В бешеном ритме жизни, мы, к сожалению, многого не замечаем. Даже находясь на отдыхе, а как правило он происходит в отеле или гостинице, мы, смотрим в экраны телефонов, не замечая красоты природы, что нас окружает.

Я родилась на юге нашей родины и никогда не была в горах, а в зимнее время года — тем более. И я очень рада, что мое знакомство с данным видом отдыха началось именно здесь, на озере Байкал.

Байкал с высоты хребта Хамар — Дабан

В конце зимы, начале весны, мне посчастливилось посетить поистине чудесное место — Хамар — Дабан. Это горный хребет, с которого открывается чудесный вид на уникальное озеро Байкал. Живописные пейзажи, великолепный воздух и, конечно, хорошая компания — это и есть залог прекрасного отдыха.хамар дабан

Добрались мы до этого чудесного места от поселка Аршан на вездеходах, но есть и туристические маршруты проходящие по данной местности.  Жили в палатках, не смотря на время года (напомню, конец зимы, начало весны), стандартного зимнего туристического набора нам хватило.хамар дабан фото

Раз в 2-4 дня мы спускались в поселок, и запасались продовольствием, купались и заходили в интернет. В этом нам помогали местные гостиницы, за довольно символическую плату.

Еда на Байкале

А местная кухня? О ней можно говорить часами! Буузы, шулэн, рулет из омуля, и многие, многие другие блюда порадуют вас и ваших близких. Большие порции и бурятское гостеприимство стоит довольно не дорого.

Полноценный обед обходился не более 300 рублей, но учитывая порции, мы брали один обед на двоих и наедались, как говорится «от пуза».

Фауна на Хамар — Дабан

Многие тропы оборудованы и очень живописны. Горные реки перетекавшие в небольшие озера. Те, в свою очередь переходившие в чудесные заснеженные луга и прочие красоты.

Нельзя не сказать о фауне данного места. Мы ходили на рыбалку, ловили хариуса и плотву. Причем, каждый раз открывали для себя новое место для ловли и, как выяснили позже, все потому, что там есть несколько озер и крупных рек. Говоря о реках, стоит отметить, что они приспособлены к водному туризму: сплавы на катамаранах и байдарках, рафтинг и прочие.хамар дабан

Не обошлось и без сюрпризов. Мы находили следы диких животных: лисиц, зайцев, бурундуков. Конечно, мы оставляли костер на ночь и некоторые наглые белочки крали зажигалки и прочие мелочи, бессовестно оставленные нами возле палаток.

Конечно, можно поселится в поселке Аршан, в гостинице, и гулять по хребту изо дня в день. Но мы хотели именно жить в палатках, и не было даже момента, чтобы мы пожалели о своем выборе. Море потрясных впечатлений, фотографий и мыслей мы получили от данного времени, проведенного на Хамар — Дабан.хребет хамар дабан

Особо, рекомендую данное место творческим людям. Художники, музыканты, поэты или как сейчас модно, видеоблогеры — каждый найдет неистовое вдохновение и сумеет, отдалившись от будних проблем найти равновесие с собой.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Yami

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 27-12-2016