Эвкалиптовая аллея в Гаграх — одна из главных достопримечательсностей этого курортного города. Расположена в Старой Гагре. Эвкалиптовая аллея посажена вдоль проспекта Владислава Ардзинбы (ранее проспект Нартаа) – это главная автомагистраль города Гагры. 

В начале XX века, когда эти места стали осваиваться царскими властями, кавказское Причерноморье было рассадником малярии. Источником были болота, которые встречались на территории Абхазии повсеместно.  Для осушения болот был применен простой по сути природный механизм — завезли деревья, которые высасывают влаги из почвы, словно насосы — эвкалипты. Деревья прижились. Эпидемии малярии, случавшиеся до того здесь очень часто и уносившие сотни человеческих жизней, пошли на спад. Эвкалипты отлично справились со своей задачей, и вскоре в городе стал развиваться как курорт, который в годы советской власти превратился в один из самых популярных курортов. Слава прошлых десятилетий до сих пор привлекает туристов в Гагры.

Эвкалипты имеют еще несколько отличительных особенностей:

  • они сбрасывать кору, ввиду чего  внешне стволы этих деревьев выглядят голыми. За это необычное свойство жители дали эвкалипту второе название – «бесстыдница».
  • После дождя эвкалипты источают тонкий аромат, который делает воздух целебным и отлично освежает в жару, а сами деревья особенно прекрасны, блестящие листья придают им особую прелесть.
  • В солнечный день вам не удасться укрыться в тени эвкалиптов, их листья поворачиваются к солнцу ребром и тень не создают. Эвкалиптовая аллея

Прогуливаясь по эвкалиптовой аллее вы дойдете до другой очень известной достопримечательности Старой Гагры – ресторана «Гагрыпшь» и знаменитой колоннады.

Далее, в западную сторону, приморский парк. Вокруг эвкалиптовой аллеи расположены санатории, гостиницы, магазины и кафе.

Где остановиться рядом

Кто-то из отдыхающих, знающий про эвкалиптовую аллею, приезжая в Гагры на отдых, намеренно ищет где остановиться именно в шаговой доступности от неё. Одним из таких мест является клуб-отель Амран. Официальный сайт отеля http://amran.ru/, где вы найдете актуальные цены и описание номерного фонда.

Отель расположен удобно у пляжа, где есть несколько кафе, и далее выход на эвкалиптовую аллею. Запах этого дерева не спутать ни с чем, плюс оздоровительные свойства выделяемых им эфирных масел. Эвкалипты встречаются  в нашей стране очень редко. В той же Абхазии остались мало где, так что приезжайте в Абхазию, чтобы погулять в эвкалиптовой аллее и подышать этим удивительным воздухом.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016