Добрый день, хочу поделится впечатлениями от посещения тропического сада мадам Нонг Нуч в Паттайе.

Для меня это просто рай — буйство орхидей, бромелиевых, зелени, красок,ярких шоу.

Поэтому посетить это место всем настоятельно рекомендую!

Выбор программы посещения

Многие фирмы предлагают экскурсии, причем программы самые разные: от простой прогулки по саду с гидом, до «все включено» — и катание на слонах, и на шаттл-басах, ужин, шоу трансвеститов. Даже многие тайские праздники и наш Новый год можно отметить в саду мадам Нонг Нуч.

Дневные программы (стоимость 800-1000 батт)

Вы будете гулять по саду в самую «жару», «галопом по Европам», гид будет ориентироваться на 40 человек. Вы не насладитесь атмосферой сада, просто сделаете красивые фотографии и увидите 15% территории. Катание на слонах и другие «удовольствия» за дополнительную плату. А после обязательно завезут в 2 магазина на шоппинг! Как плюс: информация, по цене такие туры соизмеримы с входным билетом в Нонг Нуч — 800 батт (но находится он за городом, нужно еще приехать и вернуться).

Широкая программа (около 2000 батт)

Начинается после обеда, входит прогулка по саду с гидом, в режиме «галопом по Европам», катание на слонах — 4 минуты, на шаттл-басах, шоу, немного свободного времени и ужин. Вы посмотрите очень быстро 70% сада — если гид попадется хороший. Все будет очень сжато.

Но в таких программах нет шопинга и некогда скучать. Могу посоветовать, если Вы первый раз заграницей и боитесь заблудится. Или у Вас много свободного времени — посетите эту экскурсию, а после вернитесь и уже посмотрели  сад более основательно.

Посещение в праздники (около 2000 батт)

Этих программ я настоятельно советую избегать, чтобы Вам не говорили гиды. Сад будет переполнен, никакой организации, это как в час пик в метро прийти.

Скажу честно: я советую отправиться в сад самостоятельно.

Это будет оптимальным решением, Вы погуляете в спокойном темпе, все сможете посмотреть. Идеально будет взять карту сада и велосипед напрокат.

 

Немного о парке Нонг Нуч

Парк работает с 1960 года, его основала очень уважаемая в Таиланде женщина — мадам Тансача Нонг Нуч. 240 гектаров земли, более 2000 пальм, уникальные орхидеи, шоу слонов  — одно из лучших в Таиланде, роскошный отель на территории — это не полный список достижений госпожи Тансачи.

Она смогла создать в Таиланде «частичку Версаля», английские сады, сохранив при этом национальный колорит.

Сейчас ее дело продолжают ее дети.

Как добраться

Расположен парк на юге Паттайи, рядом с комплексом отелей Амбассадор.

Можно дойти до главной трассы Сукхумвит и доехать на тук-туке, можно взять такси — около 400 батт из центра (если поедет не 1 человек, это выгодно). Также попросите водителя купить вам входные билеты с шоу — обычному посетителю 800 батт, покупателю с тайскими правдами — 400 батт. Так вы сможете сэкономить на проезде.

Маршрут по парку Нонг Нуч

Далее берем велосипеды напрокат или просто прогуливаемся прямо.

И вот наша первая остановка:

Сад орхидей и бромелиевых

Именно здесь «властвуют» царицы парка -великолепные тропические красавицы всех форм и расцветок. Что интересно, они висят в горшках, увядшие цветы регулярно заменяют.

Здесь же можно сделать фотографии с тиграми или яркими попугаями за дополнительную плату, насладиться скульптурами из глиняных горшков, зайти в сувенирный магазин и приобрести отросток орхидеи в геле. Он небольшой — около 3 см, зато такого малыша можно вывозить из страны и выращивать дома. Цены доступные.

Сразу за орхидеями — отдел с бромелиевыми, самый популярный из которых — ананас.

Все выдержано в духе древней тайской культуры!

Также все украшено забавными фигурками отдыхающих лягушек или тружеников-муравьев.

Фигурки также меняются «время от времени», поэтому сад всегда разный.

Далее если Вы пройдете прямо, то через 5 минут сможете зайти в гараж к младшему сыну мадам Нонг Нуч и полюбоваться коллекцией его автомобилей. Многие из них — произведение искусства! Обычно туристические группы пропускают это место из-за ограничения по времени.

Далее от гаража можно повернуть налево, пройти 5 минут — и вы у Английского сада! Далее можно пройти направо около 15 минут неспешным шагом, любуясь тропической зеленью — и Вы попадете у уголок пустыни. Кактусы по всего света, баобаб. Причем работники сада часто экспериментируют, вводят красу  — у растений получаются разноцветные колючки.

Также рекомендую посетить мини-зоопарк — он находится в центре сада за фудкортом. Везде есть указатели на английском, заблудиться очень трудно.

Можно купить корм и пообщаться с такими вот прекрасными животными, которые живут в вольерах (можно заходить к ним):

Все дети в восторге!

Конечно же, очень важно посмотреть шоу слонов.

Расписание лучше уточнить на кассе, так как может измениться, проводится 4 чаза в день, длится один час, перед этим можно посмотреть национальные танцы.

Также в парке за дополнительную плату можно прокатиться на символах страны — слонах (стоимость зависит от протяженности маршрута), проехать всю территорию на шаттл-басах, посмотреть арапайм (огромных рыб), устроить фотосессию в тайском стиле, подняться на множество смотровых площадок и многое другое..

На территории расположено много удобств, кафе с доступными ценами, продаются фрукты. Так что голодным остаться очень трудно!

Парк прекрасен, можно провести целый день среди такой вот красоты:

Поэтому посетить советую всем.

Спасибо за внимание, желаю отличных путешествий!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

ElenaMor

Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 01-07-2018