О достопримечательностях ОАЭ, пожалуй, можно говорить бесконечно. Грандиозные величественные сооружения, заслуживающие книги рекордов Гиннесса, буквально заполонили Эмираты. Однако, отдельного внимания заслуживает фонтан Дубай, расположенный в одноименном городе.фонтан Дубай

Особенности конструкции

Музыкальный фонтан представляет собой фантастическую световую композицию со звуковыми эффектами, расположенную в непосредственной близости от башни Бурдж Халифа. Он размещен в искусственном водоеме, площадью 12 гектаров и является одним из самых масштабных сооружений планеты.

Над проектом фонтана трудилась калифорнийские сотрудники компании WET, создавшие уже не один шедевр подобного рода. Общая длина уникального водного сооружения составляет 275 метров, а высота — 150 метров. Конструкция фонтана выполнена таким образом, что весь комплекс способен выталкивать каждую секунду по 83 тысячи литров воды.

Примечательно, что во всей композиции размещено несколько тысяч осветительных приборов различных размеров и два десятка прожекторов, поражающих воображение богатой цветовой гаммой лучей. Все это великолепие запросто можно лицезреть с расстояния более 30 километров за счет размеров фонтана.

Общая стоимость всего водного сооружения обошлась властям в 220 миллионов долларов, и это только по приблизительным расчетам. Название не отличается оригинальностью, но выбрано было не случайно: среди населения Эмиратов проводился конкурс, по результатам которого композицию решили назвать в честь города.

Композиция была создана в 2009 году, а через год разработчики добавили еще два новых элемента — дымогенераторы и газовые форсунки. Благодаря этому появилась возможность совместить несовместимое: тысячи литров воды, дым и огонь. Помимо анимации и звукового сопровождения, фонтан работает и в обычное время без светового шоу, в этом случае известное сооружение просто выталкивает струи воды на высоту 128 метров и показывает невероятные возможности водоизмещения.фонтан Дубай

Световое шоу

Отдельные экскурсии в Дубае предусматривают посещения светового шоу фонтана. Его также можно наблюдать с башни Бурдж Халифа. Уникальное представление проводится достаточно регулярно: 2 раза днем и каждые полчаса в вечернее время, начиная с 18:00 и заканчивая 23:00. Безусловно, воображение поражают вечерние сеансы, позволяющие насладиться игрой света. Струи воды исполняют своеобразный танец под музыку Уитни Хьюстон, Андреа Бочелли и популярных арабских мелодий, а многочисленные источники света дополняют действо разноцветными лучами.

Водные струи принимают вид различных фигур, а музыкальное сопровождение всегда разное, поэтому музыкальный фонтан неизменно собирает тысячи людей. За счет того, что в непосредственной близости расположилось самое высокое здание на планете с шикарной смотровой площадкой, взглянуть на завораживающее действо можно буквально с высоты птичьего полета. Многие туристы предпочитают бронировать столик в самом высоком видовом ресторане мира — «Атмосфере», панорама открывается не только на фонтан, а еще и на все Эмираты.фонтан Дубай

Несмотря на то, что фонтан Дубай сравнительно молодое сооружение, ни один приезжающий турист уже не представляет экскурсионной программы без посещения одной из самых ярких достопримечательностей.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 день

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016