Осенью у меня возникла возможность взять отпуск на работе. Так как предпочитаю всем вариантам, активный отдых и поездки в новые места, долго думать и выбирать не пришлось.

Давно хотела посетить старые города, столицы Европы. Манили к себе особой магией Будапешт, Вена, Прага, Варшава. Но в эту осень остановила свой выбор на Будапеште, столице Венгрии. Со школы помню фото шикарного здания Парламента на берегу Дуная.

Здание Парламента в Будапеште в сумерках
Здание Парламента в Будапеште в сумерках

Поездку в Будапешт организовало туристическое агентство, это был трёхдневный автобусный тур, не считая дороги. Жили и питались мы в гостинице. Погода осенью в Будапеште обычно тёплая, в общем практически не отличается от нашей. В сентябре еще преобладают солнечные деньки. Хотя дождик один день все же немного моросил.

Говорят, ближе к октябрю объём осадков нарастает. Но это просто возможность заглянуть в уютный ресторанчик и попробовать вкусную венгерскую кухню. Мне нравится все острое, еда со специями, поэтому венгерский гуляш – густой и наваристый мясной суп, с овощами и паприкой, пришелся по вкусу и смело всем рекомендую.

Еще очень вкусные у них сладости. Обязательно отведайте венгерский штрудель, блинчики «Палачинта». И теплый ароматный глинтвейн, мне в моросящий дождик показался очень уместным, для общего тонуса организма.

Утро и день время для экскурсий и шоппинга, вечер для развлечений. Хорошо для этого подойдет улица Ваци. Там же есть и многочисленные сувенирные лавки, как же без подарков близким?

Расскажу кратко про интересные места в Будапеште, которые Вам желательно посетить.

Достопримечательности Будапешта

Во первых, знаменитые купальни Геллерт. Они разделены на две части, в левой бассейны, в правой турецкая баня. Вход платный. В Будапеште много бассейнов построенных на термальных источниках, самый популярный у туристов купальня Сечени.

Во вторых огромный Королевский дворец, дорогу к нему можно найти самостоятельно. Находится он на крепостном холме, возвышаясь над уровнем города. В нем располагается Национальная галерея. Подняться можно на фуникулере.

В третьих известное во всем мире, здание Парламента. Это его архитектура, резные узкие башенки манили меня с открыток. Здание Парламента напоминает своим видом прекрасный храм или костел. Советую посмотреть на него в вечернее время, находясь на набережной Дуная. Здание умело подсвечивается мягкими огнями и производит ошеломляющее впечатление в сумерках. Фото на память на его фоне, обязательно!

здание Парламента в Будапеште днем
здание Парламента в Будапеште днем

Сам Дунай с резными мостиками тоже вечером мерцает сотней огней. Набережная в вечернее время имеет очень романтический вид. Сидя в плетенных ротанговых креслах, накинув плед в уютном венгерском кафе наслаждаться прекрасным видом… Великолепно и незабываемо. Кстати официанты понимают английский язык, проверено.

Если Вас будут интересовать речные трамвайчики, курсирующие в чертах города, обратите внимание на туристические теплоходы «Giraffe Hop on Hop off». Вдоль Дуная, катера и теплоходы устраивают прогулочные экскурсии, при этом некоторые даже предлагаю фуршет и бар.

по поверхности реки курсируют прогулочные катера
по поверхности реки курсируют прогулочные катера

Я рекомендую обязательно поехать на такую прогулку. Мы выбрали вечернее время и не пожалели, прогулка заняла несколько часов. Любовались светящейся набережной, резными мостиками и кушали местные вкусности. Советую заказать бокал восхитительного  токайского вина. Экскурсовод, в сопровождении музыки, рассказывал истории из прошлого Буды, Пешта и Обуды, которые объединились в 1872 году в прекрасный город Будапешт.

Еще есть местная достопримечательность зоопарк и ботанический сад, два в одном месте – займут у Вас целый день. Рядом с ними также находится парк развлечений.  Если будет время, обязательно прогуляйтесь. Будапешт город, в котором проходят множество выставок, различные фестивали и концерты, а также спортивные мероприятия и много еще чего, не менее интересного.

в городе много храмов, дворцов и старинных зданий
в городе много храмов, дворцов и старинных зданий

Мне путешествие понравилось, воспоминания о нем очень светлые и приятные. По «карману» тоже не очень «ударила» эта поездка. Поезжайте обязательно, если появится желание или возможность.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Vera77

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 16-10-2016