Вот и я имела честь побывать в этом славном месте. Запомните, если у вас есть друзья или знакомые из Грузии, то вы весь свой отпуск проведете в пиршествах да застольях. Ведь, грузины очень дружелюбный и веселый народ.

Вот  мне так же повезло. На работе у меня есть подруга-грузинка, вот именно она пригласила меня в гости в этот замечательный город. Поэтому сразу же могу дать совет, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями Тбилиси и осмотреть окрестности, приезжайте в город не в гости, а в качестве туриста.

И только потом уже, насладившись видами и памятниками архитектуры, можете смело звонить знакомым, после чего нагрянуть к ним в гости. В противном случае,  повторюсь, весь отпуск – будет сплошным застольем, с перерывами на посещение знакомых ваших друзей, и их друзей. Грузины радушные и любят гостей.

Дорога в город

Выйдя из здания аэропорта, нашла остановку общественного транспорта, на котором отправилась в центр города.

тбилиси посмотреть
Аэропорт Тбилиси

Хочу заметить, что в автобусе не берут плату деньгами, нужно приобретать специальную электронную карточку. Я, естественно, этого не знала, но мне помог один из пассажиров. Он оплатил мой проезд))). Но всю дорогу усиленно пытался со мной познакомиться, я отшучивалась и ждала окончания поездки.

Смотря в окно, я увидела множество архитектурных нелепиц. Так рядом с замечательной старинной церковью вольготно располагаются обшарпанные пятиэтажки, а узенькие улицы старого города перемешиваются с широкими современными проспектами. Своего рода тоже достопримечательности Тбилиси. Мой невольный знакомый просветил меня информацией о городе.

Немного о стране в целом

Как оказалось, Тбилиси за все время своего существования разрушался практически сорок раз, потом столько же раз восстанавливался. И именно поэтому сегодня внешний вид Тбилиси – это полная мешанина всевозможных стилей и архитектурных деталей. Геворг (этот самый попутчик) посоветовал мне начать осмотр города с горы Давида, находившейся на улице Мцатминда.

тбилиси достопримечательности
Гора Давида

Недолго думая, я направилась именно туда. Взбираться мне туда пришлось пешком, но это того стоило. Хотя по мере восхождения, ловила себя на мысли, что чувствую себя горной козой, прыгая с камня на камень. Но, действительно с ее высоты, город перед тобой, как на ладони. Умопомрачительный вид на город с высоты птичьего полета – это просто нереальное зрелище. Многие достопримечательности Тбилиси видно отсюда.

Все мы слышали о том, что в последнее время Грузия совершила экономический рывок, заняв верхние места в рейтингах легкости ведения бизнеса и еще каких-там рейтингах. На практике это означает то, что здесь можно без опасений оставлять машину незакрытой на ночь, на ваше имущество никто не покусится.

Но, к сожалению, русский язык теперь в школах не преподается, но все с упоением учат международный английский. Поэтому языком Пушкина хорошо владеет только старшее поколение Грузии. Большинство молодежи русский язык почти не понимает, но хорошо владеет английским.

О жилье

Сразу хочу заметить, что бюджетному туристу в Тбилиси будет ощутимо неуютно. Как выяснилось, цена самого недорого номера в затрапезной гостинице стартует от пятидесяти баксов.

Но есть, конечно, варианты подешевле. Это вездесущие хостелы, где есть возможность снять койку в комнате на 5 человек, долларов за пятнадцать. Хостел, как вариант ночлега, отмела сразу, так как путешествовала одна и было элементарно боязно. Поэтому подыскала недорогую гостиницу и сняла номер.

гостиница тбилиси
Холл гостиницы

Это спасибо интернету, где можно найти любую информацию. Бросив вещи, я отправилась на осмотр города. Так как на знаменитой горе Давида, я уже побывала, то теперь меня ждало множество других интересных мест.

Нюансы Тбилиси

Выйдя из гостиницы и свернув на небольшую улочку, наткнулась на барахолку под открытым небом. Так называемый блошиный рынок.

тбилиси посмотреть
Блошиный рынок под открытым небом

Чего тут только не было! И книги, и винтажные вещи и множество различных старинных вещей. Любопытненько скажу вам.

Пройдя немного дальше, увидела припаркованный полицейский автомобиль.

что посмотреть в тбилиси достопримечательности
Полицейская машина

Он привлек мое внимание тем, что очень уж он был похож на американский. На капоте располагается камера, которая постоянно пишет. В машине есть компьютер, по которому можно узнать всю информацию о нарушителе.

Грузинские полицейские славятся тем, что категорически не берут взяток. Местные жители говорят, что нив коем случае нельзя предлагать мзду, так будет только хуже.

Модная жизнь Тбилиси

В тот момент, когда я гостила в Тбилиси, там проходила неделя грузинской моды.

тбилиси посмотреть
Неделя высокой моды в Грузии

Это конечно не достопримечательности Тбилиси, но как заядлая модница, я решила воспользоваться выпавшим шансом и все это посмотреть. За последние несколько лет индустрия моды в Грузии довольно сильно выросла. Появилось несколько новых дизайнеров, которые теперь уже известны далеко за пределами их родного города.

Признаюсь, вам честно, у меня были мысли прикупить что-нибудь прямо с показа. Но к огромному моему сожалению, ни одна модель меня не впечатлила. Цвета одежды были мрачноватыми, в основном использовался серый и черный.

тбилиси посмотреть
Мода Тбилиси

Да, стиль как-то подкачал. Думаю, что это видимо у меня такой капризный вкус, так как многие модели расхватали сразу после показа. После этого, устроители закатили вечеринку, где все было бесплатно и тусовалось множество журналистов. Веселье, вино рекой и танцы до упаду.

Легендарные бани Тбилиси

тбилиси достопримечательности бани
Серные бани Тбилиси

Находясь в столице Грузии, обязательно стоит посетить старую часть города, где находится целый квартал со знаменитыми серными банями. Эти бани — бесспорно достопримечательности Тбилиси. Все бани построены на теплым серно-щелочных источниках. На поверхности видны только купола бань, так как сами они расположены ниже уровня земли. Примечательно, что сам город изначально начал образовываться вокруг именно этих источников.

А еще может быть поэтому город назвали Тбилиси, ведь в переводе это слово означает – тёплый.  Этот квартал считается самым знаменитым и историческим во всем городе. Мое внимание привлекла баня, фасад которой украшен голубой эмалью. Она довольно сильно выделяется из общей массы.

Есть у этой бани своя история, которую мне рассказали служащие этого заведения. Давным-давно, когда Тбилиси еще было Тифлисом, здесь парился сам А.С. Пушкин. Внутренне убранство бани весьма впечатляет. Очень красиво.

Мыться здесь принято полностью обнаженным. Долой одежду, ныряем))). Температура воды примерно 38 градусов, здесь ее не подогревают. Вода бьет прямо из — под земли. Запах тут стоит отвратительный, так как водичка насыщена серой. Ну, что же делать, пришлось потерпеть.

Утверждают, что вода целебная. Кстати, раньше в местных банях не только мылись. Здесь был практически центр городской жизни. Люди, здесь, завернувшись в простыню, общались, играли в нарды, пили вино и обедали. Банщиков все уважали. А если вам захотелось узнать все последние сплетни, то вам прямая дорога…в баню))).

Когда от банщика я это услышала, то на язык сама запросилась поговорка: «Иди в баню!». Вы сами, наверно, не раз её слышали. Так вот, корни этого выражения уходят именно к тбилисским баням. Намывшись, напарившись, я почувствовала себя обновленной. Всем рекомендую. И не обращайте внимания на запах, все процедуры с лихвой окупят это небольшое неудобство.

Национальная кухня

экскурсия тбилиси
Хинкальная Лук

Накупавшись, я почувствовала прямо зверский голод и отправилась на поиски кафе или ресторанчика. Благо, что мой банщик оказался разговорчивым человечком. Он подсказал мне заветное местечко, которое не знакомо туристам и поэтому там все недорого, но очень вкусно.

Раскрываю секрет – Хинкальная лук. Сразу могу оговориться, все меню на грузинском, поэтому еде помогал выбирать официант. Он сразу оговорился, что по чуть-чуть в Грузии кушать не принято и я назаказывала столько, что можно было есть до завтра. Толи голод так сказывался, толи так удивили маленькие цены. Очень вкусное блюдо – хинкали.

Неимоверно вкусные хинкали
Неимоверно вкусные хинкали

На вид, это просто огромные пельмени, которые принято есть руками. Откусывать нужно аккуратно, чтобы не прорвать тончайшее тесто и не разлить мясной сок себе на колени или на тарелку.

Хинкали – это неимоверно вкусное блюдо, просто не передать словами то наслаждение при его поедании. А нежнейший лосось с овощами, поданный на второй был выше всяческих похвал. И на десерт – банан под карамельным соусом. Сумма чека была реально смешной – около 30 долларов, а ужин просто шедевральный.

Первый мой день в городе прошел просто замечательно. На завтра у меня запланирована масса мероприятий и посещений с целью узнать достопримечательности Тбилиси.

Переночевав в гостинице и позавтракав (завтрак входил в стоимость номера), я отправилась за пищей духовной.

Достопримечательности Тбилиси

Мцхета

тбилиси достопримечательности отзывы
Мцхета

Грузины религиозный народ. В стране находится множество храмов, а патриарх имеет больше власти, чем сам президент. И с этим приходится считаться. Так же здесь есть такой замечательный обычай. Если в семье родился третий ребенок, то его крестит сам патриарх. То есть он является крестным отцом всех малышей, которым повезло родиться третьими по счету.

Обязательно стоит посетить древний священный город Мцхета, в котором находятся все великие святыни грузинского народа. В храме находится величайшая святыня всего мира – хитон, в который был облачен Иисус Христос до распятия.

Благодаря этому Мцхету называют вторым Иерусалимом, а некоторое время назад этот город являлся еще и столицей Грузии. Естественно, что я не обошла этот храм стороной.

Храм поистине шедеврален. С ним связана старая легенда, в которой говорится, что когда правитель, приказавший возвести это здание, увидел насколько оно великолепно, то приказал отрубить архитектору руку, дабы тот более не создал подобного шедевра.

Храм Джвари

достопримечательности тбилиси маршруты
Храм Джвари

Он построен на том самом месте, где был поставлен первый в Грузии христианский крест. Именно с этого места началось крещение Грузии. Вообще эта страна является форпостом христианства на Востоке. Дальше нее уже начинаются только мусульманские страны. Само здание не выглядит особо примечательным на вид, но посетить его стоит, как любому христианину.

Мужской монастырь Бетания

достопримечательности тбилиси маршруты
Мужской монастырь

Здесь по рассказам местных жителей, производится лучшее вино во всей стране. В монастыре постоянно проживает меньше десятка монахов, которые не только выполняют свои церковные обязанности, но и производят великолепное вино из винограда, который произрастает только в районе Мартвили.

Здесь я узнала, что всеми любимое красное вино в Грузии называют черным. Необычно выглядят бочки для вина. Это даже не бочки, а целые стволы вековых деревьев, обработанные изнутри и снаружи под сосуды для вина.

Купить чудесного напитка мне здесь не удалось, так как его поставляют только к патриаршему столу. Продавать нельзя. Но угостить меня все же угостили.  Вкус очень приятный. Жалко, что нельзя прикупить в качестве сувенира. Ну, что же таковы правила.

Воронцовский дворец

город тбилиси достопримечательности
Воронцовский дворец во всем своем великолепии

Был построен в 1868 году для проживания царского наместника на Кавказе. Это самое старое здание на проспекте Руставелли. Стиль его довольно необычен и есть на что посмотреть.

Мост мира

город тбилиси достопримечательности
Стеклянный мост Мира

Это очень необычный мост, соединяющий две части Тбилиси. Старый и новый город. Мост выполнен из стекла и подсвечен огоньками. Очаровательное зрелище, особенно ночью. Проходя по нему, я испытала гамму эмоций. Честно говоря, боюсь высоты. А тут и высота, и на вид такое хрупкое стекло.

Стеклянный мост Мира
Мост Мира

Но любители адреналина явно будут от него в восторге.

Тбилисский ботанический сад

тбилиси достопримечательности
Ботанический сад в Тбилиси

В прошлом в этом месте был царский сад, который с течением времени не уничтожили, а только преумножили. Теперь его площадь составляет почти 130 гектаров. Описывать красоты этого сада не буду, иначе вам самим нечего будет осматривать.

Скажу только, что здесь реально есть на что посмотреть, встречаются такие экземплярчики, которые, возможно, вы не найдете нигде в мире. Поверьте, мне, это лишь малая часть всего того, что можно посмотреть в Тбилиси. Побывав однажды, вы захотите вернуться вновь.

Грузинское гостеприимство

Нагулявшись я решила, что для первого приезда моя экскурсия по Тбилиси закончена. В связи с чем позвонила своей подруге, которая проживает в Тбилиси. Она очень обрадовалась тому, что я в их городе и радушно пригласила меня в гости. К тому моменту, когда я добралась до их дома, там уже был накрыт шикарный стол.

Грузинское застолье
Грузинское застолье

Множество блюд, разнообразных закусок и конечно же, знаменитое домашнее вино. Меня встретили так, как самого долгожданного и дорогого гостя. Даже было немного неловко. Я познакомилась со всеми членами семьи Эльнары.

Они оказались милыми и душевными людьми. Вот и первый тост! За гостя. Сразу оговорюсь, в Грузии принято пить до дна, нельзя оставлять в бокале ни капли. Это считается неуважением к хозяевам. Но вино было настолько вкусным, а закуска такой великолепной, что пилось и елось на ура.

Сначала произносятся обязательные тосты: за гостя, за Грузию, за предков, за здоровье, за детей, за мир во всем мире. А потом уже можно пить за все, что пожелаешь, если, конечно, силы останутся. Сам стол настолько был заставлен едой, что это было что-то нереальное. Все съесть просто невозможно.

Это не будет конца, наверное….!

Новые блюда все приносили и приносили. Еда не заканчивается. Я пью мало, но просто невозможно отказаться. Муж моей подруги предложил забавное соревнование. Выпить вина из бараньего рога. Ну, я-то наивная согласилась, думая, что ну сколько туда может влезть вина?

Рога — то у баранов не особо большие. Ну-ну, это просто я раньше грузинских баранов не видела. Хозяин дома вынес два рога, да таких огромных, что в один из них с легкостью поместиться литра полтора вина.

тбилиси фото
Бараний рог — гигант

Ну, делать нечего, пришлось пить. Первое слово и все такое))) Все бурно аплодировали. Я осилила это испытание. Было весело и пьяно. А вообще-то здесь не принято, чтобы женщина пила из рога. Но для меня видимо сделали исключение))). Казалось, что вечер просто бесконечен.

А потом танцы, танцы. Зажигательно. А помните, я выше писала, что прежде, чем отправляться к друзьям и знакомым, осмотрите город. Вы, наверно, улыбнулись и покрутили пальцем у виска, а вот поверьте мне.

Попав в гости, праздник желудка будет длится почти все время вашего пребывания. И единственное, что вы сможете вспомнить о Грузии, это ее людей. Самых гостеприимных и радушных во всем мире.

главные достопримечательности тбилиси
Ночной Тбилиси

Тбилиси, я еще вернусь! Осталось еще столько всего интересного и необычного, что этот город заслуживает того, чтобы посетить его неоднократно. На описанном достопримечательности Тбилиси, как вы понимаете, не заканчиваются. Он и его жители оставляют на сердце такую теплоту, что, вспоминая эту поездку, тебя охватывает ностальгия и желание вернуться в эту дружественную страну.

Но, походом по Тбилиси в ту поездку, я не ограничилась. Побывала в других городах этой страны. Следующая моя статья будет про великолепие Батуми. До встречи.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016