Будапешт — не самый популярный туристический город у российской публики, как правило большинство наших соотечественников не долетают дальше Праги на зимние каникулы. И совершенно напрасно — город ничуть не уступает по красоте Праге, а в плане гастрономических изысков даже во многом её превосходит, особенно если вы, как я, предпочитаете пиву изысканное вино.

Начнём с достопримечательностей

Самые красивые фотографии получились на берегах величественного Дуная — на одном берегу здание венгерского парламента, на другом — Будайская крепость. Здание Венгерского парламента — это отдельная тема для разговора, потому,что красота неописуемая и по-моему, смешение всех возможных стилей, архитектуры Запада и Востока и в принципе что-то сказочное.Будапешт

Кстати, на территории Будайской крепости в музее марципана мы ещё раз увидели здание парламента — но только съедобное! Будайская крепость — своего рода венгерский Кремль. Вид на Парламент с рыбацкого бастионаЗдесь и красивейший Рыбацкий бастион, и королевский дворец, и караул дворца в колоритной военной форме , и множество сувенирных лавочек и уютнейших ресторанчиков.

На берегах Дуная

Очень вкусно и очень дешево, просто рай для гурманов. Музей марципана привёл в восторг не только мою 11 летнюю дочку, но и нас с мужем. Я даже не представляла,что фигуры, как в Музее мадам Тюссо, можно делать не из воска, а из марципана!

Отдельного разговора заслуживает венгерское вино — Токай Азу. Мы привыкли, что вино — удел Франции, Испании, но поверьте венгерское — самое изысканное из всех белых вин, которые я пробовала. На мой вкус, конечно. Гиды расскажут вам занимательную историю о том, как вино был изобретен способ приготовления такого вина из заизюмленного винограда.

Совет: не стоит покупать вино в сувенирных лавках. Оно есть во всех приличных супермаркетах, вполовину дешевле. Лично мне больше понравилось 3 путтония (это доля  сахара), 4- тоже очень прилично, но 6 путтоний, несмотря на то, что оно самое дорогое, мне показалось слишком сладким.

Дворцы Будапешта

Пригороды Будапешта — Эребор, Вышеград, Сентендрэ — это рождественская сказка, изумительная гармония с природой, маленькие, аккуратные,уютные городки. Именно так я себе и представляла всегда Европу.

В Вышеграде мы обедали в рыцарском замке, как утверждали гиды, именно там была тюрьма графа Дракулы.Будапешт куда съездить

Сентендрэ и один из самых больших музеев марципана в мире- это сладкая сказка. Где ещё можно увидеть картины из марципана, фигуру Майкла Джексона и даже целую комнату, где вся мебель сделана из марципана. Уйти из музея не скупив в музейном магазине все сорта марципана было невозможно. Так что всем нашим друзьям мы привезли в подарок это изысканное лакомство и бутылочку Азу.

По приезду домой мы с дочкой написали проект для конференции младших школьников о марципане, очень пригодилась информация, полученная в Будапеште. Так что поездка получилась ещё и очень познавательная. Кстати, проект занял первое место в нашем городе.Будапешт куда сходить

Я очарована Будапештом, и обязательно вернусь сюда снова. Ведь нам не удалось ещё посетить знаменитые источники минеральной воды, расположенные в центре города и ещё много всего интересного.

Ещё один совет: если решите поехать в Венгрию — учите английский или немецкий, на русском здесь не говорят. И не стоит косо смотреть на музей террора в центре Будапешта — половина этого музея описывает ужасы фашизма, а вторая половина…красного, коммунистического террора. Что ж, это часть нашей истории, ничего не попишешь. Но к русским венгры относятся прекрасно, говорят, что наши туристы очень образованы и хорошо воспитаны, в отличии от американцев. Приятно!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

AlinaRobot

Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 21-11-2016