Есть еще на планете такие уголки, которые мало затронуты цивилизацией и её благами. Одно из таких мест, мною очень любимых, находится в Кемеровской области, в Тисульском районе. Река Кия берет начало на северо-западе области. на лодках по реке КияОна идеально подходит для организации водного туризма для людей как подготовленных, так и новичков. Различные участки реки позволяют получить удовольствие людям, любящим экстрим, а так же семьям с детьми или новичкам в этом виде отдыха.

Наш любимый маршрут: деревня Московка – поселок Макарак. На этом участке мы сплавляемся с семьей уже более 5 лет. А мой папа – более  20 лет принимает участие туристических сплавах и рыбачит на берегах этой богатой реки. Преимущества этого маршрута заключается в том, что он содержит и спокойные участки (плеса), и очень бурные (пороги). Не смотря на то, что река Кия не категорийная, отработать навыки прохождения порогов на ней можно.

Маршрут

Путешествие наше обычно начинается с поселка Тисуль, в котором мы закупаемся продуктами, определяемся с логистикой, загружаем машины необходимыми вещами. Так же мы пределяемся с логистикой, в том числе и на обратный путь. В поселке можно нанять машину, которая вас не только отвезет к первоначальной точке, но и привезет обратно после путешествия. После наш путь лежит в деревню Московка, откуда мы передвигаемся уже на лодках. Кроме лодок можно использовать надувные катамараны.

    DSC04669-min

Обычно наш сплав длится 3-4 дня. Каждый день мы делаем 3-4 остановки для отдыха, перекусов и небольшой рыбалки. Так же мы собираем полезные травы (белоголов, душица, зверобой и другие), ягоду, если повезет. На пути встречаются охотничьи избушки, в которых путешественники могут остановиться на ночлег, а так же оборудованные стоянки (костровище, «скамейки», места под палатки).у берегов, Река Кия Для фотографов и любителей природы – это настоящий рай. Отличные виды и панорамы, интересные ракурсы и, если повезет, фото животных и птиц в естественной среде обитания. Для нашей семьи – это лучший отдых.    Река Кия



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Анюта Шинкарчук

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 04-03-2016