Кёльнский собор – здание готического стиля, принадлежащий римско-католической церкви в Германии. Один из самых высоких соборов Европы: история строительства, внешнее и внутреннее описание здания.

Символ веры: Кёльнский собор

Кёльнский собор

Достопримечательность германского города Кёльнский собор поражает масштабами архитектуры, выполненной в готическом стиле. Его высокие башни устремляются к небесам с которых открывается захватывающая дух панорама.

Легенда и строительство

Об архитекторе Кёльнского собора сохранилась легенда, в которой утверждалась сделка Герхарда Фон Риле с дьяволом. Чертежи здания должны были быть переданы в обмен на душу, когда прокукарекает петух. Жена архитектора прокукарекала раньше. Так Герхард мог не исполнять свою часть сделки. Обманутый дьявол наложил проклятье на собор. У легенды сложились две версии: строительство завершиться и наступит конец света во всем мире или только в Кёльне.

Собор начали строить в 1248 г. в два этапа в течение 632 лет. Официально строительство завершилось в 1880 г., но с того времени его постоянно реконструировали.

Эпоха Средневековья сказалась не лучшим образом на строительстве, постепенно здание приходило в упадок. До XIV века получилось построить северную часть, ради чего пришлось снести старый храм. Позже достроили нефы – вытянутые помещения и часть этажей южной башни. Была накрыта кровлей северная часть. На этом строительство приостановилось или шло крайне медленными темпами.

В XIX веке строительные работы были возобновлены. Финансировали их прусский король Вильгельм I и сообщество Кёльна.

В годы Второй мировой войны собор смог пережить бомбардировки, получив небольшие повреждения стен и разбитые витражи.

Кёльнский собор хранит мощи трех святых, вывезенных в 1164 г. из Милана. Не менее уникальными реликвиями являются: ларь трех волхвов, Миланская мадонна и дубовый крест Геро. Многие предметы выполнены из драгоценных металлов и камней.

Внешняя архитектура

Примерно в 500 г. был построен баптистерий – пристройка для совершения таинства крещения. Округлая или многогранная форма с куполом. К собору достраивались два трансепта на западе и востоке: поперечные нефы, окончания которых образуют апсиды.

Сама апсида напоминает полукруглую форму, чье перекрытие крыши – это полукупол. Во многих христианских храмах она ориентирована на восток с размещенным внутри алтарем для молитв. Данную апсиду можно наблюдать со стороны моста через реку Рейн.

В Кёльнском соборе осевой неф будет заканчиваться хором с апсидой, в то время как трансепты ограничиваются боковыми входами. Вместе с ними центральный неф образует крестообразную форму, на пересечении которых построена центральная башня высотой в 109 м. В то время как башни на западном фасаде имеют значение высоты около 157 м.

Огромную роль в архитектуре подобных соборов играют нефы – вытянутые помещения, ограниченные рядами колонн. Они отделяют их от прочих нефов, образуя внутреннее пространство собора.

В готическом стиле часто применяли аркбутаны – полуарки, расположенные снаружи. Это в свою очередь позволило значительно уменьшить количество внутренних опор. Они распределяют нагрузку, часто замаскированные под элементы внешнего декора.

Западный фасад (портал) украшен многочисленными статуями, над которыми возвышаются меньшие фигуры людей. На дверях можно заметить головы львов с кольцами во рту. Ручки украшены фигурками птиц с человеческой головой.

Внутреннее убранство

В области главного нефа размещены скамейки для посетителей собора. На каждой колонне находится статуя святого человека. Далее следует алтарь, сделанный из мрамора. В нишах боковых стен алтарной зоны размещены статуи 12 апостолов.

Возле алтаря находится одна из христианских реликвий Германии – Ларь трех волхвов. Те, кто явил миру рождение Спасителя. Саркофаги выполнены из дерева, покрытый пластинами листового золота. Общее количество драгоценных камней на его украшение составило тысячу.

Дубовый крест архиепископа Геро точно изображает распятие Христа, что было очень сложно сделать в Средневековье. Реликвия возвышает в алтарной зоне храма, идеально сохранившаяся с того времени.

Старинная письменность, рукописи, церковная одежда и атрибуты власти кёльнских архиепископов хранятся в подвале храма в витринах с подсветкой. Большинство предметов сделано из драгоценных металлов, покрытых драгоценными камнями.

Вся грандиозность собора привлекает в Кёльн туристов со всего мира, но, чтобы оценить это стоит подняться на вершину башен. Потребуется хорошая физическая подготовка.

Как добраться в Кельнский собор

Кельнский собор расположен очень удобно — рядом с Главным вокзалом Кельна, всего в 50-ти метрах. Собор виден из любой точки города, так что его не только легко найти, но еще можно использовать в качестве ориентира. Так как символ Кельна стоит прямо в центре города, вокруг него найдете все остальные достопримечательности:

  • Городской и Римско-германсикй музеи,
  • остатки древней римской мостовой,
  • мост  Гогенцоллренбрюкке,
  • музей Людвига.

Тут же в изобилии  пабы, пивные и сувенирные лавки.

Если едите с окраины города, то на автобусе двигаетесь до станции Dom/Hbf. Также в Кельне развитая система метро и трамваев, доедите быстро. А от аэропорта Кельн-Бонн, можно купив билет в автомате  за 2,40 евро, нужно доехать до станции «Köln Hbf» (15 минут).



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 дня

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016