Добрый день, мне очень нравится путешествовать, открывать для себя прекрасные места нашей планеты, наслаждаться новой культурой и просто отдыхать от повседневных забот.

Устраивать себе такую «полную перезагрузку»:

Остов Ко Чанг

Для этой цели остров Ко Чанг будто создан: чистые пляжи, мало людей, вокруг джунгли, природа, добрый люди, еще не избалованные туристами и вместе с тем прекрасный сервис и много развлечений!

Сам Остов Ко Чанг находится на востоке, рядом с Камбоджией, в провинции Трат. Очертаниями с высоты «птичьего полета» напоминает голову слона — очень почитаемого животного в Таиланде.

Название этого второго по величине (после Пхукета) переводится с тайского как «остров слона»

Билет в рай или как добраться до острова Ко Чанг

остров Ко Чанг

В отличие от прекрасного, но наводненного туристами Пхукета, на Ко Чанге нет аэропорта.

Поэтому пересадки неизбежны.

Варианты есть, рассмотрим самые популярные:

  1. Экскурсии. Все телеоператоры и агенства предлагают 2 дня на острове, но я бы не рекомендовала такой формат. Минусы: высокая стоимость (5000-6000 батт), очень мало времени — меньше суток на этом острове. Вы только от утомительной дороги сможете отдохнуть (5 часов в 1 сторону от Паттайи), а не насладиться островом. Также Вы не сможете выбрать сами место на острове — сколько не спрашивала в агентствах про отель, они не знают. Я так понимаю, бронируют места уже после того, как группа собрана. А это могут быть не самые лучшие варианты. Как плюс экскурсии: рассказ гида о стране, не нужно готовиться к поездке, по пути остановки в храме с обезьянами и водопадами.
  2.  Вариант: самолет — такси-паром-такси до острова. Это дорогой и не совсем эффективный способ, из Бангкока 3 раза в день летают самолеты в провинцию Тратт, но по сути уйдет то же время, что и на автобусе (только  минимум в 5 раз дешевле)
  3. Автобус — паром-такси до отеля. Автобусы отправляются с автостанции в Паттайе, советую посмотреть актуальное расписание, так как оно меняется. Из Бангкока доехать очень просто: автобусы отправляются из аэропорта, с любой автостанции. Агенства предлагают недорогие трансферы (около 900-1000 батт) до Ко Чанга. Также такие предложения можно увидеть на ресепшене отелей. Советую сразу покупать трансфер туда-обратно, причем дату можно оставлять «открытой» — так Вы сэкономите минимум 200 батт на человека. Паром недорогой — меньше 100 батт, ходят раз в 30 минут, всего 25 минут в пути. После можно взять такси, чтобы доехать до выбранного отеля.
  4. Такси. Советую торговаться, из Бангкока готовы довезти до пристани Ко Чанга за 4000-6000 батт, если Вы путешествуете компанией, то рекомендую этот способ. Можно сделать остановки в храме обезьян по пути. Доехать с комфортом.

Остов рекомендую посещать только в сезон: с ноября на май, так как погода переменчивая, может быть шторм и проливные дожди.

Отель на Ко Чанге

Особое внимание рекомендую уделить выбору отеля — это очень важно. На Ко Чанге есть ужасные условия, например, Siam Hat:

Ужасные условия, очень маленькие пляжи, пчелы, водяные блохи, собаки, горы мусора, рядом — только трасса.Выкладываю только лучшие фото — горы мусора, клубки мышей я не фотографировала, так как в ужасе убегала.

И от пирса час по серпантинам. Раем здесь и «не пахнет». А таких отелей очень много на острове!!!

Мы так попали на одну ночь, за которую нас покуcали клопы, муравьи, на «пляже» еле спаслись от собак.

Причем цена была не копеечная, так что читайте отзывы, чтобы отдых прошел на Ко Чанге великолепно!

Мы меняли несколько отелей, чтобы посмотреть весь остров.

Можно выбрать недорогие шикарные варианты рядом с пляжем! Тогда Вас ждет тишина, спокойствие, расслабление и отдых!

Понравился Mercury Ко Чанг: прекрасный пляж, отличный номер! Если есть возможность, можно выбрать вариант с собственным джакузи на террасе или со своим бассейном.

Есть несколько ресторанов со свежайшими морепродуктами, вечером проводится огненное шоу.

Можно взять такси и поехать на небольшую улицу баров потанцевать. Такси 100-200 батт. Дискотек на острове нет.

Также жили в Тропикане — отель попроще: домики, но все прекрасно!

Но самый удачный вариант — это отель Фурама Aiyapura .

Находится в 5 минутах от пирса, шикарная территория, по которой свободно гуляют павлины, везде пруды с лотосами, статуи, красивый пляж (хотя многие его ругают — думаю, зависит от сезона)

В январе пляж был роскошный:

Как провести время на Ко Чанге

Ночью на Ко Чанге видно звездное небо: яркое и красивое!

Ко Чанг

Также остров славиться своими длинными закатами: по 2-3 часа. Это расслабляет как местный массаж, который также рекомендую попробовать! смесь тайского и камбоджийского, с использованием натуральных ароматных масел.

Развлечения на острове:

Можно покататься на слонах, посмотреть шоу — в любом отеле предлагают такое развлечение, ферм слонов очень много, можно выбрать поближе.

Ко Чанг

Также можно отправиться на соседние маленькие  остова заняться снортлингом — места прикормлены, рыбок очень много. Брала у местных жителей такой тур вместе с рыбалкой и вкусным обедом. Минус: течения, советую быть аккуратнее. Меня отнесло от основного корабля, спасали на лодке, хотя очень хорошо плаваю.

Можно посетить китайский храм, красивый водопад, школу обезьян, фруктовые рынки и лавочки, кафе на пляже.

Скучно не будет — атмосфера Ко Чанга очарует любого!

Хороших путешествий!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

ElenaMor

Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 01-07-2018