Озеро Увильды – это превосходный водоем, который полюбился уже множеству туристов. Летом эти просторы посещает примерно 20 000 человек. Эти земли готовы предложить комфортабельный отдых на красивом побережье. Местные базы отдыха способны обеспечить приезжим уют. Озеро Увильды

Среди других озер Южного Урала можно упомянуть также Тургояк, а также Большой Кисегач. Однако их воды не обладают такой же прозрачностью, как у озера Увильды. Водоемы, для которых характерны чистые воды, как правило, покрываются льдом и замерзают позже, чем их мутные аналоги.

Климат

В ноябре озеро Увильды покрывается коркой льда, а оттаивает с приходом мая. Сезон купания весьма непродолжителен и длится лишь месяц (с середины июля по середину августа). Примерно с середины сентября температура воды опускается до +14 градусов. Октябрь знаменует собой начало штормового сезона.

Немного об озере

Озеро Увильды локализуется в Аргаяшском районе, который относится к Челябинской области. Оно раскинулось на восточном склоне хребта уральских гор. Территориально этот объект принадлежит трем административным районам области: Карабашскому, Кыштымскому городскому округу и Аргаяшскому району. Озеро УвильдыПрибрежная линия в основном покрывается лесом. В восточной (равнинной) части превалируют лиственные деревья. В западной (гористой) стороне представлен преимущественно сосновый лес.

Площадь водного зеркала сопоставима с размерами такого небольшого государства, как Сан-Марино. Она превышает 68 кв. км. В наиболее широком месте озеро достигает 9 км. Максимальная протяженность водной глади составляет 14 км. Длина побережья превышает сотню км. Наибольшая глубина равна 35 метрам, хотя более типичной является 14 метров. Водоем раскинулся на высоте приблизительно 2 280 м. н. у. м. Оно вмещает в себя свыше млрд. кубометров. В озеро впадает река Черемшанка.

Южная часть озера несколько крупнее. По направлению к северу оно сужается. Затем водоем словно разбивается островами и полуостровами, а также различными заливами. На западной стороне берега высокие и гористые. Это придает им дополнительное очарование. На востоке побережье равнинное. Дно песчано-каменистое, перемежающееся в некоторых местах с илом.

Взгляд в прошлое

Озеро Увильды – бессточный объект, имеющий тектоническое происхождение. Это водоем гигантских размеров. Миллионы лет назад трещины в земной коре стали местом его возникновения.Озеро Увильды

В 1975 г. была сильная засуха и возникла острая необходимость в устранении водного дефицита. Для этой цели создали Увильдинскую канаву, ставшую каналом к озеру Аргази. Увильды перестали быть бессточным водным объектом. По этому каналу вода из озера поступала в Аргазинское водохранилище. Это привело к падению уровня воды в курортном водоеме на 4 метра. После грандиозной засухи он постепенно поднимался, а к исходному состоянию вернулся лишь почти 30 лет спустя.

Увильды имеет необычную, грушевидную форму. Озеро находится у подножья уральских гор. Оно имеет заливы и привлекательные атмосферой спокойствия, безмятежности заводи.

Рядом с озером располагаются радоновые воды и лечебные грязи. Они с успехом применяются в оздоровительных мероприятиях.

Происхождение названия

Наименование этого водного объекта происходит из башкирского языка. Оно образовано слиянием двух слов. Одно из них – «Уелды», которое переводится как «выломалось», «впадина». Следующее слово «Куль» означает «озеро». При их соединении получится фраза «Провальное озеро».

Основой другого названия озера становится потрясающая чистота и прозрачность вод. За это оно нередко нарекается «Голубой жемчужиной». Многие действительно считают этот водоем украшением этих мест.

Местные острова

На озере целая россыпь различных островов: Березовый, Ольховый, Вязовый, Морской, Еловый, Долгонький, Буковый. Всего их насчитывается примерно 70. Это становится своеобразным достоинством здешних мест. Каждое из них интересно и привлекательно по-своему.Озеро Увильды

Еще на местную карту нанесены такие островки суши, как Муллин, Иорский, Тепляк. Не стоить забывать и про Журавлиные острова, потрясающий остров Пещеру Любви, остров Страдания, а также остров Голодай. Согласно местному поверью, последний упомянутый объект позволил рыбакам выстоять против непогоды, послужив им временным пристанищем.

Острова разбивают водоем на три взаимосвязанных объекта:

  • Южный, иначе именуемый как Морской плёс. Он обладает наибольшими размерами и глубиной.
  • Северный (или Северный плёс). Он характеризуется средними размерами и площадью.
  • Западный (или Красный плёс) удостоен наименьшей территории и является самым маленьким.

Поблизости располагаются такие водоемы как, Аргазинское водохранилище, Теренкуль, Малый Ирдяги, а также Малый Агардяш.

Проживание

Практически вся береговая линия повсеместно застроена. На побережье располагаются многочисленные базы отдыха, турбазы. В некоторых местах возведены коттеджи. Здесь сложно, если возможно, найти место для отдыха «дикарем».Озеро Увильды

Близ озера сосредоточено 78 здравниц (лагеря и санатории). В этих местах замечательно сочетаются привлекательные климатические условия и красивые ландшафты. На прилегающей к озеру территории произрастают редкие растения, внесенные в Красную книгу.

Дополнительным плюсом пребывания здесь становится наличие хороших условий для оздоровления и лечения. Эти услуги готовы оказать санатории и турбазы. Потрясающие сапропелевые грязи, радоновые воды, а также множество отрицательных ионов и фитонцидов, витающих в воздухе, позитивно сказываются на самочувствии отдыхающих.

Развлечения

Увильды притягивают туристов не только в теплое время года, но и в зимнее. Зимой налажена работа ледовых катков, тюбинговой и лыжной трассы. В качестве летних развлечений курорт предлагает катание на лодках, катамаранах, а также игры в пляжный волейбол, теннис и футбол.

Одна из изюминок этого тура состоит в наличии здесь яхт-клубов. Они становятся площадкой для проведения разнообразных соревнований.Озеро Увильды

Озеро Увильды – потрясающий кусочек уральской природы. Он сумеет наполнить ваш отдых массой приятных, интересных моментов. Возможно, оказавшись здесь однажды, вы непременно захотите побывать тут вновь.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1888Регистрация: 12-02-2016