Вот и подошел черед рассказать Вам о славном городе крымского полуострова. Сегодня местом моего описания является город Бахчисарай.

бахчисарай фотоОсмотрев достопримечательности Чуфут-Кале, мы отправились именно туда. Так как на руинах мы провели целый день, то в Бахчисарай мы прибыли вечером.

Вечерний Бахчисарай

Город встретил нас дружелюбными огоньками. Необходимо было срочно позаботиться о ночлеге.  Метаться в поисках жилья уже не было ни сил, ни возможностей, поэтому на помощь нам пришел интернет. В приложении нашли множество гостиниц и отелей.

Перебрав несколько вариантов, было принято решение остановиться на довольно популярном среди туристов. Отель Бахитгуль на улице Краснофлотской. От Чуфут-Кале он находится буквально в пяти минутах езды. Снаружи это просто двухэтажный каменный дом с белеными стенами. Ничего особо примечательного на вид.

Порадовало наличие парковки. Так-как был самый разгар сезона, мы переживали, что не окажется свободных номеров, но к счастью нам повезло и мы сняли два номера. Стоимость заселения равна 2000 в сутки. Нам досталась комната с террасой. Также тут был душ и кондиционер.

Переночевав, мы поднялись довольно рано, так как осмотреть предстояло довольно много всего интересненького. При выезде из гостиницы, я взяла на ресепшене туристическую карту и ознакомилась с ней.

Сперва немножко истории

krykha

Раньше здесь было несколько селений. Постепенно он разросся до крупного торгового города и стал столицей и был в этом статусе вплоть до 1532 года. Во времена Крымской войны город стал эпицентром военных действий, множество строений было разрушено. Успенский монастырь и ханский дворец превратили в госпитали для раненых.  Но город смог пережить перипетии судьбы и выстоял под натиском войн.

Современный город

В наше время Бахчисарай условно делится на три части. Это Старый и новый город, а также несколько кварталов, примыкающих к городской черте.

Естественно, что первым делом было решено посетить знаменитый Ханский дворец, бахчисарай достопримечательностиблаго он находился буквально в пяти минутах от места нашей ночевки.

Пошли пешочком. Я обратила внимание на то, что город просто утопает в зелени. Деревья, кусты, цветы. Все цветет, красота неимоверная. И вот перед нами появилось величественное здание.

Ханский дворец

Ансамбль Ханского дворца представлен несколькими дворцовыми корпусами. Также здесь есть гарем, баня, Соколиная башня (названа она так, потому что здесь раньше содержали охотничьих соколов), мечеть Биюк-хан-джами, фамильное кладбище Гераев и два фонтана — Золотой и Фонтан слез.

И даже несмотря на то, что от былого величия здесь осталось немного, но все равно, при взоре на дворец, появляется трепет. Некоторое время назад здесь была резиденция МИДа, вследствие этого дворец подвергался ремонтам и переделкам. Поэтому теперь внутренне и наружное убранство очень сильно отличается от того, старого. Но, все равно, осталось множество интересных вещей.

Первое на чем остановился взор, это огромные резные ворота, выполненные из дерева и инкрустированные элементами металла. Над воротами располагается арка, на которой изображены две извивающиеся змеи.

Из путеводителя я узнала, что это символ рода Гиреев, которые погибли от рук золото ордынцев. Также есть очень интересная легенда про возведение дворца и схватку двух змей, которую вам расскажет гид.

Дорожками дворца

Миновав ворота, попадаешь в широкий двор, выложенный камнями. Далее можно пройти в жилой корпус, ничего особо примечательно я здесь не заметила, но впечатлила этнографическая выставка, где собрано множество предметов быта и рукописных книг.

Из свитского корпуса спустившись вниз по лестнице, попадаешь на кухню, во дворе которой растет дерево возрастом порядка четырех веков.

Также мы осмотрели зал Дивана, ханский дворецгде много лет тому назад хан принимал послов и слушал своих визирей и совет. Также здесь принималось множество важнейших решений. Стоит задуматься на минутку и понимаешь, сколько же здесь творилось козней и коварных планов.

Интересным открытием стало то, что через стену от этой комнаты находилась другая с тонкими стенами и великолепной акустикой. hanskiy_dvorec_v_bahchisaraeПо преданию, здесь сам хан прослушивал заседания совета, чтобы понимать кто из поданных ему верен и что говорят в его отсутствие. Подслушивал, так сказать.

Потом мы вышли в фонтанный дворик. Как я выяснила, ранее с водой здесь все было довольно сложно и поэтому фонтаны считались роскошью. Но здесь их было не менее двадцати штук. Но до наших дней дожили только два: золотой и знаменитый фонтан слез.

Первый назван золотым,так как инкрустирован позолоченными деталями и использовался он только для ритуальных омовений перед молитвой.бахчисарай достопримечательности А второй, согласно легенде, был изначально установлен у усыпальницы любимой супруги хана. Диляра была украдена татарами и попала в его гарем, где спустя несколько лет скончалась от рук ревнивой второй супруги властителя.

Именно он приказал построить этот символ вечной любви и людского коварства. Потом источник, который его подпитывал высох и фонтан переместили в фонтанный дворик. До сих пор капельки воды падают на два розовых цветка, красный и белый.бахчисарай достопримечательности Когда слушала этот рассказ, на глаза невольно навернулись слезы. Очень душещипательно рассказывал гид эту легенду о великой любви.

Осмотрев дворик, вся группа переместилась в следующие покои под названием Золотой кабинет. Он очень красив. hansarЗдесь так много света, что режет глаза. Комната залита солнцем, благодаря огромным окнам, которых целых 24 на не очень большое помещение.

Помещения гарема

Все очень ждали пока мы доберемся до гарема. Ведь это безумно интересно посмотреть место, где многие годы проживали жены и наложницы повелителя. Мы ожидали увидеть богато украшенные комнаты с множеством безделушек.

Но всю группу постигло заметное разочарование, так как от гигантского помещения до наших дней дожили только три небольших комнатки.бахчисарай дворец Здесь находились мелкие предметы быта и несколько платьев, отдаленно похожих на старинные. Меня до сих пор терзает вопрос куда девались все девушки гарема, когда, допустим, один хан умирал, а другой восходил на престол. Говорят, что их топили. Довольно незавидная участь, а как было на самом деле, нам уже и не узнать.

Все следующие помещения тоже заслуживают отдельного внимания, но я оставлю их описание незаконченным, так как лучше это все видеть своими глазами. Все-таки рассказ не передаст тех впечатлений, которые возникнут у вас при осмотре этого дворца.

Зоопарк «Чудо-ослик»

Налюбовавшись Ханским дворцом, дочка решила, что теперь нам стоит посетить зоопарк «Чудо-ослик», о котором она прочитала в путеводителе. бахчисарай достопримечательностиНу что ж раз так, мы отправились туда. Заповедное местечко расположено в десяти километрах от центра города в селе Залесное. Это действительно оказалось интересным. Тут находятся Нубийские и Сомалийские ослики. Их можно спокойно гладить и кормить, а еще больший восторг ребенка, вызвало известие о том, что на них можно еще и покататься. 5744Она долго выбирала подходящего и потом каталась целый час. Еле стащили ее со спины этого добродушного парнокопытного. Так что с детьми обязательно посетите данный зоопарк. Море восторгов вам обеспечено.

Парк «Крым» в Бахчисарае

Соблазнили ребенка, дабы оставить в покое осликов, посещением Парка «Крым», где тоже много всяких интересностей. Сам парк разделен на три части. Это парк миниатюр,

бахчисарай достопримечательности фото детские аттракционыбахчисарай фото и минизоопарк. Этот парк открылся только в 2013 году, но он уже завоевал популярность среди туристов. Здесь размещено более 50 памятников архитектуры полуострова в масштабе один к двадцати пяти. Это очень интересно, и можно потрогать руками любой памятникбахчисарай фото и сделать множество замечательных фотографий. Гуляя и знакомясь с миниатюрами, дочка нас все время подгоняла и торопилась попасть в зоопарк. И, как выяснилось, не зря. Посмотреть здесь действительно есть на что. Поросята и козлики не впечатлили, а вот великолепные павлины просто покорили.бахчисарай достопримечательности фото Кстати, в качестве сувенира можно приобрести павлинье перышко. Чем ребенок не преминул воспользоваться. Хранит его до сих пор в своей коробочке с «драгоценностями».

Нагулявшись, вся наша компания довольно сильно проголодалась. К счастью в городке полно кафешек, где можно недорого и плотно пообедать. В одной такой мы просидели целый час. Там было прохладно и очень уютно. Еда вкусная. А после обеде нам подали великолепный прохладный чай.

Заключительным эпизодом нашего знакомства с городом стал музей «Ларишес»

В нем нам предложили недорогую экскурсию, хотя наша группа насчитывала всего пять человек. Сотрудники очень доброжелательные и действительно любят историю этого города и увлечены ей. Мы увидело множество старинных гравюр, карт и книг.бахчисарай достопримечательности В книгах можно свободно рассматривать иллюстрации. А картины! Какие здесь находятся картины – это просто стоит видеть. На них изображены многие крымские ханы и высокопоставленные особы. Особенно интересно было увидеть то, как раньше выглядел Бахчисарай, сравнить старый и современный город можно благодаря четко-прорисованным гравюрам.крым бахчисарай достопримечательности

После посещения этого городка у меня осталось множество приятных впечатлений.

Какое впечатление оставил Бахчисарай

Бахчисарай некоторые называют Крымским Стамбулом. И это недалеко от истины. Этот город удивительным образом сочетает в себе Византию с Востоком. Он самобытный, удивительный и неповторимый, а шедевры архитектуры, находящиеся здесь, вы не встретите более нигде во всем мире. Если вам доведется посетить Крым, то обязательно посетите этот «дворец в саду» — именно так переводится название этого города.

На этом, уже не прощаюсь с Вами, дорогие мои читатели. Наше путешествие продолжается. Я буду очень рада поделится с вами своими приключениями и передать вам красоты полуострова Крым.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016