Мы с дочерью побывали в поселке Лазаревское, который располагается вблизи от города Сочи. Удачно разместились в небольшой гостинице за вполне умеренную плату и попали совсем в другой мир: море, воздух, субтропическая растительность.

chernoe-more

Черное море

subtropiki

Лазаревское

Лазаревское

Решив осуществить свою мечту, мы поехали по маршруту «Долина легенд и водопадов» на знаменитые в этих местах 33 водопада. Сначала нас довезли на автобусе до аула Большой Кичмай, который находится в долине реки Шахе, а дальше несколько км преодолевали на внедорожнике. Во время всего путешествия мы ни разу не пожалели, что на нас спортивная обувь.

33 водопада

И вот мы попали в ущелье Джегош, где одноименный ручей впадает в реку Шахе 33 водопадами, протяженность которых составляет около 500 метров. Самым высоким является первый водопад. Его высота больше 10 метров, а два самых маленьких имеют высоту по полтора метра. Мы были там в то время, когда воды в водостоках было не очень много. Так бывает в летний период, когда дождей выпадает мало.

33 водопада

33 водопада

33-vodolada

33 водопада лазаревское

долина 33 водопада

А находятся 33 водопада в самшитовой роще. Поднимаясь по туристической тропе вдоль ущелья, мы проходили мимо широколиственных деревьев: дубов, ольхи, грабов и кленов. Растущий возле воды уникальный самшит колхидский, существующий еще со времен ледникового периода, занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Экзотические лианы причудливо обвивают деревья. Там же можно увидеть различные папоротниковидные растения, возраст которых более 400 миллионов лет. Красиво смотрятся кустарниковые растения с крупными красными ягодами. Кстати, повесив маленькую ленточку на «Дерево желаний», вы можете надеяться на исполнение своей мечты.

Один из водопадов превратился в маленький водоем. В нем почти все экскурсанты искупались, потому что чистейшая горная вода считается целебной и, как говорят, приносит богатство. А воздух здесь такой, что и уходить оттуда не хочется.

Деревянная лестница для туристов не охватывает всех водопадов, водоскатов и порогов. Чтобы погулять по тропинке выше лестницы, вам можно приехать сюда самостоятельно, но это связано со многими хлопотами. Гораздо приятнее и легче, когда все уже организовано для вас!

А еще осталось в памяти чудесное 30-метровое тюльпанное дерево, возраст которого более 170 лет. Ширина его кроны чуть поменьше его высоты.

И еще много интересного…

На обратном пути мы побывали на пасеке, где попробовали и приобрели полезнейшие сорта меда. Особенно понравился каштановый мед. Потом были на дегустации домашнего вина. Также посетили сыродельню, где купили себе вкуснейшего сыра на ужин. А закончилось все посещением форелевого хозяйства и обедом из свежей рыбки, недавно плавающей в водоеме.

Отдельно хочется вспомнить о чайной плантации. Желаю всем любителям чая побывать там, чтобы воочию самим посмотреть, как он растет. Ведь наш Краснодарский чай является самым северным во всем мире.

Эта экскурсия на 33 водопада подарила нам незабываемые впечатления! Навсегда запомнится древняя легенда о великане, который сделал 33 шага по скале, после чего остались 33 ступени. А самшитовая древесина настолько уникальна, что сама богиня Афина сотворила себе флейту из нее.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Лидия Силантьева

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 12-12-2016