орхидей, зоопарка, ботанического сада. Также можно попасть в торговый центр Ocean Plaza, Robinson, ярмарку Экспо, на вечерний рынок. Поездка стоит 40 бат. Автобус ходит с 7:00 до 17:30.

Маршрут Kamala — Surin — Bang Tao — Phuket-Town

Маршрут следует  вдоль пляжей Камала, Сурин и Банг Тао. Конечная его точка у супермаркета Big C на Камале. Проезжает около:

  • перевернутого дома,
  • шоу Фантазия,
  • Сиам Нирамит,
  • кабаре Афродита,
  • торговых центров Central Festival, Big C, Tesco Lotus, Makro, Premium Outlet Phuket, Robinson,
  • ярмарки Экспо,
  • инди-маркет и прочее.

Стоимость  40 бат. Ходит с 7:00 до 17:00.

Маршрут Chalong — Phuket-Town

Автобус отправляется с пирса Чалонг и двигается в Пхукет-Таун. Маршрут проходит через те же достопримечательности, рынки и торговые центры, что и автобус с пляжа Ката. Расписание автобуса с 8:00 до 17:30.

Маршрут Katy — Phuket-Town

Конечная точка маршрута находится около жилого комплекса D-condo. Автобус проезжает  мимо  парка тигров, водопада Кату, кабаре  Афродита, торговых центров  Central Festival,  Big C, Tesco Lotus,  Makro, ярмарка Экспо, инди-маркет, ночной рынок. Поездки осуществляются с 7:30 до 17:00.Транспорт на Пхукете

Phuket Aquarium — Panwa — Phuket-Town

Конечная точка автобуса располагается около океанариума Пхукета. Если вы хотите посетить мыс Панва или океанариум, то воспользуйтесь данным автобусом. Его расписание с 8:00 до 17:30.

Маршрут мост Sarasin — Phuket-Town

Автобус едет  из Пхукет-Тауна на самый север  острова. Его конечная точка находится на улице Tha Chatchai. Маршрут проходит  мимо автовокзала Терминал 2, водопада  Тон Сай, Национального  музея Таланга, торговых центров  Tesco Lotus, Makro,  Ocean Plaza, Robinson,  ярмарка Экспо, инди-маркет и прочее. Ходит с 6:00 до 18:00.Транспорт на Пхукете

Тук-туки на Пхукете

Проблема Пхукета в том, что отсутствует общественный автобус, маршрут которого проходил бы через все популярные пляжи. Поэтому туристом приходится обращаться к услугам частных перевозчиков, цены у которых  довольно высокие.

Самый популярный транспорт на Пхукете, курсирующий вдоль пляжей, — это тук-туки. Они представляют собой мини-грузовички без окон и дверей. Цвета у них разные, в отличии от автобусов ориентироваться на цвет тут не стоит. Перед тем, как поехать — найдите способ объяснить нужный вам маршрут, договоритесь о цене сразу. Иначе вас могут отвезти ни туда, а платить все равно придется. По цене — торгуйтесь. Дешевле ехать в компании. Средняя стоимость поездки на тук-туке до соседнего пляжа 200 бат.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016