Сибирь занимает огромную географическую область России и значительную часть всей суши нашей планеты. Когда-то на территории Сибири располагалось несколько государств: Монголия, Казахстан и часть Китая. Сегодня это исключительно российская территория, отчего она особенно желанна для всяких империалистов. Несмотря на  площадь, населенных пунктов в Сибири сравнительно мало. Основная часть региона занята тундрой и степью.

Сибирь

Можно предложить различные варианты деления региона, но наиболее известные Восточная и Западная Сибирь. Из основных природных зон, помимо названных, выделяют Прибайкалье и Алтай.  Сибирь занимает площадь  порядка 12,6 миллиона кв. км., что примерно составляет 73,5 % от общей территории Российской Федерации.

Крупнейшими реками являются Енисей, Иртыш, Ангара, Обь, Амур и Лена. Самыми значимыми озерными акваториями считаются Таймыр, Байкал и Убсу-Нур.

Сибирь и её население

История заселения Сибири является предметом споров между официальной наукой и малочисленными пока энтузиастами, выдвигающими идеи об очень древней истории региона и её народонаселения. Поэтому с уверенностью можно говорить лишь о том, что здесь проживали тюркские народы (теперь известные как татары в первую очередь), были и остаются тунгусские племена на территории от Охотского моря до Енисея, и некоторые другие.

Коренные жители Сибири на сегодняшний день составляют десятки народов.  Многие из них малочисленны, но получили автономию в составе РФ с функциями самоуправления. Это способствовало сохранению местных традиций и обычаев. На сегодняшний день  самой многочисленной группой из числа коренного населения Сибири являются якуты (где-то  480 тыс. человек).

Далее следуют  буряты (их 460 тысяч человек). Столицей Бурятии является г.Улан-Удэ, а главным достоянием этой республики  — крупнейшее в мире пресноводное озеро Байкал. Интересно, что в Бурятии распространен  буддизм.

Тувинцы – это республика Тыве, их по последней переписи насчитывает 264 тыс.человек. Во всех этих республиках до сих пор почитаются шаманы. Сохранились такие народы, как алтайцы и хакасы: по 72 тыс. человек. И здесь также не прижилось ни христианство, ни мусульманская религия. Коренные алтайцы и хакасы  являются приверженцами буддизма.

Также на территории Сибири проживают такие народы, как ненцы, эвенки, чукчи, ханты,  манси, шорцы, коряки, селькупы, нанайцы,  татары, чуванцы, кеты, телеуты,  алеуты и многие другие. У каждого из них есть свои многовековые традиции и легенды.

Как видите во всем этом перечислении коренных народов Сибири отсутствуют русские. Вот это-то и есть предмет спрос. Остатки поселений белокожих людей европейской наружности найдены даже в Китае, в Сибири же их никто особо не искал. Но есть наши предки добрались даже до территорий современного Китая, то и в Сибири они также наверняка были задолго до освоения, начатого Романовыми.

По последним данным в Сибири проживет около 40 миллионов человек. Из них более 70% живут в городах.

О природным достопримечательностях и географических точках Сибири надеемся будет рассказано много на страницах нашего сайта.

Сюда входят:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 час

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016