Побывав в Казани в качестве туриста не один раз, смело могу сказать, что город ни разу меня не разочаровал. Выберете вы организованную экскурсию, поедите сами на пару дней или же загляните проездом, на каждый случай можно подобрать хороший маршрут. К слову, мне, к сожалению, пока не довелось заночевать в столице Татарстана, о чем очень жалею. Зато я смогу рассказать вам что посмотреть в Казани даже в течение одного дня.

Все мои поездки проходили в рамках одного дня, иногда ограничиваясь парой часов, а ведь Казань удивительна в вечерних огнях! Тем не менее, за несколько (уже почти два десятка) поездок, выработался у меня любимый маршрут, которым и хочу с вами поделиться.

С чего начать

Туристическая жизнь Казани кипит в районе улицы Баумана (это местный Арбат) и, естественно, на территории Кремля. Если вы приехали на пару-тройку часов, от речного или автовокзала можно сесть практически на любой транспорт, имеющий в маршруте слово «кольцо», и выйти на остановке Площадь Габдуллы Тукая.

Через дорогу начинается улица Баумана, которая и приведет вас с Кремлю. От железнодорожного вокзала можно дойти пешком по ул. Чернышевского. Если же в вашем распоряжении целый день, хорошая погода и желание походить пешком, советую выбрать другой маршрут.

Начать рекомендую с площади Тысячелетия, что у подножья Кремля (от ж/д вокзала автобус 74, от речного – автобус 6). На площади есть Памятник Благотворителю, а ещё отсюда хорошо видна мечеть Кул-Шариф, и фото получатся лучше, чем вблизи.

что посмотреть в казани с детьми

что посмотреть в казани достопримечательности

Исторические достопримечательности

Казанский кремль обязателен к посещению, и тут-то как раз лучше примкнуть к экскурсии, обязательно с посещением мечети Кул-Шариф. Поверьте, она стоит того, какую бы веру вы не исповедовали. На входе получите необходимую одежду, волноваться по этому поводу не стоит.

Интересной будет и история башни Сююмбике. Можно после экскурсии, если время позволяет, подняться на кремлёвскую стену. Особенно хороши со стены фото на фоне мечети.

Вообще по городу есть экскурсии для детей, группы школьников встречаются регулярно.

казань куда сходить

После посещения Кремля можно со спокойной душой пойти на улицу Баумана. Здесь вас ждёт огромное множество памятников, арт-объектов, кафе, сувенирных лавок и прочей ерунды. Не тратьте своё время в очередях, чтобы фотографироваться.

Необычные скульптуры

Исключением будет только, пожалуй, Казанский кот, да и Фёдор Шаляпин (это единственный памятник в полном смысле этого слова). Лучше спокойно пройтись, постараться прочувствовать царящую там атмосферу, послушать уличных музыкантов и, может быть, загадать желание, бросив монетку в один из многочисленных фонтанов.

казань куда сходить

казань куда сходить

Улица Баумана упирается в большой торговый центр «Кольцо», но я бы посоветовала перейти дорогу через подземный переход, обогнуть Кольцо справа и продолжить прогулку по улице Петербургской. Она тоже пешеходная, но не так популярна среди туристов. Однако и здесь есть, на что посмотреть и где сфотографироваться.

Парк Миллениум и далее

Если в конце пешеходной части Петербургской улицы свернуть направо и пройти метров 200 до следующего перекрёстка, попадаешь к парку Миллениум. Парк появился в городе относительно недавно, к тысячелетию Казани в 2005 году. Там нет вековых деревьев, и выглядит он пустынно в холодное время года, когда нет обилия цветов.

Достопримечательностью парка, делающей его привлекательным, можно назвать большой фонтан в форме Казана. Фонтан украшен фигурами дракона Зиланта, как будто сошедшего с герба города, с которыми очень удобно фотографироваться.

казань достопримечательность

что посмотреть в казани

Пройдя парк насквозь и перейдя дорогу, мы попадаем на площадь Театра им. Камала. Здесь я и советую завершить пешеходную прогулку, отдохнуть у фонтанов или покататься на катамаранах по озеру. Особенно красиво здесь ближе к вечеру.

что посмотреть в казани

что посмотреть в казани

посмотреть казани 1

казань достопримечательность

посмотреть казани 1

Вот, пожалуй, и все. Конечно, это не все достопримечательности Казани. Если ваше время не ограничено одним днем, обязательно советую переехать на другую сторону реки Казанки и посетить парк развлечений Кырлай. Парк небольшой, да и не особо интересный для взрослых. Но с колеса обозрения открывается потрясающий вид на Кремль и фешенебельный район города.

казанский кремль экскурсия

что посмотреть в казани за 1 день

Можно также посетить краеведческий музей (1000-летия Казани), погулять в районе Черного озера, посетить Аквапарк или прокатиться на метро, центральные станции которого, к слову, богато украшены татарскими мотивами.посмотреть казани 1 Какой бы маршрут вы не выбрали, уверена, Казань вас не разочарует.

 



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

maskareni

Комментарии: 4Публикации: 8Регистрация: 25-10-2016