После просмотра фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» режиссёра Андрея Кончаловского  принято решение посетить уникальное местечко на северо-западе России — Кенозерский национальный парк или просто Кенозеро.кенозеро национальный парк

В августе началось наше знакомство с деревни Вершинино, что находится в Плесецком районе Архангельской губернии. Добирались до пункта назначения на машине, существенных проблем не было, аккуратнее по грунтовке, что начинается после съезда с трассы, она извилистая и песчаная.

Куда поселиться, приехав на Кенозеро

Первым делом мы обратились в Визит-центр (двухэтажное здание в центре поселка – отреставрированный особняк купца), ознакомились с услугами, маршрутами, сняли номер в гостинице и оставили авто на стоянке.

Окунувшись в быт русского северного уклада мы и не предполагали, что откроем нечто неизведанное, от чего захватывает дух. Легкие наполняются свежим воздухом и расправляются крылья.кенозерский национальный парк

Местные достопримечательности

Для начала было решено съездить на экскурсии по акватории южной и северной частей Кенозера на небольшом теплоходе. Само Кенозеро огромное, глубокое и чистое.

В деревнях встречались часовни с «Небесами ручной работы» – так называемые потолки с изображением архангелов, евангелистов и сцен жития святого Николая.

кенозеро фото

Увидели самую маленькую в России часовню-крест для одного человека. В рощах располагались поклонные кресты, на одном из ручьев была восстановлена водяная мельница.

Вода, стекающая с холмов, считается целебной.

Зашли и в Священную рощу, где растет гигантский можжевельник. Запах там волшебный, а сам можжевельник высоко уходит в небо, как кипарисы.

вершинино кенозероИ не смотря на конец августа (на севере считается, что после Ильина дня – 2 августа не стоит купаться в водоемах) все-таки искупались в озере, с погодой повезло!

Русский дух

Общее впечатление, да еще и с колоритными рассказами экскурсовода, Кенозеро оставило глубокий след в душе каждого, непередаваемую мощь и гордость за Русский Север!

вершинино кенозеро

Далее побывали в Центре народных промыслов и ремесел, в котором постигли азы войлоковаляния. Независимо от того, брали ли вы в руки шерсть до этого мастер класса или вообще понятия не имели о ее существовании, к концу занятия у всех остался сувенир, изготовленный своими руками, как память о летней поездке на Кенозеро.

На последок

На экскурсиях можно полакомиться дарами севера и чайком с пирогами, имеющими особый «душок». А местные жители продают свежайшее молоко, творог, сметану и рыбу, а также грибы — ягоды.

В завершение организовали рыбалку и арендовали баню, чтоб уж совсем проникнутся русским духом.

Отличные получились выходные для умиротворения души, успокоения сердца, радости для глаз и пищи для ума!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Марина

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 08-11-2016