Поездка в Большое Болдино выпала на первые дни сентября. Это произошло не специально, просто выдался свободный выходной. В Пушкинскую усадьбу приезжают туристы со всей России, особенно осенью. Кто-то хочет захватить Болдинские чтения, кто-то просто хочет посмотреть «в багрец и в золото одетые леса».

большое болдино нижегородская

В детстве я была в Болдине летом, и это время запомнилось мне цветущим жасмином. Тогда же состоялась моя полноценная экскурсия по имению. С тех времен в моей памяти сохранилось три вещи.

  • Во-первых, на входе в господский дом давали тапочки.
  • Во-вторых, в моих воспоминаниях мелькает бюст с посмертной маски Пушкина, ужасная вещь.
  • В-третьих, обстановка в целом показалась мне бедноватой.

Почему-то я думала, что у такого известного человека, как Александр Сергеевич, должно быть больше роскоши в доме. Сейчас же я понимаю, что мне, десятилетней, было трудно оценить дорогие породы дерева или эксклюзивную обивку.

Пушкин занимал всего три небольшие комнаты в доме, но даже представить сложно, сколько усилий пришлось приложить руководителям музея, чтобы воссоздать подлинную обстановку первой половины 19 века.

большое болдино фото

В этот приезд от экскурсии мы отказались в пользу прогулки. Время было ограничено, хотелось вернуться домой засветло. К тому же большой наплыв посетителей ужасал. Люди были везде, впереди тебя, сзади, за поворотом.

Большое количество свадеб, со всего района, наверное, молодожены приезжают сюда фотографироваться. Желание сфотографироваться на горбатом мостике без посторонних мы отмели сразу, это попросту невозможно.

boldino-08-09-12-18

музей болдино

В Нижегородской области погода в сентябре-октябре совершенно непредсказуемая. Может быть солнечно и тепло, градусов до двадцати, может дождем залить, а может и мороз ударить. Наверное, именно из-за того, что все желающие посетить Большое Болдино концентрируются в теплое время, в солнечные осенние деньки здесь бывает столько людей.

большое болдино нижегородская

Парк у усадьбы

Усадебный парк огромный, больше восьми гектаров. На его территории восстановлены вспомогательные строения, а также две беседки. Всё содержится в образцовом порядке, даже пруды, и по парку очень приятно гулять.

Говорят, среди растущих там деревьев есть современники Пушкина. Поверить в это несложно. Вот, например, большая ива около пруда — под тяжестью своего веса она низко склоняется к воде. Или дуб, ствол которого и вчетвером сложно обхватить руками.

Большое Болдино

В саду очень много яблонь. Год был урожайный, яблоки просто на каждом шагу. Заметили чьё-то творчество на лужайке, и не смогли не задержаться на пару снимков…Большое Болдино

Большое Болдино

Несмотря на красоту парка и большое количество положительных эмоций, все-таки я была немного разочарована этой поездкой. Болдино – такое место, где хочется побродить в тишине, задержаться в живописных уголках, а не ждать своей очереди, чтобы сфотографироваться. Сейчас это крупный туристический центр, а не место для тихих прогулок.

P.S. Пока писала это заметку, меня мучил один вопрос. Возможно, кто-то сможет ответить в комментарии. Неужели до сих пор на входе в музей дают тапочки, или давно отказались от них в пользу утилитарных бахил? 🙂



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

maskareni

Комментарии: 4Публикации: 8Регистрация: 25-10-2016