Наступила календарная зима, и до заветного и долгожданного праздника осталось совсем немного. У многих уже предпраздничное настроение, а предпраздничная суета в разгаре. Почему сам не знаю, но выбор пал на Японию. Кстати, читатели сайта Моя география, судя по статистики, очень интересуются этой страной.

Во всем мире люди празднуют Новый год, только традиции в каждой стране отличаются. Например, японский Новый год отличается символичностью и особой подготовкой к празднику, которая начинается задолго до самого события. Во время каникул отдыхает вся страна и абсолютно все служащие. Стоит хотя бы единожды увидеть этот незабываемый и очень красивый праздник в стране восходящего солнца, чтобы воспоминаний об этом событии хватило на всю жизнь. Новый год я Японии, как и у нас отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января, а местные жители называют его «О-сёгацу».Новый год я Японии

Подготовка к торжеству

Все детали и атрибутика этого праздника в Японии имеют свою символичность.

Сначала идет подготовка к торжеству, то есть покупка всех необходимых новогодних аксессуаров. Обычно японцы для этого ходят на ярмарки, где продается все что угодно и на любой случай. Они очень трепетно относятся к сувенирам, поэтому украшение дома не обходится без подобной атрибутики. Сюда относятся различные талисманы, амулеты и обереги от злых духов.

Также японцы заранее покупают подарки для своих друзей, близких и родственников. Очень часто в качестве подарков используются амулеты для привлечения удачи и исполнения желания. Так, очень популярна в Японии кукла, которая не имеет глаз. Считается, что она может исполнять желание, если его загадать и сразу же нарисовать на кукле один глаз. В том случае, если желание за год не исполнится, то куклу необходимо будет сжечь с наступлением следующего Нового года.Новый год я Японии

Украшение дома

Безусловно, японские традиции отличаются от привычных для нас обычаев. К примеру, мы привыкли перед праздником приносить домой елку, живую или искусственную. У японцев же вместо этого используется украшение из сосны. Это украшение каждый изготавливает и наряжает в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Считается, что оно поможет в грядущем году избежать любых неудач и бед.Новый год я Японии

Свою квартиру люди этой страны обычно украшают с помощью веток ивы. На эти ветки они вешают новогодние игрушки в виде фруктов или цветов.

Колокольный бой

Это важная часть японского нового года. В честь этого праздника народ может услышать множество колокольных ударов (обычно их насчитывается чуть больше ста). Бой при этом доносится их храмов Будды. Такой обряд связан с изгнанием из каждого человека пороков (жадности, лени, алчности и т.д.).

Когда прозвучит последний удар, японцы отправляются по домам, чтобы лечь спать и встать к началу рассвета. Так начинается следующий новогодний обычай – встреча рассвета.

Встреча рассвета и утро Нового года – это те традиции, которым следуют все японцы, без исключения. Все в это время заняты поздравлением друг друга. Для этого обычно высылаются открытки с помощью почты или вручаются лично. После обеда они ходят в гости, чтобы отпраздновать или отправляются компаниями в ресторан. Также они не забывают про вручение подарков: обычно это маленькие сувениры либо талисманы, с помощью которых японцы желают друг другу семейного счастья, процветания на работе и т.д.

Ужин в кругу семьи

После того, как жители встретят рассвет (первый в наступившем году), их ждет другой обычай, не менее важный – ужин в кругу семьи. При этом не устраивается грандиозного празднования, весь ужин проходит в спокойной семейной обстановке. В это время каждый член семьи может начать планировать дела на предстоящий год или обдумывать важные планы – обычно все заняты своими мыслями, поэтому семейный ужин проходит в тихой обстановке, даже без музыки и телевизора.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 день

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016